Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Донорские органы
Автор: mumi в 12/01/2007 18:40:00 (1751 прочтений)




Как вы относитесь к пересадке донорских органов? Началась кампания по распространению донорских карт. Предлагается заполнить - какие части своего тела вы согласны отдать медицине при несчастном случае и носить эти карты с собой. Мне страшно, а вам?...

Читаем далее...



В начале 2007 года в аптечных сетях Apteek1 и Apotheka, а также на заправочных станциях Statoil и в медицинских учреждения появились издаваемые Эстонским обществом трансплантации тканей и органов буклеты донорской карты на русском языке. Донорские карты являются частью начавшейся перед Рождеством информационной кампании о донорстве органов.
Каждый буклет содержит две донорские карты. Кроме заправочных станций, аптек и учреждений здравоохранения донорские карты имеются в конторах Центра авторегистра, а принципы донорства органов в ближайшее время станут предметом изучения на курсах оказания первой помощи в автошколах.

Всего в настоящий момент отпечатано 50 000 буклетов донорской карты на русском, и 65 000 буклетов – на эстонском языке.
При помощи донорской карты человек имеет возможность изъявить свое согласие/желание о посмертном предоставлении своих органов и тканей с целью их трансплантации.
- Решение человека о посмертном предоставлении своих органов и тканей не сокращает продолжительности чьей-либо жизни и при несчастном случае не влияет на оказываемую врачебную помощь. Это просто выражение точки зрения, - отмечают координаторы трансплантации Хеле Нурме и Эвелин Арак.
Донорскую карту следует носить с собой как карточку больничной кассы или водительские права, и обязательно надо оповестить о решении своих близких. Если владелец карты в будущем передумает, то достаточно просто порвать карту и проинформировать об этом своих близких.
Буклет донорской карты, помимо всего прочего, содержит и наиболее важную информацию о донорстве органов, а также о трансплантации, как в общем плане, так и с законодательной и медицинской точки зрения.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости