Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Водитель, берегись пешехода!
Автор: mumi в 31/01/2007 12:40:00 (2233 прочтений)




Глубокое заблуждение кроется в том, что исключительно пешеходам следует опасаться автомобилей. Как ни парадоксально, но пришло время и водителям опасаться пешеходов.

Далее...



В телефонной трубке буквально захлебывался голос: «Третий день почти в инфаркте пребываю: руки трясутся, ноги подгибаются, в голове сумятица, в душе страх перед дорогой. Не знаю, когда теперь смогу сесть за руль... Несколько дней назад, когда ехала на работу, в меня врезался пешеход. Это такой ужас, когда ты кого-то сбиваешь, даже если совершенно в этом не виноват... До сих пор не могу справиться с ужасом, спать не могу, есть не могу... Сижу и трясусь от страха!»


Как же звали папу?

В тот редкий светлый день, когда с неба ничего не сыпалось и даже не лилось, ехавшая за рулем по Кадака теэ Елена Н. повернула вслед за троллейбусом на Вильде теэ.

«Еду спокойно, скорость небольшая, почти черепашья. Практически ползла, а не ехала. И это, как я сейчас понимаю, меня уберегло от очень больших неприятностей. Дорога в этой части Мустамяэ свободна даже в то время, когда другие городские улицы накрепко забиты пробками. Словом, везде свободно, и вдруг машина содрогнулась от сильного удара в бок. Дверца со стороны водителя, то есть с моей стороны, чуть было не прогнулась внутрь салона. Я остановилась моментально. Осторожно открыла дверь - никого, заглянула под машину, но и там никого нет. А впереди меня только отъезжающий от остановки троллейбус. НИКОГО нигде нет, но вмятина на двери мне же не приснилась, да и удар был сильный...».

Пока Елена в растерянности оглядывалась, ее окликнули сзади. Она обернулась и увидела мужчину, который остановил свою машину за ее автомобилем. Этот мужчина показал рукой куда-то в направлении жилых домов. Но увидев, что женщина в шоке, отправился сам в ту сторону, куда показывал.

Очень скоро перед Еленой уже стояли двое мужчин: тот, кто стал свидетелем нападения пешехода на машину, и тот, кто на эту машину напал. Причем на последнем не было никаких следов от столкновения с автомобилем.

Пешеход, едва ли ни с неба свалившийся на Еленин автомобиль, оказался мужчиной неопределенного возраста и какой-то «мутной» наружности. На вопрос, откуда он взялся на дороге, ответил неопределенно, махнув рукой куда-то назад.

«Он сделал пару попыток исчезнуть, но когда понял, что его не собираются отпускать, вдруг начал на меня орать, упрекая в том, что я своей машиной помешала ему успеть на троллейбус, - продолжила свой рассказ Елена. - Я чувствовала себя настолько виноватой перед ним, что тут же согласилась отвезти его туда, куда он велит. И если бы не случайный свидетель произошедшего, все могло бы закончиться гораздо хуже...»

Молчавший большую часть времени господин вдруг ухватил Елену за руку и сказал, что им лучше вызвать полицию и медиков. При этих словах пешеход попробовал было исчезнуть. Увидев, что женщина в замешательстве, свидетель объяснил, что если этого пешехода отпустить, он впоследствии может организовать ей очень большие неприятности, при том, что в аварии она действительно не виновата.

«Как только этот тип протрезвеет, он пойдет в полицию и напишет на вас заявление. Или же за него это сделают родственники, чтобы несколько разбогатеть за ваш счет. Если вы не вызовете полицию немедленно, потом уже не сумеете доказать даже то, что не скрылись с места аварии, бросив «несчастного» погибать на дороге. Вы сейчас его отпустите, он за тем углом разобьет себе голову, например, о фонарный столб, а в полиции скажет, что это сделали вы своей машиной, после чего сбежали с места происшествия. Он и свидетелей найдет, не волнуйтесь! А что в этой ситуации будете делать вы? Да вы потом будете всю жизнь ему платить за то, чего не совершали!».

В его словах был здравый смысл, и Елена согласилась с тем, что следует вызывать и полицию, и врачей. А вдруг, подумала она, у пешехода есть внутренние повреждения.

Полицейские, говорит, прибыли на место происшествия даже в составе двух экипажей. Вероятно, решили, что дело в данном случае куда серьезнее, чем было сказано по телефону. Следом прибыли медики, которые, сделав предварительный осмотр потерпевшего, не нашли у него никаких травм, за исключением того, что он элементарно пьян. Увозя мужчину, сказали, что сообщат в полицию, какое количество алкоголя у него обнаружено.

«Не успела «скорая» уехать, - продолжила Елена, - как к полицейским подошли женщина и двое мужчин, которые сказали, что все видели и что я виновата. Полицейские поинтересовались, кто они, собственно, такие и почему не подошли раньше? На это женщина ответила, что она дочь сбитого мною мужчины и требует теперь, чтобы я оплатила ему лечение. Полицейские попросили так удачно появившуюся дочь назвать не только имя и фамилию отца, но и дату его рождения. Имя она назвала, а больше ничего так и не смогла вспомнить...»

Разберем ситуацию. Действительно ли компания ждала на этом участке дороги именно такого водителя, как Елена? А что! Во-первых, женщина. Во-вторых, ехала медленно, так что они вполне могли хорошо разглядеть ее откуда-нибудь из-за угла. Машина не очень дорогая, но хорошая и новая, следовательно, деньги есть.

Похоже, они и вправду все рассчитали. Ведь этот мужчина выбежал откуда-то сзади и влепился в проезжавшую машину как бы по касательной, со стороны и, что важно, откуда-то сзади.

Может, он по двери машины просто ботинком стукнул. С разбегу. Сказали же потом врачи, что никаких травм у него не обнаружили, даже синяков не было.

По словам полицейских, ситуации, когда пешеходы провоцируют аварии, в их практике, увы, не редкость. Другое дело, что многие из них страдают от собственной невнимательности, когда не берут себе за труд соблюдать правила дорожного движения и озадачиваться собственной безопасностью на проезжей части. Но ситуации, когда пешеходы бросаются под машины с целью ЗАРАБОТАТЬ, на наших дорогах, увы, не редкость. По некоторым данным, наиболее часто подобные случаи происходят на дорогах Ида-Вирумаа.

Водитель, будь бдителен!

На этой неделе в средствах массовой информации прошло следующее сообщение:

«Во вторник в 20.50 в полицию поступило сообщение о том, что на 109-м километре шоссе Таллинн - Тарту перед автомобилем Toyota Corolla вышел на дорогу пешеход в темной одежде.

Автомобиль получил повреждения, а пешеход в темной одежде скрылся в ближайшем лесу. Прибывшая на место полиция его поймала. Олав 1935 года рождения был пьян. На него составлен протокол о проступке».

Если на дороге случается нечто подобное, полицейские рекомендуют вызывать на место происшествия полицейский экипаж. Особенно в тех случаях, когда имеют место «столкновения» пешеходов с автомобилем. Следует обращаться даже в тех случаях, когда ни одна сторона из участников происшествия, на первый взгляд, не понесла никаких потерь.

Полицейские также рекомендуют вызывать их на место аварии двух автомашин, так как практика показывает, что именно потерпевшая сторона, никоим образом не виновная в дорожной аварии, остается без какой-либо денежной компенсации за понесенный ущерб не по своей вине.

Может сложиться впечатление, что все пешеходы в нашей стране так и норовят нанести невосполнимый ущерб автовладельцам. Однако это не так.

Некоторые водители, как только оказываются на проезжей части за рулем своего «железного друга», тут же умудряются забыть, что еще вчера они сами были в роли пешеходов и нещадно ругали плохими словами тех, кто был за рулем и никак не желал замечать стоящих на пешеходном переходе людей. Давайте, несмотря на кажущиеся неразрешимыми противоречия, исторически сложившиеся между водителями и пешеходами, все же уважать друг друга. Только в этом случае ни те, ни другие никогда друг другу не навредят. А иногда, может, и помогут.

Ирина БУТЯЕВА


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости