Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Масленица, блин!
Автор: mumi в 15/02/2007 11:10:00 (2658 прочтений)




Наступил языческий праздник изгнания зимы. Готовьте сковородки.

Остались у нас от масленичной гульбы одни блины да Прощеное воскресенье, что, может, и неплохо. Ни тебе катаний («на горах покататься, в блинах поваляться»), ни удалых кулачных боев и обязательного братания с тещами, ни жутковатого обряда сожжения костромы.

Далее...



А ведь блин архаичен донельзя — солярный знак и кустарный отпечаток небесных тел, напоминающий ноздреватой поверхностью лунный ландшафт. Вам, кстати, никогда не приходило в голову, что русское чаепитие с самоваром и чашками с блюдцами очень похоже на модель нашей Солнечной системы?

Еда едой, но кухня — это театр представлений. Масленичная (от слова «мазло» — то, чем мажут), или сырная, неделя (когда от мяса в преддверии Великого поста уже отказались) должна бы зваться блинницей — по названию ее главного ритуального блюда (блин — это искаженное «млин, млинец», то есть блюдо из намолотой муки, а зерно выращивать и молоть, огонь разводить и готовить на нем умеют только люди). Блин — блюдо поминальное, но жизнеутверждающее. Он похож на саван, но питает и придает жизненную силу. А когда в раскаленный блин завернута еще и ледяная красная икра, то сулит новую жизнь за порогом смерти. Блины можно макать в кислую славянскую сметану или грибную подливу, в солнечный мед или растопленное масло, можно сворачивать из них конверты-«налесники» с разнообразной начинкой, но сами по себе они обязаны быть просты и изначальны, обладать почти «нулевым» вкусом (как вода в пустыне, как хлеб без примесей, как сырые устрицы, брют). Наша Масленица — сестрица европейского карнавала, такого же языческого, дохристианского праздника изгнания зимы (не сезона, а воплощения смерти природы). Православие превратило Масленицу в фазу амплитуды качелей, что через разгул и Прощеное воскресенье способны вышвырнуть паству прямо в Чистый понедельник — начало Великого поста. А остальным напомнить своим примером о самых элементарных вещах. Например, как важно в каждой семье хотя бы несколько раз в году печь пирожки, блины — чтобы наши дети не выросли уродами.

Сковорода для выпечки блинов (если нет специальной) должна быть тщательно отдраена крупной солью с маслом, сильно разогрета и смазана предварительно перекаленным растительным маслом (половинкой луковицы или тугим тампоном — хотя я предпочитаю всему кубик сала на вилке, неканонично, зато эффективно). Несколько раз осаженное опарное дрожжевое тесто (с сахаром, солью, молоком с водой, взбитым яйцом и разными маслами) должно литься, как жидкая сметана. Блины выпекаются не более минуты с каждой стороны, складываются стопкой, смазываются сливочным маслом, подаются горячими или теплыми, но только не остывшими (нет ничего гаже в кулинарии мартышкина труда). Кто боится дрожжей, слова «опара» и т п., может просто развести муку кефиром: даже такие упрощенные, но приготовленные с чувством и пониманием блины бывают очень нежны и вкусны.

Игорь Клех

ogoniok.com


А здесь - рекомендую!- очень хорошие рецепты к масленице и не только. Приятного аппетита!



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости