Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
545 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : С 1 марта начнет работу пункт приема старой бытовой техники и электроники
Автор: mumi в 22/02/2007 10:40:00 (11229 прочтений)



Избавиться от старой техники можно, конечно, и так...=) Ну а кому воспитание не позволяет - далее очень подробно, куда что можно сдавать - и технику, и аккумуляторы, и старые автопокрышки... А еще, оказывается, есть у нас такое право - при покупке новой бытовой техники сдать в магазин старую (1:1)...

С первого марта начнет работу пункт приема старой бытовой техники и электроники, а также пункт приема старых автопокрышек, которые будут находиться на территории Сортировочной станции города Нарва по адресу Раху 3Б. Принимаются также аккумуляторы и люминисцентные лампы.
Вышеперечисленные отходы принимаются от жителей бесплатно.

Далее...



Какие виды элктроприборов все же принимаются? Законом об отходах установлено 1. электроприбор – предназначенный для работы под напряжением не более 1000 В переменного тока и не более 1500 В постоянного тока
2. Согласно постановлению № 376 ЭР электроприборы и электроника разделены на 10 групп согласно их назначению (детальный список принимаемых приборов можно найти в Законе об отходах, а конкретно:
1. Большие бытовые машины – холодильники, стиральные машины, плиты, микроволновые печи, электрорадиаторы, вентиляционные системы
2. Маленькие бытовые машины – пылесосы, утюги, кофеварки, тостеры, весы, часы, машинка для стрижки волос
3. Инфотехнологии и телекоммуникации – компьютеры, мониторы, принтеры, копировальные машины, факсы, телефоны, мобильные телефоны, калькуляторы
4. Бытовые приборы – радио, телевизоры, видеокамеры, магнитофоны, усилители, колонки
5. Осветительные прибор- люминисцентные лампы, приборы, используемые для напрвления и регулировки света, лампы накаливания не принимаются
6. Электрические и электронные рабочие инструменты – пилы, дрели, приборы для фризеровки, обточки, шлифовки, газонокосилки, швейные машинки, садовые приборы
7. Игрушки, приборы для проведения свободного времени, спортивные приборы – видеоигры, спортивные приборы содержащие электрические или электронные компоненты.
8. Медицинские приборы (за исключением имплантантов и приборов. Представляющих ифекционную угрозу) – весы, приборы для измерений и т.д.
9. Охранные приборы – датчики, измерительные приборы.
10. Автоматы - приборы, образующиеся в быту, которые невозможно отнести в выше перечисленные категории.

Не принимаются приборы, предназначенные для сохранения гос.безопасности, а также промышленные установки.

На каких условиях принимается старые электроприборы и электроника от местного самоуправления, школ, садиков? От данных учереждений старые электроприборы и электроника принимаются бесплатно. Если в учереждении планируется сдавать большой объем, то следует предупредить заранее.


На каких условиях принимается старые электроприборы и электроника от фирм (например охладительные системы в магазинах)?
Законом закреплено, что бесплатно принимаются электроприборы и электроника, образующиеся в быту плюс старые электроприборы, которые относятся к тому же виду, что и образующиеся в быту. То есть, например, компьютер принимается беслатно. Все остальные установки принимаются на отдельных условиях, для этого надо заключить договор с организацией, занимающейся сбором и утилизацией электроприборов.


Какие шины принимаются?
От жителей - шины от автомобилей, регистровая масса которых не более 3.5 тонн. Количество в принципе не ограничено
Автобусные парки и транспортные фирмы – необходимо заключить предварительно договор с Rehviliit, после этого шины принимаются также бесплатно.
Тракторные шины, нестандартные шины – на данный момент за плату, однако сейчас идет предварительное обсуждение Закона об отходах о внесении изменений, после утверждения которого, нестандартные шины будут также приниматься бесплатно.

Какие аккумуляторы принимаются?
Автомобильные аккумуляторы.

По какому принципу работает система сбора и утилизации?
Данные виды отходов являются т . н. проблемными (Probleemtoode). Производитель по закону несет ответственность за сбор и утилизацию таких отходов. Интересы производителей представляют организации, которым производитель полностью диллегировал право на сбор и утилизацию. В Эстонии таких организаций две: EES-Ringlus ja Eesti Elektroonikaromu.


Почему бесплатно?
Производитель, по закону, несет ответсвтенность за сбор и утилизацию электробытовой техники и электроники, и в полном размере несет связанные с этим расходы. Поэтому производитель при выпуске нового товара включает в стоимость товара расходы, связанные со сбором и утилизацией. Покупая товар, мы уже оплачивем эти расходы, поэтому имеем полное право сдавать старые приборы бесплатно.

Что касается электроники, то у жителей есть 2 варианта избавления от старых приборов
1. Сортировочная стнация
2. Магазин
Предприниматель, торгующий электробытовыми приборами и электроникой, обязан по закону принимать старые приборы по правилу 1:1, то есть покупая 1 новый холодильник, покупатель имеет право принести в магазин 1 старый холодильник.
Хочу сразу заметить, что данная система действует только со старыми электроприборами, с шинами такой системы нет, то есть единственный вариант - это в пункт приема на Сортировочной станции

Наказание
Складирование проблемных отходов за пределами предназначенного для этого места запрещено и наказуемо в размере до 50 000 крон.


В заключение, повторю, что с первого марта начнет работу пункт приема старой бытовой техники и электроники (детальный список принимаемых приборов можно найти в Законе об отходах), люминисцентных ламп, автомобильных аккумуляторов, а также пункт приема старых автопокрышек, которые будут находиться на территории Сортировочной станции города Нарва по адресу Раху 3Б.
Время приема:
четверг - с 15.00 до 20.00,
суббота - с 11.00 до 16.00.


Одно важное замечание – сдаваемые электроприборы и электроника должны быть целыми и чистыми!




Арина Королева
Специалист по проектам
Департамент городского имущества и хозяйства

narva.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости