Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Про здоровье зубов
Автор: Арсений в 26/02/2007 09:30:00 (1989 прочтений)



Не зарекаемся, а читаем!

Правильный уход за полостью рта экономит колоссальное количество средств, делает регулярные визиты к стоматологу только профилактическими и всю жизнь сохраняет зубы и десны здоровыми. Это целый комплекс ежедневных гигиенических мероприятий, основная цель которых - избежать кариеса и воспаления десен. Правильно организованный уход за полостью рта сохраняет зубы в целости, сохранности и нужном числе, благодаря предотвращению налета. А бактериальный налёт является первой причиной воспаления дёсен и возникновения кариозных полостей.

Далее...



Несмотря на то, что наши зубы и десны созданы природой для выдерживания колоссальной жевательной нагрузки, они очень уязвимы к ежедневному воздействию пищи, которую мы употребляем. Если не ухаживать за полотью рта, человек лишится всех зубов, даже идеальных от природы, в самом молодом возрасте. Кроме того, больные зубы могут стать причиной смертельно опасных осложнений. Ошибочно мнение, что достаточно пользоваться самой лучшей зубной пастой и купить дорогую зубную щетку. Опять же неправильно думать, что ухаживать за полостью рта нужно только утром и вечером, уход за полостью рта должен выполняться в течение всего дня.

Зубная щетка

Зубная щетка должна быть мягкой, с закругленным щетинистым концом, а головка щетки - небольшой, чтобы достигнуть всех труднодоступных мест. Менять ее нужно раз в два - три месяца.

Существуют специальные щетки для межзубных пространств - они маленькие и особенно хороши для удаления налёта и пищи из широкого пространства между зубами. Продвинутые щетки с резиновыми кончиками предназначены для осторожного массирования десен.

Очень важно, но мало кто знает об этом - зубные щетки должны высыхать насухо между использованием. Поэтому, если зубы чистятся часто, рекомендуется иметь пару щеток и чередовать их.

Зубная паста

Зубную пасту можно выбрать на свой вкус, или, при наличии определенных проблем, по рекомендации стоматолога. Конечно, зубная паста для ухода за полостью рта должна содержать фториды, укрепляющие эмаль, карбонат кальция и бикарбонат натрия для удаления налета. Более современные ингредиенты - соединения кремния, обладающие повышенными очищающими свойствами.

Для многих, страдающих от повышенной чувствительности эмали, имеются зубные пасты с пониженными абразивными свойствами и химически инертными очищающими соединениями.

Существуют зубные пасты для тех, у кого, несмотря на регулярный уход за полостью рта, наблюдается ускоренное образование зубного камня. Их растворимые пирофосфаты не дают осаждаться минеральным веществам на поверхности зубов и подавляют рост зубного камня.

Отбеливание зубов

Наверное, каждый из нас стремится иметь красивую и белоснежную улыбку. Поэтому, при выборе зубной пасты очень многие ориентируются, прежде всего, на ее отбеливающие свойства. Однако при этом следует понимать, что отбеливание - это не такая уж безобидная процедура, и каждый должен хорошо представлять свойства разных отбеливающих компонентов и знать о возможных осложнениях.

На сегодняшний день для отбеливания зубной эмали используются две основные группы химических веществ. Во-первых, это органические кислоты, которые растворяют поверхностные минеральные отложения и верхние слои зубной эмали. Во-вторых, это абразивные вещества, которые механически удаляют поверхностные отложения. И тот, и другой метод имеют свои преимущества и недостатки.

Органические кислоты и перекись водорода. Важным преимуществом этих веществ является их очень быстрый отбеливающий эффект, поскольку скорость химических реакций является очень высокой. Однако именно это можно отнести к существенным недостаткам химического отбеливания. Дело в том, что бесконтрольное использование этих средств может привести к быстрому разрушению зубной эмали. Поэтому, во многих странах зубные пасты, содержащие активные органические кислоты и перекись водорода, могут использоваться только под наблюдением стоматолога. Чтобы обойти эти преграды, многие производители зубных паст под видом отбеливающих компонентов включают в их состав очень слабые, практические нейтральные кислоты, например, бикарбонат натрия (сода). Эти компоненты, действительно, не угрожают разрушением эмали, но и не отличаются особой эффективностью.

Абразивные компоненты. С давних пор для отбеливания зубов используются минеральные порошки, которые обладают полирующим эффектом. Благодаря жесткой кристаллической структуре, они механически удаляют поверхностные отложения на зубной эмали. Самым древним и самым известным представителем этой группы отбеливающих веществ является мел или, точнее, карбонат кальция. Этот компонент до сих пор используется очень многими отечественными и импортными производителями зубных паст. К сожалению, карбонат кальция обладает достаточно грубой кристаллической структурой, которая при длительном использовании может вызывать стойкие поверхностные повреждения зубной эмали (микроцарапины).

Процесс чистки зубов

Оптимальное время для чистки зубов - две-три минуты. Обычно все укладываются в 30-40 секунд, поэтому есть смысл несколько раз почистить зубы, ориентируясь на часы. Но и перебарщивать тоже не надо - так же просто при излишне интенсивном и длительном уходе за полостью рта можно получить повреждения эмали и десен.

Главное в уходе за полостью рта - овладеть профессиональной техникой. Сначала щетка устанавливается на линию дёсен, под углом в 45 градусов к зубам с наружной стороны. Совершают круговые движения щёткой, чистя два - три зуба одновременно. Для того чтобы очистить внутреннюю сторону передних зубов, располагают щетку вертикально, и совершают осторожные движения вверх - вниз. Теми же движениями обрабатываются жевательные и внутренние поверхности других зубов.

Так как налет образуется не только на зубах, но и на языке, вызывая неприятный запах, то уход за полостью рта обязательно включает и его чистку. Начинают чистить язык с кончика, затем двигаются к середине и сторонам.

Питание

Характер нашей пищи значительно изменился – мягкие животные жиры, рафинированные углеводы наносят серьезный удар по здоровью наших зубов.

По возможности, необходимо увеличить употребление яблок, моркови и других жестких овощей, желательно в сыром виде, т.к. они массируют десны, укрепляют связочный аппарат зубов, очищают зубы от болезнетворного налета.
---
Источник: trimedadus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости