Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
203 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Про биометрические европаспорта
Автор: mumi в 25/01/2007 07:10:00 (1987 прочтений)



Правительство еще не утвердило новый биометрический паспорт в качестве официального документа, однако бланки новых паспортов, изготовленные финской фирмой, уже прибыли в Эстонию. Как считает руководитель проекта визовой информации МВД Кайа Кирх, осталось дождаться, когда вступит в силу постановление правительства – это, вероятно, произойдет где-то к маю.

Далее...



Достоверно про новые паспорта известно следующее:
На внутренней стороне задней обложки синими буквами написано по-эстонски, по-французски и по-английски:
- Обращайтесь с паспортом аккуратно.
- Без необходимости не сгибайте паспорт.
- При хранении и пользовании паспортом избегайте попадания жидкостей и воздействия экстремальных температур.
- Храните паспорт в безопасном месте.
В паспорт введен микрочип. В этом чипе у новых биометрических паспортов будут записаны личные данные, дигитальные фотографии, а в будущем и отпечатки пальцев владельца. Одно из условий получения паспорта: фотографии для новых паспортов не должны быть сделаны раньше, чем за шесть месяцев до подачи ходатайства об оформлении паспорта. Срок действия паспорта пять лет.

В развернутом материале, опубликованном на PM Onlin, обращается внимание на то, что «госпошлина за вводимый уже в этом году новый биометрический паспорт будет в три раза выше, чем за обычный красный паспорт гражданина Евросоюза» - 450 крон. В срочных случаях, когда новый паспорт будет изготавливаться за два дня, придется заплатить уже 900 крон. Детям и пенсионерам скидка — 225 крон. Сейчас за обычный красный эстонский паспорт европейского образца надо заплатить 150 крон.

Предполагается, что паспорт с чипом упростит жизнь путешественникам, поскольку его проще проверять на погранпунктах, имеющих соответствующее оборудование. Однако хрупкость микрочипа, требующая осторожности в обращении с паспортом, несомненно вызовет и некоторые неудобства. Об этом и предостерегает предупредительная надпись на эстонском, французском и английском языках на внутренней стороне задней обложки паспорта.

Власти обещают, что после введения нового паспорта в обращение государство не будет требовать замены старых паспортов до окончания срока их действия. По статистике, в прошлом году ДГМ выдал более 120 тысяч паспортов, причем срок действия старых паспортов 10 лет, а не пять как у новых.. Однако теперь, когда люди узнали, что вводимый биометрический паспорт будет стоить значительно дороже, в бюро ДГМ могут появиться очереди. Бережливые эстонцы постараются сэкономить 300 крон, предполагает PM Onlin.

Себестоимость нового паспорта составляет 900–1000 крон.
- Но пошлина в 900 крон отпугнула бы людей, и они бы не стали заказывать паспорта, — пояснила Кирх. — Но и оставлять пошлину на старом уровне было не разумно, поскольку биометрические паспорта значительно дороже.

По словам Кирх, срок действия паспорта ограничен пятью годами, поскольку микрочип дольше особенно-то не «протянет». Но по соображениям безопасности со временем власти повышают надежность паспортов, добавляя все новые элементы безопасности, чтобы затруднить возможность подделок.

Первоначально на микрочип будут заносить только фотографию владельца, а с 2009 года туда будут введены и отпечатки пальцев. Впоследствии можно будет в виде дигитального кода заносить и другую дополнительную информацию.

На биометрические паспорта перейдут все страны ЕС, причем в Германии будут фиксировать отпечатки пальцев владельцев на чип уже с этого года.

Во многом переход на биометрические паспорта был обусловлен давлением США после трагических событий 11 сентября 2001 года.
Кроме Европы, на биометрические паспорта переходят также Канада, Япония и Австралия.

"Нарвская Газета"



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости