Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
657 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : New Scientist: Самые несчастные люди на Земле живут в России
Автор: Мastak в 03/10/2003 10:23:12 (1239 прочтений)


Самые счастливые люди на Земле живут в Нигерии, а одни из самых несчастных - в России. К таким выводам пришли исследователи из организации World Values Survey, которые каждые 4 года проводят мониторинг удовлетворенности жизнью граждан 65 стран мира. В ходе опросов отслеживаются социокультурные и политические изменения в этих странах, и их воздействие на мироощущение граждан.

Респондентам задается вопрос о том, насколько счастливыми они себя ощущают и насколько они удовлетворены своей жизнью. По результатам последнего исследования, опубликованного сегодня в Британском журнале New Scientist, самые счастливые люди живут в Нигерии, за ней по числу счастливчиков следуют Мексика, Венесуэла, Сальвадор и Пуэрто Рико.


Соединенные Штаты стоят в этом списке на 16 месте, Австралия - на 20-м, Великобритания - на 24. Жители России, а также Армении и Румынии замыкают список. В целом граждане Латинской Америки, Западной Европы и Северной Америки чувствуют себя гораздо счастливее тех, кто живет в Восточной Европе и на территории бывшего СССР.

Отметим, что при рассмотрении результатов исследования важно делать скидку на особенности менталитета жителей различных стран, так как оценка собственного благосостояния является субъективной.

Примечательно, что рецепт счастливой жизни у разных народов разный. Так, если рядовому американцу для счастья нужен высокий уровень самоуважения, складывающийся из личной успешности и степени самореализации, то японцу гораздо важнее соответствовать ожиданиям общества и ближайшего окружения. Счастье японца - в выполнении своих обязанностей перед семьей и социальной группой, а, следовательно, в уровне самодисциплины и готовности к сотрудничеству.

И наконец, как видно из результатов исследования, рост благосостояния человека далеко не гарантирует ему счастливую жизнь. Свидетельство тому - относительно стабильное на протяжении последних 5-6 десятилетий число удовлетворенных жизнью жителей благополучных промышленных стран, чьи доходы за этот период значительно выросли. Исключение в этом составляет, пожалуй, лишь Дания. Там за последние 30 лет число счастливчиков возросло. Причиной такой тенденции исследователи считают особенности общества потребления.

Ученые делают интересный вывод, что стремление к материальным благам мешает людям чувствовать себя счастливыми. Данное исследование лишний раз подтверждает старую истину, что счастье – не в деньгах. Как известно, в Нигерии, прозванной, кстати, «раем для взяточников», треть населения не имеет никакой работы. А вот на ж тебе - счастливы…

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости