Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Осторожно, банкомат!
Автор: mumi в 29/01/2007 13:00:00 (3200 прочтений)



Если банковский автомат не возвращает вашу карточку, то не остается ничего другого, кроме как, затаив дыхание, надеяться, что со счета не исчезнут деньги.

Далее...



Недавно я сам стал свидетелем такого инцидента. Дело было в конторе «Хансабанка» на улице Сыле, за пару недель до Рождества. Мое внимание привлекла солидная пожилая дама, которая, отходя от обслуживавшего ее теллера, тихо ругалась себе под нос и выглядела сильно подавленной. Я спросил, что случилось, и услышал следующую историю.

Шестого декабря перед походом к врачу дама сняла в банкомате поликлиники на улице Сыле 250 крон. Охранник поликлиники ее еще раньше предупреждал, что этот автомат любит «есть» карточки. Женщина, будто назло, все же решила воспользоваться автоматом. Машина выдала деньги, но когда наша героиня нажала на кнопку возврата карточки, ничего не случилось. Повторное нажатие тоже нужного результата не принесло. Автомат попросту украл карточку.

Через несколько минут женщина добралась туда, куда, собственно, и шла, а именно, к врачу. Отзывчивый доктор, услышав о неприятности, тут же позвонил в банк, и карточку закрыли. На все ушло не более 7-8 минут.

Через неделю последовал описанный выше инцидент в конторе банка на улице Сыле, где дама должна была получить новую банковскую карточку. При получении карточки женщина узнала, что с ее счета пропали 3600 крон. Теллер посоветовал ей написать заявление в полицию.

Изучение выписки со счета показало, что деньги были сняты со счета в 14.50 – спустя 7 минут после того, как банкомат «съел» карточку 6 декабря в 14.43. Деньги были сняты в банкомате, находящемся у McDonald's на перекрестке улицы Сыле и Палдиского шоссе. Это место находится примерно в 500 метрах от поликлиники. Сейчас инцидент расследует полиция.

Женщина не захотела видеть свое имя в газете – раньше к ней уже вламывались в квартиру, и из-за свалившихся на нее неприятностей она довольно сильно напугана.

Когда же пересеклись наши пути с Игорем Севастьяновым, то, слушая его историю, я понял, что слышал ее и ранее, только в слегка другом исполнении.

Деньги есть и в то же время их нет

С Севастьяновым случилось вот что: он отдыхал с друзьями в баре, и захотелось ему снять денег. Это было около 4 часов утра. Ближайший автомат находился на улице Мулла рядом с Домом мебели и принадлежал «Юхисбанку». Севастьянов – клиент «Хансабанка», но общеизвестно, что банкоматы у нас универсальные. Он собирался снять со счета семь тысяч крон, и был вполне уверен, что в этом нет ничего невозможного, ведь несколькими днями ранее большая сумма была переведена ему на счет. Это подтверждает и взятая позднее выписка со счета Севастьянова. К большому удивлению вкладчика, банкомат сообщил, что на счету недостаточно денег. Севастьянов еще несколько раз пытался снять меньшую сумму, но упрямая машина все равно сообщала, что денег нет. Севастьянов отчаялся, забрал карточку и пошел своей дорогой.

На следующий день один из банкоматов «Хансабанка» съел карточку Севастьянова. Когда мужчина поинтересовался состоянием счета, выяснилось, что той самой ночью, спустя несколько минут после того, как банкомат «Юхасбанка» у Дома мебели сообщил, что денег на счету нет (в 4.11 утра), со счета было снято 5 тысяч крон. А спустя минуту – еще 2 тысячи.

Севастьянов говорит, что странности со счетом случались и ранее. Например, судя по выписке со счета, 7 мая 2006 года с интервалом в две минуты было дважды снято по 2 тысячи крон. Согласно той же выписке, 11 мая обе операции были аннулированы, и в 11.27 на его счет поступили 2 тысячи крон и еще 2 тысячи крон поступили на счет минутой позже. Севастьянов утверждает, что тех 4 тысяч крон он не снимал.

Действительно, при чтении выписки со счета остается непонятным, почему при снятии и переводе 4 тысяч крон отмечено, что сделка «аннулирована». Если предположить, что Севастьянов сам снял дважды по 2 тысячи крон и спустя неделю перевел сумму обратно на счет наличными, то в выписке это спустя неделю не было бы помечено как «аннулирование».

Непрерывно идет работа

С 19 декабря 2006 года дело Севастьянова расследует полиция – по составу преступления дело соответствует ст. 199 Пенитенциарного кодекса и означает кражу. Полиция крайне скупо прокомментировала происшествие, пресс-секретарь сообщил лишь то, что в интересах следствия детали расследования не разглашаются. В то же время он предположил, что охранные камеры у банкоматов могли бы помочь расследованию. Но у банкомата «Юхисбанка» на улице Мулла охранной камеры нет. Неужели филиал шведского банка настолько беден, что не может позволить себе установку камеры? Руководитель пресс-службы банка Эвелин Аллас сообщила, что «для повышения уровня безопасности и гарантии контроля постоянно идет работа, в том числе снабжение новых банкоматов камерами».

Руководитель по связям с общественностью «Хансбанка» Кристийна Тамберг сообщила, что в связи с требованием о сохранении конфиденциальности им запрещено выдавать информацию о сделках клиентов третьим лицам, она может лишь сообщить, что все сделки, которые совершал клиент, по мнению банка, произведены корректно. Тамберг выразила надежду, что расследование прояснит ситуацию, и добавила, что все это действительно похоже на мошенничество. Карточки с магнитными полосами возможно копировать, если в руки мошенников при помощи установленного у банкомата специального устройства, т.н. «скиммера», или камеры, попадет необходимый PIN-код. Тамберг сообщила, что о таких случаях известно, но благодаря внимательным клиентам, заметившим эти приспособления, схемы мошенничества были раскрыты.

После консультаций со специалистами, пожелавшими остаться неназванными, газета «День за Днём» пришла к выводу, что два описанных выше случая свидетельствуют о том, что в Эстонии начинает приживаться такой всемирно распространенный вид преступлений, как «карточное» мошенничество, но малые суммы и относительная примитивность почерка преступления говорят о том, что мошенничества были совершены местными «любителями». Где-то в Польше и других странах существуют целые фабрики, где тысячными партиями изготавливаются заготовки для банковских карточек, т.н. чистые листы, на которые возможно скопировать данные реальной карточки. Для этого и используются «скиммеры», или сканнеры: клиент, не ожидая подвоха, протягивает карточку для оплаты, а информация с карточки просто копируется, в то время как карточкой проводят по считывающему устройству.

Чтобы с такой карточкой снять деньги, нужно всего лишь знать PIN-код, который устанавливают при помощи скрытой камеры у банкомата либо каким-то другим способом. Самая легкая добыча это, конечно, отдыхающие граждане, которые не особо стараются скрывать PIN-код, а всякого рода увеселительные заведения как раз и являются самым распространенным местом для копирования карточек.

Опасность можно заподозрить, если банкомат без каких-либо причин съел карточку. Может быть, банкомат обнаружил следы попытки копирования данных, и поэтому конфискует карточку.

Виркко ЛЕПАССАЛУ
Фото: Terje Lepp/EPL

"День за днем"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости