Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Продается работа
Автор: mumi в 28/01/2007 09:00:00 (1821 прочтений)



Утром деньги - вечером стулья. Если перефразировать классика «мошеннического» жанра, то «сегодня деньги - завтра работа за границей». Казалось бы, схема эта - наипримитивнейшая, давно отработанная мошенниками - настолько себя дискредитировала, что поймать на эту удочку кого-либо уже невозможно (ну, нельзя же бесконечно повторять одни и те же ошибки). Ан нет, наши люди все еще настолько доверчивы, что продолжают «клевать»...

Далее...



На днях в Харьюский уездный суд из Пыхьяской окружной прокуратуры были направлены материалы в отношении 42-летнего Хенри, который обвиняется в мошенничестве с причинением материального ущерба 36 соискателям работы за рубежом.

Согласно обвинению, в октябре 2005 года Хенри разместил в газете Kuldne Börs объявление о работе следующего содержания: «Предлагаю работу в Норвегии: срочно требуются специалисты по установке гипсовых панелей и подвесных потолков, маляры и плиточники». В качестве контактных данных в объявлении указывались название фирмы да мобильный телефон, по которому могли звонить желающие трудоустроиться за рубежом.

Понятно, что в претендентах, учитывая разницу в зарплатах наших и норвежских, недостатка не было. Люди звонили, а Хенри от имени принадлежащей ему фирмы заключал с ними трудовые договоры. Однако дополнительно к заключению договора «работодатель» требовал внести наличными некую сумму в кронах, которая якобы была необходима для покупки билета на самолет до Норвегии. Люди, проникнувшись доверием к человеку, обещавшему им работу, легко расставались со своими кровными.

О том, что расстались они с деньгами навсегда, многие поняли совсем скоро, когда стало ясно, что Хенри свои обещания сдерживать не собирается и билетов и денежной работы от него ждать бесполезно. Тогда обманутые люди обратились в полицию.

Следствие установило, что всего за десять дней, в период с 21 по 31 октября 2005 года, Хенри заключил 36 фиктивных договоров с претендентами на работу в Норвегии, от каждого из них затребовав по 2000-5000 крон «на покупку билетов». В общей сложности он положил себе в карман 137 тысяч крон - именно во столько оценивается нанесенный потерпевшим материальный ущерб. Моральный урон следствие не подсчитывало.

Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Валло Карилер, направивший обвинительные материалы в суд, советует всем быть предельно осторожными и более внимательными в отношении объявлений с предложениями трудоустройства за рубежом.

«Обязательно нужно проверить, что за предприятие предлагает работу, в особенности эта проверка необходима, когда фирма требует предоплаты или внесения гарантийных денег», - предупреждает прокурор.

О различных способах «кидания» доверчивых эстоноземельцев, озабоченных поиском работы, СМИ рассказывали неоднократно и продолжают рассказывать, однако этот вид мошенничества по-прежнему процветает.

«Пока живут на свете дураки...»

Казалось бы, наученные горьким опытом, и не одним (ведь в нашей жизни уже были и мошеннический набор гастарбайтеров в Аргентину за 3000 крон предоплаты, и «работодательница» Диана Лодыгина в ту же цену, и «Сафран»), люди должны относиться к подобным вещам более скептически. Во всяком случае, не лезть сразу же в карман за кошельком и в бумажник - за деньгами.

Увы... Как сообщили в Ляэнеской префектуре полиции, в последнее время волна людской доверчивости опять пошла набирать обороты. Так, по данным полиции, после некоторого затишья вновь чрезвычайно усилилась ответная реакция на размещенные в газетах подобные мошеннические объявления о работе.

Типовая схема знакомая: предлагается работа в какой-либо зарубежной фирме, а в качестве контактных данных приведен только номер мобильного телефона. Люди звонят по этому номеру, и им сообщают имя и номер банковского счета, на который нужно перевести деньги. На какие нужды требуются эти деньги - на билеты ли, на оформление документов, или на что-то еще, - не суть важно, так как речь идет все о той же ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ оплате НЕПОЛУЧЕННОЙ услуги.

Те самые «утром деньги - вечером стулья».

И ведь опять находятся те, кто послушно перечисляет деньги на счет совершенно НЕИЗВЕСТНОГО лица, не удосужившись проверить, а имеется ли это лицо и эта фирма в наличии!

Полиция приводит конкретный пример человеческой доверчивости, наивности, глупости (нужное подчеркнуть).

Так, в декабре прошлого года в одной крупной эстонской газете появилось объявление следующего содержания: «Работа за границей. Описание: Salmetan OÜ занимается производством молочных изделий. Предлагаем работу женщинам (рабочим на конвейере, разнорабочим) мужчинам (водитель автомобиля-помощник водителя, водитель подъемника, складской рабочий, комплектовщик). Заработная плата начиная с 2000 евро, есть возможность получить жилье».

Работодатель утверждал, что работники нужны срочно и предложение действует только до определенной даты. И, по традиции, далее следовала просьба предварительно перечислить 68 евро, или 1055 эстонских крон, «за услуги» на банковский счет некоей Марики, позже - Жанетты.

При проверке выяснилось, что такой фирмы в Финляндии вообще не существует. Как и двух оборотистых «молочниц» - Марики с Жанеттой. Но выяснилось это лишь после того, как наши доверчивые сограждане уже перечислили запрошенные суммы на невесть чьи счета.

Описанный случай лишь один среди множества подобных, предупреждает полиция и просит соискателей работы быть более внимательными, чтобы избежать впоследствии неприятностей.

Всех, кто пострадал от такой мошеннической схемы, просят связаться с Ляэнеской префектурой полиции по телефонам 44 46443, 53402213.

Просто аферисты (справочник для наивных)

Несмотря на то, что способы мошенничества едва ли не ежедневно обновляются и совершенствуются, основные комбинации все же являются «долгожителями». К таковым в полной мере можно отнести предложения о несуществующей работе, где мошенники действуют по одной отработанной схеме и где главным для афериста является убедить потенциальную жертву в самых радужных перспективах на сотрудничество.

Для начала аферы необходима «приманка» (в нашем случае - объявление о хорошо оплачиваемой работе за рубежом), а как только начался «клев» (звонок претендента по объявлению), аферист переходит к следующему этапу - «подсечке» (предварительная оплата или залог).

При этом квалифицированный аферист обязательно прорабатывает схему вплоть до мельчайших деталей, планирует не только подготовку механизма мошенничества и пути «отхода», но и последующую свою жизнь и поведение. Ввиду чего обличить его бывает очень и очень сложно. Еще более сложно привлечь к суду и истребовать возмещение ущерба.

Но можно запомнить отличительные черты типичного афериста. По мнению криминологов, основная часть имущественных преступлений (к которым относится и мошенничество) совершается лицами в возрасте от 25 до 45 лет, достаточно образованными, но без «специальных» знаний. А чтобы наверняка не попасться на крючок афериста, необходимо понять - это серьезные люди, связываться с ними не стоит, так как переиграть их, вступив в контакт, вам ни за что не удастся.

Если смотреть статистику по «любимому» времени мошенников, то львиная доля афер приходится на период с октября по февраль. Может быть, все дело в том, что осенью и зимой люди «впадают в спячку» и слабо реагируют на явные признаки мошенничества?


Любовь СЕМЕНОВА



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости