Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Декупаж: модное увлечение
Автор: Milena в 09/02/2007 09:50:00 (5464 прочтений)



Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. Куда ни глянь каждый второй шьет, вышивает, клеит и мастерит. Незаметно сам соблазняешься, и вот уже руки чешутся сделать что-нибудь красивое и желательно полезное. Начинаешь изучать ассортимент магазинов, и понимаешь: вязать сложно, вышивать долго, рисовать не умею, да и фантазии маловато.

Вот тут и спасает декупаж.


Далее...



Европа давно уже заболела этим видом рукоделия, и похоже, надолго. На волне популярности декупаж ворвался и в нашу страну, и теперь волнует заядлых рукодельниц и новичков.

Что это? Декупаж (от фр. вырезать) - это вид аппликации. Это не значит, что можно вырезать картинку из журнала, приклеить, и гордо обозвать «декупажем». Для декупажа используются салфетки: специальные или столовые с красивым рисунком. Цель такой аппликации добиться эффекта рисованной красками картинки. Самое интересное, что такой эффект получается не только на твердой поверхности, но и на ткани. Ткань при этом можно стирать и гладить без ущерба для рисунка.

Где применяется? Декупажем можно оформить практически все, что подскажет вам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочную доску (деревянную или пластмассовую). Можно пошить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить в эксклюзивный набор. Мамы могут сделать красивую защиту на кроватку или слюнявчик. Можно сделать диванную подушку под ваш интерьер. Да мало ли можно сделать… Главное, что все вещи получаются красивые и полезные в хозяйстве!

Сколько это стоит? Этот вид рукоделия довольно бюджетный. Первичные затраты невелики: можно обойтись клеем и салфетками. Можно войти во вкус, докупить краски, маркеры, лаки и д.т. Дело вкуса, фантазии и кошелька.

Это сложно? Техника декупажа очень проста. Все что нужно – это:
1. салфетка с сюжетом, который вам понравился,
2. клей ПВА, который разводится 1воды:5клея,
3. акриловый лак
4. и, конечно, основа, ножницы и кисть.


Наверняка вы обращали внимание на очень красивые салфетки. Они дороже чем другие. Почему? Их назначение двойственно, во-первых, как известно, для создания стилизованного праздничного стола, а во-вторых, для декупажа. Эти салфетки более прочные и не рвутся при приклеивании их на поверхность. Ведь для работы используется только верхняя часть салфетки, с рисунком. Вырезается сюжет, приклеивается, дается время на просушку и покрывается лаком столько раз, чтобы достигнуть эффекта гладкой поверхности, чтобы не чувствовалось рельефа.

Салфетки являются сейчас самым распространенным материалом для декупажа, как уже было сказано, так как требуют малого количества слоев лака. А если вы увидели в журнале картинку, вам она понравилась или постер или подарочная оберточная бумага. Да, все подойдет! В данном случае нужно выбрать между: расслоить бумагу или нанести от 4 до 8 слоев лака. Если вы выбрали расслоить, то покройте акриловым лаком сторону с рисунком, даете высохнуть и замачивайте на 20-30 мин в воде. Вынув, аккуратно отделяете бумагу с обратной стороны рисунка.

Рисунки из ткани также можно вырезать и приклеивать на всевозможные поверхности.

Какие поверхности можно использовать для наклеивания? Абсолютно любые:
- Деревянные, нужно предварительно зашкурить и покрыть слоем клея ПВА или специальным клеем - основой для декупажа,
- Керамические поверхности, включая посуду. Для посуды надо купить специальный лак, который требует последующего прокаливания в духовке или печке СВЧ. В духовку нужно сначала поставить посуду, а потом включать духовку для накаливания, чтобы избежать неприятного финала, который приведет к ваше произведение искусства к мусорному ведру. По выключении духовки, оставить посуду там до полного ее остывания,
- Ткань. На ткань вырезанный сюжет приклеивается с помощью текстильного клея и проглаживается. Через сутки можно стирать, но руками.
- Свечи. На свечи рисунок приклеивается с помощью той же свечи, но растопленной. Нужно работать быстро.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости