Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Лечиться можно будет по телефону
Автор: mumi в 16/01/2007 10:40:00 (1362 прочтений)



Забастовку врачей пока перенесли на 21 января. На всякий случай - информация о консультационном телефоне Больничной кассы - возможно, во время забастовки только там можно будет получить квалифицированный совет врача...

Далее...



Несмотря на планируемую на 17 января общереспубликанскую забастовку семейных врачей, консультационный телефон Больничной кассы будет работать. По всей видимости, это будет единственная возможность получить совет квалифицированного терапевта в этот период времени.
Служба 1220 была организована по инициативе Больничной кассы. Свою деятельность она начала первого августа 2005 года. За полтора года работы служба стала популярна, в основном, среди пенсионеров, которым физически трудно приходить на приемы врачей. Нынешней зимой, не балующей нас снегом и морозами, резко снизились показатели травматизма, получаемого после падений на скользких мостовых и тротуарах. Заболевания инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, также остаются на удивительно низком уровне. Жалуются пациенты все чаще на желудок. Самые распространенные жалобы, которые получают «телефонные» врачи, связаны со рвотой, поносом, болью в желудке и температурой.

По информации, предоставленной сайтом Больничной кассы (www.haigekassa.ee), консультационный телефон семейного врача – 1220. Это общегосударственный круглосуточный телефон, по которому можно получить медицинскую консультацию на эстонском и русском языках. Услуга телефонного врача была организована с целью разгрузить службу «скорой помощи» и центры семейных врачей. По статистике, почти треть звонящих в службу «скорой помощи» испытывает проблемы, которые на самом деле не представляют угрозы для жизни и не требуют незамедлительного вмешательства медиков. В центры семейных врачей звонки от пациентов поступают ежедневно. Теперь обязанность давать профессиональные советы относительно первой медицинской помощи и возможностей лечения в домашних условиях взял на себя консультационный телефон семейного врача 1220. Если у консультанта появятся подозрения, что состояние заболевшего достаточно серьезное, звонящему посоветуют посетить своего семейного врача или обратиться в приемный покой дежурной больницы. А при необходимости консультант сразу переадресует звонок в службу «скорой помощи».

Сама медицинская консультация ничего не стоит, и первые 5 минут разговора с настольного телефона – тоже. Последующие минуты оплачиваются по тарифу местных звонков. При звонке с мобильного телефона, весь разговор оплачивается в соответствии с тарифным пакетом фирмы-оператора мобильной связи. Люди, не заключившие договор о медицинском страховании с Больничной кассой, также имеют право звонить телефонному доктору. Пациенты, звонящие из-за границы, могут получить врачебную консультацию по отдельному телефону: +372 6304107

Центрами приемов звонков занимается OÜ Arstlik Perenõuandla. На звонки отвечают профессиональные врачи и медсестры. Как нам сообщили, в графике работы врачей на время общенациональной забастовки медиков никаких изменений не предусмотрено. Более того, в самом ближайшем времени в Тарту откроется новый коммутационный центр.

Даже в нынешнюю, относительно спокойную зиму загруженность линии 1220 достаточно высока. Сейчас врач принимает в среднем 4-5 звонков в час, продолжительность которых по объективным или субъективным причинам может варьироваться. Логично предположить, что во время забастовки семейных врачей, загруженность линии должна увеличиться.

«НГ» очень надеется, что никаких технических сбоев в работе консультационного телефона не произойдет. И верим обещаниям докторов-консультантов. Но, на всякий случай, рекомендуем (и вам, и себе) постараться не болеть во время забастовки. Все-таки доля риска остаться без медицинской помощи в среду, 17 января, будет несколько повышена.

Будьте здоровы!


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости