Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Новости
Автор: amkr в 03/02/2007 13:20:00 (1667 прочтений)


2 февраля – очередная годовщина окончания Освободительной войны, в ходе которой Эстонию освобождали, каждая сообразно своим представлениям о свободе, три разных армии. Причём, все они за годы Освободительной войны успели повоевать между собой. Кто из них был больше прав, потомки не договорились до сих пор.


Далее...







2 февраля исполнилось 87 лет со дня подписания Тартуского мирного договора между Эстонской Республикой и советской Россией. Тартуский мир окончательно поставил точку в Освободительной войне. Россия подтвердила независимость Эстонии, правда, как потом выяснилось, передумала через два десятка лет.
Этот же договор создал проблему, из-за которой Эстония и Россия спорят до сих пор. По Тартускому миру победившей буржуазной Эстонии отошли Печёрский район Псковской области – Петсеримаа, а также полоса земли на восточном берегу Наровы. Когда в 40-м году Эстония вошла в состав СССР, эти земли Москва переписала в состав России и потом наотрез отказалась отдавать их уже независимой Эстонии. Так до сих пор и спорят.
Годовщина Тартуского мира каждый год отмечается в Эстонии памятными мероприятиями. В Нарве на Гарнизонном кладбище участники церемонии возложили цветы к памятнику эстонским солдатам, павшим в той войне. Православный и лютеранский священники отслужили над их могилами панихиду.
Панихида была отслужена и на кладбище Северо-Западной русской армии. Первоначально эстонская армия и русская Северо-Западная армия были союзниками в войне против большевиков. Но когда мирный договор был подписан, эстонские войска насильственно разоружили бывших союзников, многие из них умерли от тифа в лагерях под Нарвой и были здесь похоронены.
В церемониях участвовали представители управы, городского собрания, Кайтселийта, Эстонского военного мемориала и Общества потомков белогвардейцев.
На стороне большевиков воевали и их эстонские единомышленники, которые, захватив Нарву, объявили в ратуше о создании Эстляндской трудовой коммуны – по сути второго эстонского государства со столицей в Нарве. Именем лидера коммуны Яана Анвельта в советские времена была названа улица, которая теперь носит имя Кереса. У ратуши и в Тёмном саду стоят памятники эстонским большевикам. Но сегодня их, кажется, никто не вспоминал.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости