Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Новости
Автор: amkr в 21/02/2007 13:40:00 (3320 прочтений)



Бронзовый солдат, отношения с Россией, развитие Ида-Вирумаа – нестандартный урок обществоведения прошёл во вторник в зале Нарвского городского собрания. Учителями, которые отвечали на вопросы школьников, выступили кандидаты в депутаты Рийгикогу, представители тех партий, которые выдвигают в парламент нарвитян.


Далее...








В хорошем качестве забрать ЗДЕСЬ

Старшеклассники заранее задали волнующие их вопросы, учителя отобрали пять вопросов, которые встречались чаще других. На эти вопросы и отвечали политики из шести партий – Центристской, Реформистской, Социал-демократической, Народного союза, Союза Отечества и Республики и Русской партии Эстонии.
Выборы в парламент Эстонии пройдут 4 марта, и партии имели возможность представить свои позиции тем, кто пойдёт голосовать в первый раз.
Стоит пояснить, что голосовать на парламентских выборах имеют право только граждане Эстонии. Избирательная система такова, что человек, не прошедший в парламент, всё равно отдаёт свои голоса в «общий котёл» партии. И места в парламенте распределяются, в основном, между людьми из верхушек партийных списков, исходя из того, сколько голосов набрала та или иная партия. Большинство кандидатов заведомо не проходят в парламент, и, фактически, лишь собирают голоса для своих партий.
Представители шести разных партий во вторник очень на многие вопросы отвечали весьма схоже. Явно особняком стояли разве что Альмар Альтосаар из Союза Отечества и Республики и Геннадий Афанасьев из Русской партии Эстонии.
Основные вопросы, заданные школьниками, были таковы:
1. Как вы планируете развивать отношения с Россией?
2. Чего Эстония добилась за 3 года членства в Евросоюзе?
3. Продолжится ли экономический рост?
4. Каковы перспективы Ида-Вирумаа?
5. Что следует делать с Бронзовым солдатом и вообще как уменьшить неприязнь между русскими и эстонцами?
Последняя тема вызвала самые жаркие дискуссии. И, в принципе, первая и последняя темы чётче всего показали разницу между позициями партий.
Альтосаар единственный из политиков заявил, что Эстония сделала всё, чтобы улучшить отношения с Россией. По поводу Солдата он лишь повторил позицию партии: «нужно найти законное место для тех ритуалов, которые там сейчас проходят». Афанасьев в ответ передал ему в письменном виде свою позицию по памятнику, пожал руку и выразил надежду, что даже здесь возможен диалог.
Все, кроме Альтосаара, политики высказались за то, чтобы оставить Бронзового солдата на месте. Даже Антс Лийметс, собирающий голоса для Реформистской партии, сказал, что он лично с памятниками воевать не собирается.
Лийметс также был единственным, кто заявил: неприязни между русскими и эстонцами вообще нет. Ему возразил центрист Эльдар Эфендиев, сказавший, что социологи отмечают в Эстонии рост межнациональной неприязни.
Это замечание хорошо проиллюстрировал кто-то из эстонских участников круглого стола, который спросил с помощью записки, почему вообще дискуссия идёт на русском языке, если касается выборов в эстонский парламент.
Чаще всего аплодисменты срывал Геннадий Афанасьев, которого кто-то из школьников сравнил с Жириновским. Он почти в манере Владимира Вольфовича обвинил центристов и реформистов в том, что они намеренно раздувают напряжённость в обществе, чтобы выиграть выборы.
Помимо вопросов отношений разных национальностей и культур, партии отличаются и взглядами на экономику. Альтосаар покинул круглый стол до его окончания, и реформист Лийметс остался единственным представителем правого крыла.
Представители остальных партий обещали много. Например, социал-демократы считают, что обучение в вузах должно быть бесплатным, а народники продвигают идею студенческой зарплаты в 3 000 крон. Только реформист Лийметс при этом потирал пальцы, словно вопрошая: «а откуда взять на это деньги?»
Относительно развития уезда и вообще Эстонии кандидаты, в большинстве, оказались осторожными оптимистами. Но социал-демократ Эдуард Одинец сказал, что столь высокие проценты роста достигнуты за счёт простых работяг и их низкой зарплаты. А Афанасьев заявил, что экономика растёт, в основном, за счёт вливания денег шведскими банками: половина семей в Эстонии фактически живёт в долг, который когда-нибудь придётся отдавать.

SETi-TV

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости