Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Работа учебе не мешает, но учеба работе мешает!
Автор: mumi в 14/01/2007 06:30:00 (2658 прочтений)



Статья про Таллиннских гимназистов. Стало модно совмещать работу и учебу. Понятно, что проблемы возникают... Как с этим у нас? И вообще, плюсы и минусы такой ситуации...

Далее...



Зайдите в любое кафе, в работающий круглосуточно бар или ресторан. Присмотритесь внимательно к обслуживающему персоналу. И увидите, что в роли официанток в большинстве предприятий общепита «выступают» исключительно молодые парни и девушки. Большинство из них - учащиеся гимназий.

Второй год без перерыва на каникулы в одном из круглосуточных баров, что находится в центре Таллинна, трудится на ниве обслуживания горожан и гостей города учащаяся 12-го класса Ольга. Девушка предпочитает работать в ночную смену, которая считается самой «хлебной» в смысле получения чаевых. За ночь, говорит она, можно разбогатеть крон этак на 500. Причем работает без официального оформления. Объясняет, что владельцев заведения это замечательно устраивает.

В этом же баре периодически трудятся ее одноклассники и просто знакомые, которые время от времени также нуждаются в заработке. Кроме чаевых, Ольга получает зарплату, разумеется, минимальную, которую ей вручают в конверте.

Рано утром после окончания своей смены девушка успевает заехать домой, переодеться и позавтракать, после чего идет в гимназию. Идет, едва не падая с ног от усталости.

По словам гимназистки, если еще в прошлом году она позволяла себе довольно часто пропускать уроки, то в этом старается появляться в гимназии как можно чаще, скоро начнутся государственные экзамены.

Импровизированный опрос, проведенный среди 15 молодых людей, учащихся разных городских гимназий, позволил выяснить: из этого числа «постоянно работающими» себя считают 9 человек.

Трое молодых людей уточнили, что в последнее время работают по выходным дням, но их смена длится 10-12 часов. Ребята работают на строительном объекте, который принадлежит отцу одного из парней.

Две девушки-гимназистки (одна в этом году оканчивает гимназию, другая в следующем) рассказали, что в прошлом году они успели поработать официантками и «барными дамами» сразу в нескольких известных всем таллиннцам кофейнях.

В этом году они продолжают трудовую деятельность уже в качестве горничных в одной из частных гостиниц.

Работать девушки планируют практически до начала экзаменов, которые не боятся завалить, так как уверены, что работа никоим образом не мешает учебе, кто бы что ни говорил.

А вот двенадцатиклассница Ирина с работой распростилась перед новогодними праздниками.

«С начала прошлого учебного года я работала в одном из ночных ресторанов, - говорит она. - По выходным выбирала ночные смены. Клиенты в эти дни приходили к нам после дискотек и баров уже «готовые». Этот контингент самый щедрый на чаевые. Безусловно, ночью чаще происходят разные неприятные инциденты, но у нас всегда была настороже охрана, а потому все скандалы, связанные с пьяными клиентами, заканчивались для официанток благополучно. Хотя бывало очень-очень противно...

Но я понимала, что это издержки работы. Если честно, я так наработалась в системе обслуживания, что никогда и ни за что к ней не вернусь. Обслуживать самонадеянных подвыпивших идиотов не мой удел. Впрочем, нет, вернусь, но только в том случае, если получится открыть что-то свое.

Я не всегда работала по ночам. Бывало, что выходила и в рабочие дни, но в дневные смены. Это бывало раз-два в неделю. Пропускать уроки еще чаще было верхом неприличия. Домашние задания делала по ночам, если, конечно, совсем уж не падала от усталости.

А что делать, деньги-то собственные хочется иметь, сколько можно клянчить у родителей то на это, то на то? Стыдно: взрослая девица, а все клянчит у мамы - дай денег на колготки... дай денег на посиделки с друзьями... Знаете, большинство моих одноклассников работают до сих пор. Парни на стройках, в магазинах вкалывают, а потом на уроках засыпают. Бывает и такое. А что им делать, тоже у родителей в кармане пастись, что ли?

Работать, считаю, надо обязательно. Другое дело, учителя обижаются, что мы школу часто прогуливаем. Врать противно, поэтому когда лично меня спрашивают, где я была вчера-позавчера, всегда честно отвечаю, что работала».

Рекомендовать можно, запретить - нельзя
Педагоги, искренне переживающие за успешность своих подопечных, озадачены тем, что с каждым годом все больше гимназистов основное время проводят, увы, не за учебниками. Учитель-предметник одной из таллиннских гимназий рассказывает, что они с коллегами не один раз задумывались над тем, как им бороться с трудовой занятостью учеников. Пока ничего не придумали, хотя и рассматривали даже самые невероятные варианты. Однажды даже предположили, что могут воспользоваться существующим Законом о гимназическом образовании. Но и закон не оставил им вариантов для маневра.

Дело в том, что гимназическое образование считается делом сугубо добровольным, но не обязательным, каковым является, например, основное. Следовательно, нет никакой возможности официально запретить гимназистам работать. Остается одна возможность: попытаться внутренним приказом по гимназии объявить, что работать во время, совпадающее с расписанием уроков, гимназисты могут лишь с согласия педсовета...

Но и в данном случае получается неправомерно. Несмотря на то, что в Законе о гимназическом образовании прописано, что учащиеся с дневной формой обучения могут работать лишь в свободное от занятий время, гимназия не может им это запретить, она может лишь РЕКОМЕНДОВАТЬ работающим гимназистам выстраивать свой рабочий график таким образом, чтобы он не совпадал с расписанием занятий.

А если учащийся гимназии пропускает занятия из-за работы, администрация гимназии может только ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ему перейти в гимназию с вечерней формой обучения. Но кто из работающих гимназистов пойдет на такой шаг без острой необходимости? Да никто!

Те, кому это было необходимо, давно уже учатся в «вечерке», а остальные-то гимназисты на самом деле не работают, а ПОДРАБАТЫВАЮТ. К тому же большинство из работающих гимназистов официально на работе не числятся.

Есть еще один момент: родители гимназистов, сами ребята в большинстве своем предпочитают получить именно аттестат гимназии с дневной формой обучения. Уверены, что если предъявят в приемную комиссию вуза аттестат об окончании вечерней гимназии, у них меньше шансов поступить в государственное высшее учебное заведение.

На что только не идут учителя, чтобы вернуть великовозрастных учеников за парты: ведут разговоры по душам с родителями гимназистов, пытаются издавать различные приказы, написанные с целью приструнить и напугать. Уговаривают, ругаются, стращают проваленными «госами». Но ситуация не меняется. Вернее, меняется, но в другую сторону: ребята передают рабочие места друг другу, как переходящий вымпел.




«Мам, а наш Стас замуж вышел...»
«Вчера сын пришел из школы, - рассказывает мама одного абитуриента, - и говорит: «Представляешь, мам, наш Стас вышел замуж». Я опешила. Слышишь, сын, говорю, ты у меня, оказывается, безграмотный: он не замуж вышел, он женился. Нет, отвечает мне сынуля, Стас именно «замуж вышел». И объяснил, что возлюбленной одноклассника уже 24 года. Она работает в хорошей фирме, получает приличную зарплату, поэтому он может позволить себе не работать так много, как работал в последнее время, а спокойно окончить гимназию...»

Что на это можно сказать?

Недавно в одной из школ на родительское собрание пришла директор гимназии и обратилась к присутствовавшим со словами:

«Уважаемые родители, я понимаю, что мы, похоже, чаще видим ваших детей, чем их видите вы. Я знаю, что многие ребята давно живут вне родительского дома, своей семьей, но прошу вас, когда вы их увидите, напомните, что у них скоро государственные экзамены, и пусть они постараются во втором полугодии чаще приходить на занятия...».

Плюсы и минусы работающих гимназистов
Разговор с ребятами и учителями из разных гимназий позволил сделать вывод, что сегодняшние ученики работают даже не только ради того, чтобы обеспечить себя карманными деньгами (за исключением тех, кто был вынужден пойти работать, чтобы помогать семье), а по следующим причинам:

а) им скучно в 12-м классе, так как за этот год они не узнают ничего нового

б) возникает огромная потребность попробовать себя в настоящем деле

в) они уже взрослые, а значит, самостоятельные, следовательно, должны зарабатывать

г) работать стало МОДНО!

Кстати, большинство родителей, в каком бы социальном статусе они ни пребывали и как бы ни были обеспечены материально, довольно позитивно относятся к тому, что их дети совмещают учебу с работой.

Основной плюс от совмещения учебы и работы, по их мнению, состоит в том, что какая бы ни была работа, она позволяет их ребенку обеспечивать себя, пусть относительно, материально. Для многих родителей оказался немаловажным факт, что их ребенок приобретает опыт работы, пусть он даже моет посуду или торгует на рынке.

Родители также считают, что, работая, дети проходят хорошую школу жизни, что способствует развитию у них ответственности и самостоятельности. И это безусловные плюсы.

Но учителя, увы, так не считают, а потому давайте приведем и минусы ученической трудовой занятости. А они заключаются в следующем: взрослые все же переживают по поводу того, что работа мешает детям успешно окончить гимназический курс (слишком много пропускают!), а следовательно, экзамены будут сданы хуже, чем это могло бы быть. Надо сказать, такие переживания не так уж и беспочвенны!

С другой стороны, успокаивают себя педагоги, когда совсем разнервничаются, чем больше часов в день занят 17-18-летний молодой человек, тем меньше времени у него остается на гулянки и прочие глупости.

Ирина БУТЯЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости