Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Безработных пошлют куда подальше...
Автор: Мastak в 03/10/2003 11:27:27 (1380 прочтений)

Нарвское отделение Ида-Вируской службы занятости дает информацию, представляющую интерес для нарвитян, не имеющих работы и зарегистрированных на бирже труда в качестве безработных. У молодых людей до 29 лет, имеющих специальности официантов и барменов (и не имеющих этих профессий!), есть возможность вписаться в новый международный проект, обещающий практику на предприятиях общественного питания Эстонии и Германии (Гамбург).

Заявки на участие в проекте в Нарвском отделении Ида-Вируской службы занятости ждут до 20 октября.

Редкий случай, когда такой проект не требует финансовых вложений обучаемых, когда при приеме в группу “корочки” о полученном образовании по требуемой специальности желательны, но совсем не обяза-тельны: достаточно стремления парней и девушек освоить эти профессии. Это совместный проект АО Центра Развития Центральной Эстонии (частная школа “Кеа”), Службы рынка труда ЭР и профессионально-образовательной программы ЕС Leonardо da Vinci.

На первом этапе молодые люди проходят обучение на русском языке, изучают иностранные языки и получают практику на предприятиях Эстонии, а на втором этапе предусматривается учебная практика в Гамбурге для 10 лучших учащихся, овладевших языковыми знаниями на требуемом уровне.

Первая группа начнет заниматься с 20 октября, а 10 лучших учащихся будут практиковаться в Германии с 5 апреля по 28 мая. В том случае, если нарвитяне окажутся активными и успешными учащимися, появится возможность формировать в Нарве новые группы, так как проект завершается только 11 июня 2004 года.

По информации Нарвского отделения Ида-Вируской службы занятости, молодежь интерес к проекту проявила, но вакантные места еще есть.

К сожалению, главным препятствием для участия в проекте для многих молодых людей становится незнание или слабое знание немецкого, английского и других иностранных языков. Однако проектом на первом этапе предусматривается и освоение начальной базы немецкого и английского языков, поэтому тем, кто их изучал (и даже не изучал), есть смысл усиленно позаниматься, чтобы получить шанс на практику в Германии.

- При столь высоком уро-вне безработицы в Нарве, - говорит консультант Наталья Кузнецова, - этот проект должен быть особенно интересен всем, кто, имея профессию, стоит на бирже и не находит работы. И неудивительно: работодатель имеет возможность обращаться в профессиональные учебные заведения и запрашивает только самых лучших учащихся или выпускников, имеющих опыт работы. “Средние” специалисты спроса не находят. Поэтому уже во время обучения в профессиональных учебных заведениях молодые люди должны стараться быть в числе лучших.

Исполняющая обязанности заведующей Нарвским отделением Ида-Вируской службы занятости Елена Кузьмина отметила, что в этом году на бирже труда по Ида-Вирумаа после окончания учебного года зарегистрировались порядка 500 выпускников. Нарвитяне среди них, как всегда, составляют весомую долю. К сожалению, в Нарве достаточно инфантильных молодых людей. Например, недавно специалисты службы занятости нашли одному молодому человеку, зарегистрированному на бирже труда в качестве безработного как специалисту по ремонту автомобилей, практику на пред--приятии. На поиск работодателя, достижение с ним необходимых договоренностей ушло немало драгоценного времени, а молодой человек бездумно проигнорировал встречу с работодателем. А ведь практика могла оплачиваться ему из государственных средств. Вряд ли в очередной раз консультанты биржи труда порекомендуют этого специалиста другим работодателям как серьезного и целеустремленного человека.

Во время консультаций специалисты биржи труда советуют молодым людям, не теряя времени, заниматься совершенствованием не только эстонского, но и любых других языков, которые они изучали. Даже самостоятельно, если нет денег на дорогостоящие языковые курсы. Это пожелание продиктовано реальными требованиями: двери во многие проекты в первую очередь открываются тем, кто в той или иной степени владеет другими языками, кроме родного. Специалисты биржи труда полагают, что проект, предусматривающий обучение обслуживающего персонала учреждений питания по профессии барменов и официантов, первый в таком ряду, но не последний. Подобные проекты дают редкую возможность получить хорошую производственную практику, удостоверения о профессии европейского образца и, соответственно, более широкие возможности для трудоустройства.

Предлагаемый молодым людям проект интересен и тем, что при формировании группы не имеет никакого значения гражданство претендентов. Единственно, ли-ца без эстонского гражданства должны за свой счет оформить визу в Германию. Весь период обучения учащиеся будут ежемесячно получать стипендию в сумме до 600 крон.

Итак, вакантные места в группу официантов и барменов еще есть. И специалисты биржи труда предлагают использовать этот шанс, позволяющий к тому же бесплатно съездить в Германию.

Нина АНТОНОВА (КП)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости