Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Школа скандала. Как не поубивать друг друга во время ссоры.
Автор: Арсений в 25/01/2007 12:50:00 (1908 прочтений)



В нормальных семьях, даже самых благополучных, без скандала никак. Человек изначально создан эгоистом, и своя головная боль волнует его гораздо больше, чем наводнения в Уругвае или стихийное бедствие в виде ремонта у соседей.

До поры до времени мы миримся с недостатками супруга, осознавая, что и сами не во всем дотягиваем до отметки 100. Но капля за каплей... и на море начинается 12-бальный шторм. И тогда уже из мухи можно сделать не только слона, но и создать целый зоопарк с обилием редкостных видов козлов и баранов. Тут же всплывают все грязные разбросанные по дому носки, не вынесенные мусорные ведра, не купленное, не сделанное... Одним словом, скандал!

Статистика уверяет, что 80-85 процентов супружеских пар хотя бы раз в жизни устраивали друг другу "показательные выступления", где "первая скрипка" принадлежит тому, кто громче кричит и крепче аргументирует. А если "в Багдаде все спокойно", значит, это не семья, а сборище пофигистов, интересующихся только своими персонами, тумбочками и квадратными метрами на общей жилплощади, или же люди, чьи отношения никак не характеризуются теплым словом "любовь". Здесь или муж "просвещает" и "окультуривает" жену, а она с безропотной благодарностью заглядывает "благодетелю" в рот. Или жена берет на себя роль "добытчика", "кормильца семьи" и использует безвольного иждивенца, гордо именуемого "супругом", в качестве посудомоечной машины, кофеварки и мальчика для битья. Тогда никаких скандалов.

Далее...



СПОНТАННЫЙ

Это наиболее частый и наименее экстремальный способ "расслабиться". У вас болит голова, зеркало с утра не угодило, а тут еще муж со своим вечным, как бразильский сериал, футболом и философски-неразрешимым вопросом: "Где мои тапочки?" Или еще лучше: "Куда ты дела мои носки?"
-- Ты скоро выйдешь из ванной? Мне надо краситься.
-- Когда надо, тогда и выйду. Побреюсь, приму душ...
-- Ты что, не можешь поднять свой зад с постели на полчаса раньше и сделать это, пока я готовлю завтрак? Вечно он по утрам путается под ногами!
-- Ты, я вижу, встала не с той ноги...
-- Не твое дело, с какой ноги я встала! Баловень! Скоро будешь требовать кофе в постель!
-- Надо будет -- потребую!
-- Да, конечно, сейчас, разбежалась! Нашел служанку: прими-подай... Завтрак ему по утрам! Постельку за ним заправь! И кушаньки вечером поднеси... Пришел муж -- объелся груш, кормилец несчастный...
-- Да заглохни ты! Краситься ей надо, истеричке! Красься -- не красься -- краше не станешь!
-- Чего-чего?! (Звон разбивающейся посуды.) Да ты... Да ты... Да я сегодня же на развод подаю!

Противоядие
Психологи уверены: спонтанные скандалы -- это как профилактика отношений. С медицинской точки зрения их можно сравнить с пусканием крови, после которого большинство "пациентов" чувствуют приятную слабость. Спонтанный скандал помогает отрегулировать эмоции и вернуть стрелку барометра в пределы нормы. Тем не менее даже здесь надо придерживаться некоторых правил:
× Не бить по "слабым местам". Если вы знаете, что муж переживает из-за неспособности найти более высокооплачиваемую работу, поостерегитесь обзывать его "неудачником". Даже если на следующий день вы умерите пыл и извинитесь, рана будет кровоточить долго.
× Не бить ниже пояса. Ни в коем случае не используйте фразы типа: "В постели ты полный ноль", "Ты испортил мне всю жизнь", "Ну зачем я вышла за тебя замуж?", "Во всем виновата твоя мать!". По закону бумеранга, обратно поток бьет в лицо с силой, умноженной на ускорение. Тут же выясняется, что "Твоя мамаша тоже не сахар", "С такой стервой, как ты, могут ужиться лишь ядовитые змеи".
× Знать меру. Несомненно, 20-минутная встряска семейным отношениям не повредит. Если же перепалка превысила отведенное ей регламентом время, попытайтесь сделать следующее:
-- замолчите сами и посмотрите на реакцию супруга. Если реакция взрывоопасна, переходите к следующему пункту;
-- отвлеките супруга неожиданным вопросом или огорошьте несвоевременной информацией. "Ой, а как там наша дача, мы же забыли ее запереть!";
-- если ничего не помогает -- ретируйтесь в другую комнату.
× Не махать кулаками после драки. Если конфликт себя исчерпал, не стоит подбрасывать жару в огонь. Новые аргументы его вины и вашей невиновности в следующие три дня после схватки никому пользы не принесут.

ТИХИЙ
Это не простая ссора или бытовой бойкот, как, например, в спонтанном скандале, который подразумевает наличие причинно-следственной связи. В тихом скандале "черт ногу сломит". Можно лишь разводить руками: "И чего это он ходит, как туча перед грозой, отмалчивается?" К такому поведению более склонны мужчины. Знаете ли, "кодекс чести настоящего мачо" и байки о мужской сдержанности не позволяют им подмачивать репутацию "женскими истериками". Поэтому, по статистике, 70 процентов отпрысков Адама "ближнему бою" предпочитают партизанское молчание или "холодную войну". Это когда ты "зайчику" покушать, а "зайчик" на тебя фыркнул, отвернулся и ушел. А на вопрос: "Что случилось?" -- отвечает: "Все хорошо"... и идет ночевать к другу.
-- Привет! Чего опять так поздно?
-- Срочная работа была...
-- Что за работа? Уже который день ты приходишь домой Бог знает когда. Это подозрительно.
-- Думай что хочешь.
-- А почему ты такой, словно в воду опущенный?
-- Обыкновенный.
-- Нет, в последнее время ты сам не свой. В чем дело?
-- Оставь меня в покое. Если бы ты была более чуткой, то без объяснений все поняла. И не доставала бы.
-- Ну, что бы я поняла? Тебе трудно объяснить?
-- Отстань. Ничего объяснять я не буду.
-- Милый мой, хороший, мне страшно, когда ты такой. Может, ты меня разлюбил?
-- Дура. У тебя одна любовь на уме.
-- Ну в чем, в чем я виновата?! (Всхлипывания.)
-- Начинается... Перестань ныть!
-- Я так стараюсь, такой ужин вкусный приготовила, постирать успела. Думала, вместе посидим...
-- Я не голодный. И вообще, у меня к тебе одна просьба: исчезни с глаз моих хотя бы на вечер! Сегодня!
-- Господи! (Громкие отчаянные рыдания.) Неужели так будет всегда? Недаром мама говорила, что ты мне не пара... Что же мне теперь делать? Что?!
-- Дура. Вот дура. (Хлопает входной дверью - уходит.)

Противоядие
Тихие скандалы, уверяют психологи, подобны бомбе замедленного действия. Если человек открыто не выбрасывает негативные эмоции, значит, они накапливаются внутри. В лучшем случае такие "развлечения" заканчиваются бурными и длительными склоками, в худшем -- нервным срывом, депрессией. Поэтому главная задача конфликтующих сторон -- прекратить игру в молчанку. Как этого добиться?
× Дипломатические переговоры. Приветствуется любая тематика: от результатов любительского матча по футболу -- до достижений НАСА в сфере освоения космического пространства. Главное, чтобы задаваемые вами вопросы требовали развернутого ответа, а не молчаливого кивка головой либо удручающего "угу". Постепенно подбирайтесь к интересующей вас теме: "Что-то ты угрюмый, может, я могу чем-нибудь помочь?"
× Медицинское вмешательство. Если беседа на вольную тему не помогает -- примените шоковую терапию. Выдайте супругу информацию, которая, на ваш взгляд, может вызвать у него любые сильные эмоции. Когда эмоции налицо -- осторожно переходите в наступление: "Впервые за два месяца вижу тебя таким взбудораженным. Может, что-то случилось?"
× Вызов огня на себя. Попытайтесь вывести "молчуна" из равновесия -- задавайте вопросы, которые могут его взбесить, и внимательно слушайте. Постепенно, раскритиковав в пух и прах ваше женское любопытство, алчных торговцев пивом, разбавляющих его водой, и гадкий, приготовленный вами кофе, супруг таки дойдет до темы, которая и стала камнем преткновения между вами. Когда же причина скандала выяснена, он переходит в разряд конструктивных.

КОНСТРУКТИВНЫЙ
Плодотворный скандал отличается от всех остальных "домашних разборок" тем, что имеет вполне конкретную причину, которую та или другая сторона скрывают за видимой мелочью. Ведь все великие битвы начинаются с мелочей. Просто мы не умеем прощать и вовремя расставлять все точки над i. В результате чаша терпения переполняется. -- А-а-а!!!
-- Господи, ну чего ты орешь как резаный? Я думала, ты упал со своего любимого дивана и лоб наконец расшиб!
-- Гол! Наши забили французам!
-- Как можно смотреть эту гадость -- развлечение для тупых...
-- Малыш, уймись, не заводись.
-- Какой я тебе малыш?! Малыши не выбиваются ежедневно из сил, чтобы достойно хранить семью и терпеть муженька-сибарита! Посмотри на себя! Кто ты такой? Пришел с работы, пожрал -- и на диван. Телек посмотрел -- заснул. Проснулся в полночь, справил естественные нужды -- и опять баиньки. Никаких интересов. Пень какой-то. Что ты молчишь?! Сделай хотя бы тише этот свой паршивый футбол! Ну, что ты молчишь?
-- А что ты хочешь, чтобы я сказал?
-- Да хоть что-нибудь! Так жить нельзя! Ты спишь на ходу -- так всю жизнь проспишь.
-- Значит, так и будет.
-- Нет уж, не будет! Сейчас же собираю свои вещи (звуки открываемого шкафа и вываливающихся на ковер вещей) и уезжаю к родителям! По дому ничего не делает! Денег приносит -- кот наплакал. И сплошное спокойствие и невозмутимость! Его все устраивает, хоть тут потоп. Сам скоро мхом порастет!
-- Какая муха тебя укусила? Отойди от экрана -- мешаешь смотреть.
-- Какая муха?! Тебе сказать -- какая муха? Да тебе давно на меня наплевать. Я -- соломенная вдова. Как плохо мне было, когда меня ни за что лишили премии... Просила тебя: "Давай посидим вечером вдвоем, поговорим". Мне хотелось пожаловаться близкому человеку. А ты все равно ушел с друзьями в сауну. Умоляла: "Пойдем со мной на банкет по случаю юбилея нашей фирмы -- там ведь все с мужьями будут". Нет, у тебя, видишь ли, в этот вечер важный футбол. Ненавижу. Зато к Васильевым в гости мчался как угорелый. И весь вечер танцевал с Викой, а я сидела как сирота казанская в уголке. Думаешь, я не слышала, как она про тебя сказала кому-то: "Олег -- женатый? Меня это не пугает. Это у него временный статус". Ты это слышал и, я видела, расплылся в довольной улыбке. Да пусть она тебя забирает со всеми потрохами. Тоже мне -- сокровище нашла.
-- Вот глупышка. Никогда бы не подумал, что ты из-за таких мелочей способна впасть в ярость. (Выключает телевизор.) Ну, давай поговорим.

Противоядие
Конструктивные скандалы, считают психологи, возникают оттого, что одна из сторон пытается скрыть причину гнева, направляя энергию разрушения на все, что попадается под руку. Поэтому если вы видите, что ваша вторая половина бесится из-за пустяков:
× Дайте ему выкричаться, после чего доверительным тоном поинтересуйтесь, в чем реальная причина скандала. Наверняка путем мирных переговоров большинство проблем можно свести на нет.
× Не зацикливайтесь на разбитой его "партнерами по пиву" вазе, захламленных "жизненно важными предметами" антресолях и прочих бытовых мелочах. Раз уж во всем виновато его поведение на вечеринке вашей подруги, где он был слишком обходителен и на редкость галантен с ее сестрой, -- так и скажите. Иначе объяснение пойдет по принципу "сам дурак".
× Не пытайтесь переделать супруга. Есть вещи, которые легче принять, чем исправить. И если причиной вашего вечного раздражения является громкий крик ненаглядного во время трехчасовой трансляции футбольного матча, -- лучше смиритесь. Вы наверняка тоже не без изъяна. Признайтесь, сколько времени вы провисели вчера на телефоне, обсуждая с подругой свой новый наряд?
× Осторожнее с децибелами. Советовать удержаться от крика во время скандала -- по меньшей мере смешно. Кричите, но не переходите на визг. Слух и разум мужчин сговорились таким образом, что при обилии в женской речи слишком высоких ноток они не способны воспринимать и переваривать информацию.

ТУПИКОВЫЙ
По сути, оба супруга обречены "сидеть в окопах и бить на поражение" вплоть до самого развода, а развестись не могут. Не потому, что вдвоем тесно, а порознь скучно или вместе невозможно и врознь никак. Обстоятельства не позволяют. -- Ты денег занял у кого-нибудь на работе?
-- Ну что ты такая меркантильная? Муж вернулся домой после трудового дня, а ему сразу -- где деньги.
-- Да или нет?
-- Нет.
-- Хорошо. Ужина сегодня не будет. И завтра тоже.
-- Что -- даже хлеба в доме нет? Можно гренки поджарить?
-- Нельзя.
-- Ну чего ты злишься?
-- Я не злюсь. Только с этого дня ты будешь спать в отдельной комнате. И не смей приближаться ко мне.
-- Смотри, что я тебе принес. Ромашки...
-- Ах, ты еще и издеваешься! (Хлещет мужа ромашками по лицу.) Ничего, что мы практически голодаем, что у меня нет целых колготок, а пальто я ношу осенью, зимой и весной уже пять лет подряд. Краны текут, сливной бачок не работает, двери скрипят. А он ромашечки носит!
-- Успокойся. Нужно же находить в жизни хоть что-то приятное. Я хотел как лучше.
-- Ты всегда хотел как лучше. Обещал золотые горы -- и что я получила? Нищенское существование. Разве я не достойна иной жизни? Думаю, нам необходимо расстаться!
-- Ну и куда ты пойдешь? Тебе же некуда идти.
-- Не твое дело, найду куда. А ты здесь бейся как рыба об лед без меня.
-- Как знаешь. (Он уходит в другую комнату. Она обреченно смотри в темное окно.)

Противоядие
Тупиковые скандалы обычно возникают из-за отсутствия денег, работы, нормальных условий жизни, а главное -- надежды на то, что когда-нибудь все это появится. Иными словами, глухо, как в танке. Но несколько эффективных способов облегчения страданий все же имеется:
× Романтичный. Люди делятся на две категории -- идеалистов и реалистов. Последние принимают жизнь такой, какова она есть, либо путем оперативного вмешательства заставляют избушку повернуться к себе передом, а к лесу -- задом. Идеалисты действуют иначе. Они создают свой маленький мирок, где небо голубое, трава -- зеленая, а люди -- белые и пушистые. Как ни странно, -- оба метода хороши. Поэтому, если в силу каких-либо причин вы не можете изменить свою жизнь, фантазируйте. Чем чаще вы культивируете в себе хорошие эмоции -- мысленно путешествуете, нежитесь в лучах придуманного солнца, представляете себя принцессой, -- тем стабильнее ваше психологическое состояние и тем легче вам контролировать свои эмоции.
× Практичный. Многие люди уверены, что менять что-либо в жизни после 40 -- нереально. На самом деле это глупости! Вспомните знаменитую фразу из известного фильма: "В сорок жизнь только начинается". Иными словами, никогда не поздно получить приличное образование, найти престижную работу или выйти удачно замуж. Поверьте, жизнь полна примеров, когда, начав карьеру с уборки помещений, люди становились директорами банков, редакторами газет или другими высокооплачиваемыми специалистами.
× Кардинальный. В крайнем случае гордиев узел можно разрубить. Ведь постоянное возвращение к "нашим баранам" только еще раз утверждает в мысли, что жизнь несправедлива и ничего уже не исправишь. Конечно, уход из семьи -- не лучший вариант, но если любовь ушла, то, быть может, и вам стоит последовать ее примеру?

За что полагается "штрафная скамья"
Скандал, как и любое другое искусство сосуществования, имеет некоторые общие законы, за нарушение которых налагаются штрафные санкции. Самая безобидная -- это "обет молчания", или семейный бойкот. Хуже, когда семейная драма заканчивается "желтой карточкой", "удалением из игры" и "приговором арбитра": разведен. Поэтому, дабы не попасть на штрафную скамью, надо знать несколько запрещенных приемов, которые использовать НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях:
× Скандал при свидетелях. Свидетели долго не живут только в американских боевиках. В реальной жизни довольно неприятно осознавать, что родственники, друзья или коллеги по работе, хотя и невольно, стали свидетелями вашей семейной сцены. Теперь злые языки будут перелопачивать ваше грязное белье. А если вы еще ненароком, в порыве гнева, обозвали мужа ничтожным любовником, и все это произошло при его друзьях или коллегах, вам этого никогда не простят!
× Рукоприкладство. Мы не используем в виде аргумента кулаки, не бьем посуду и не ругаемся последними словами. Во-первых, это нечестно. Муж не может ответить вам тем же. Во-вторых, это вредит семейному бюджету, а значит, и вам. В-третьих, неприятно будет услышать от ненаглядного фразу: "А я считал тебя такой интеллигентной женщиной".
× STOP. Мы никогда не выясняем отношений с голодным или нетрезвым мужчиной. Первого надо сначала накормить, второго -- уложить спать. Даже баба Яга сначала растопила Иванушке-дурачку баньку, напоила, накормила и только потом преподнесла лекцию на тему "Рыночная экономика, или Почем нынче пуд соли".
× Саботаж. Семейные разборки не всем по душе, но скандалить все-таки надо! Главное, меру знать. Одна моя знакомая ушла от супруга именно потому, что тот не умел скандалить. И ее можно понять, ведь только она давала волю эмоциям, как единственный и неповторимый тут же выходил из комнаты со словами: "Ну покричи, покричи, порадуй душу" или "Ладно, ты пока поскандаль, а я в магазин сбегаю". В результате барышня постоянно на взводе, нет выхода адреналину. Так что скандал, можно сказать, еще одна разновидность супружеского долга. И не стоит отлынивать, товарищи мужчины. Дезертиров у нас не любят.

И напоследок: уважайте человека в себе и в том, кто вам дорог. Ведь жизнь так коротка, а примирения так приятны!

Стася РАФАЛ, Милана НЕКРАСОВА

Журнал Натали

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости