Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Лес
Автор: Арсений в 19/02/2007 10:40:00 (1327 прочтений)



Автобус миновал поле, и слева от дороги потянулась широкая полоса леса. Я прильнул к окну и внимательно вгляделся в него. Высокие могучие сосны, опущенные зеленой шапкой иголок, тянулись в лазурное небо и, убегая все дальше и дальше в чащу, скрыва-лись от любопытных глаз в полутьме, смешиваясь с кленом и березой, елью и густым кус-тарником шиповника. Сотни, а может и тысячи раз, я проезжал и проходил мимо, но лес постоянно представал передо мной в новом обличие, иной гранью, ранее неведанной и непознанной, новым существом, в которое казалось с течением неумолимого потока вре-мени, он трансформировался, словно каждое мгновение рождалась жизнь и тут же умира-ла, уступая место очередному желающему воплотиться, и вся эта цепочка тянулась из не-дели в неделю, из месяца в месяц, из года в год всю жизнь.

А замечали ли вы?

Далее...



То он был необычно печальным и кротким, с красотой, разлитой между деревьями, звенящим шепотом, уносимым ветром далеко-далеко, в неведомые края, где он может быть тонул в сотнях себе подобных звуках, а может и улавливался иными существами, познающими через него всю непостижимость и многообразие бытия. И эта его печаль ка-кая-то особенная, священная, отражающая глубину лесной жизни, вслушиваясь в которою понимаешь как все вокруг божественно прекрасно и миролюбиво.
То лес взбудоражен, задорен, весел и игрив. В каждом порыве ветра, прорывающегося сквозь могучие кроны, в каждом едва уловимом запахе, в каждой звонкой трели невиди-мой птицы, в каждом листочке и иголочке чувствуется по истине детская жизнерадост-ность, заразительный оптимизм, и тогда невольно осознаешь, что мир гармоничен и радо-стен, наполнен любовью и нежностью, и все заботы, тревоги, беды становятся крошечны-ми и ничтожными, утопают в глубоком океане солнечно зеленого оптимизма, которым пропитана Природа, и твоя душа вместе с ней.
А то он хмурится и сердится, сдвигает свои густые брови и яростно покачивает тыся-чами голов. Тогда так и чувствуются его пронзительные иголки-взгляды, тяжелая поступь Лешего и стоны нечаянно попавшихся под гневную руку, но даже в такие минуты лес во-все не страшен, но наоборот мил и прекрасен, как безудержный океан прекрасен своей могучей стихией, своим гневом, ведь ты понимаешь, что это не слепая ярость, но ярость жизни, кипящей, бьющей ключом, рождающей.
А то, как сегодня, он удивительно подтянут и горд своим величием, мощью. Сотни де-ревьев-столбов, деревьев-рук подпирают небесную твердь и уходят корнями в матушку-землю, где сливаются в единый мыслящий организм, и ты понимаешь, что на тебя сейчас глядят не бездушные деревянные палки, а Батюшка-Лес, могучий, непобедимый, великий. Он смотрит на тебя своими полусуровым, полуласковым, и обязательно изучающим взглядом, который пронзает человека насквозь и видит все его замыслы, выворачивает душу наизнанку и прощупывает каждую мысль. И вдруг понимаешь всю свою ничтож-ность перед этим гигантом, гармоничной частью окружающей тебя Природы, и осознаешь глупость и ничтожность мысли, о человеке как о Царе Природы.

Автор: Слесарев Сергей Анатольевич

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости