Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Парламент Эстонии разрешил сносить советские памятники
Автор: Арсений в 10/01/2007 20:30:00 (3750 прочтений)



10 января в парламенте Эстонии состоялось третье, заключительное чтение законопроекта "О защите воинских захоронений". Законопроект принят 66-ю голосами, против было 5 депутатов, воздержавшихся не было. Всего в парламенте 101 человек.

Данный законопроект вкупе с пока отложенным "О сносе запрещенных строений" подводит легитимную базу под снос памятников советским солдатам, в частности, находящегося на Тынисмяги памятника павшим во Второй мировой войне.

Далее...



Когда будет принят и второй законопроект, а сомневаться в этом не приходится, слово остается за Тоомасом Хендриком Ильвесом — он может провозгласить закон или не сделать этого. Новый президент попал в безвыходное положение, поскольку, признай он преступниками воинов-освободителей, его не поймет Европа и весь мир, но не сделай он этого — как он станет глядеть в глаза местным силам, усадившим его на трон?

DELFI

Парламент Эстонии разрешил сносить советские памятники

Сегодня депутаты эстонского парламента приняли в третьем и окончательном чтении закон "Об охране воинских захоронений", который позволяет демонтировать монумент советским воинам. Как сообщает "Эхо Москвы", принятый закон допускает также перенос останков павших воинов, в том числе из соображений безопасности. Решение об этом принимает министр обороны на основании рекомендации комиссии по воинским захоронениям.

Реакции со стороны России пока не последовало, однако еще в ноябре прошлого года Госдума предупредила, что может заморозить отношения с эстонским парламентом в случае принятия этого закона.

В законопроекте прописано разрешение на снос так называемых запрещенных сооружений. Одним из таких сооружений авторы новой инициативы считают монумент воину-освободителю в центре Таллина.

Данный законопроект расколол эстонское общество. Русскоязычное население выступает за сохранение памятника, тогда как националисты называют его "символом советской оккупации".

Монумент уже не раз оказывался в центре внимания как в Эстонии, так и в России. Памятник многократно подвергался актам вандализма, в частности, его несколько раз обливали краской. В июле с.г. дело дошло до того, что некая организация, называющая себя "Испепелители лесов", совершила несколько поджогов, после чего направила премьер-министру Эстонии письма с угрозами и требованием демонтировать памятник. Так, в сообщении отмечалось, что пожары будут продолжаться до тех пор, "пока не будет убрано идолище - и пусть сгорит хоть вся Эстония". В ответ на это власти лишь возбудили два уголовных дела по факту поджогов.

Вообще, правительство Эстонии своими решениями по вопросам Второй мировой войны уже не раз совершало провокационные действия. Так, например, в начале июня с.г. было принято постановление признать борцами за независимость страны всех граждан Эстонии, сражавшихся за освобождение республики, независимо от того, воевали они против Советского Союза или гитлеровской Германии.

А год назад руководство страны оплатило расходы на установку памятника эсэсовцам, который был установлен на территории частного Музея борьбы за освобождение Эстонии. На бронзовом барельефе изображен солдат в форме гитлеровской армии с немецким автоматом в руках и железным крестом на груди.

10.01.2007 top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости