Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Ю.Лужков: План снести памятник в Таллинне - вандализм
Автор: trefi в 24/01/2007 09:30:00 (2627 прочтений)



Мэр Москвы Юрий Лужков считает планы властей Эстонии снести памятники советским воинам "вандализмом".

Любое переписывание истории, тем более переписывание, связанное с уничтожением памятников, это вандализм", - заявил Ю.Лужков в программе "Лицом к городу" телеканала ТВЦ.

"Мы выразили категорическое несогласие с действиями властей Эстонии. Я - сам ребенок военного времени, и хорошо знаю, чем была для народа Великая Отечественная война", - отметил мэр Москвы. По его словам, "получается, что все, что связано с фашизмом, воспринимается уже не так негативно, и на следующем этапе фашизм может быть реабилитирован". Это, считает градоначальник, "опасно".

Далее...



"Борьба с фашизмом в то время была общей задачей для всех людей, и нам надо не допустить ситуации, когда такое явление, как фашизм, могло бы повториться", - сказал Ю.Лужков.

Российско-эстонский спор вокруг памятника в центре Таллинна обострился после того, как местный парламент принял закон "О защите воинских захоронений", предусматривавший возможность перезахоронения останков советских солдат и переноса монумента освободителям Эстонии от фашизма.

С жесткой критикой позиции эстонских властей выступили депутаты Федерального собрания и многие российские политики. Предлагались варианты введения санкций против Эстонии, перезахоронения останков советских солдат на территории России.

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости