Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
186 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Маленькие хитрости
Автор: Мastak в 05/10/2003 21:52:28 (1342 прочтений)

Одна из старых зубных щеток у меня специально для кухни. Очень удобно мыть ею соковыжималку, мясорубку, чашки возле ручки и всю посуду в труднодоступных местах. А еще зубной щеткой я мою чугунные батареи - внутри.

Когда консервирую, чтобы плита была чистой, я застилаю ее обычной пищевой фольгой, под конфорки вырезаю отверстия. По окончании консервации фольгу выбрасываю, а плита - чистая.

Маникюр делают многие женщины, но далеко не все знают, что хранение лака для ногтей требует особого подхода. Подышите во флакон с лаком перед тем, как закрыть его пробкой. Углекислый газ вытеснит воздух, и лак благодаря этому не будет густеть.

Если к электрической зажигалке прикрепить магнитную защелку, то она будет удерживаться в любом удобном месте на газовой плите.

В раковине плохо стекает вода. Всыпьте в горловину слива горсточку соды. Подождите, пока сода исчезнет в дырочках решетки. Теперь влейте в раковину 1/2 стакана уксуса. Через секунду-другую в сливном колене что-то забурлит, будто закипающая вода. Это реакция кислоты и щелочи. Откройте кран, промойте сливное колено водой. Все в порядке.

Лопнувший резиновый шланг стиральной машины можно быстро отремонтировать и самому. Просушите поврежденное место шланга, зачистите его напильником, а затем смажьте резиновым клеем и обмотайте матерчатой изолентой. Обматывайте лентой в 2-3 слоя и каждый из них промазывайте клеем.

У вас в доме перегорела лампочка... Попытки ее извлечь из патрона закончились тем, что часть ее осталась в руках, а острые "останки" еще торчат из патрона. Для начала отключите пробки на щитке. Затем возьмите крупную картофелину и воткните ее в то, что осталось от лампы. Теперь поверните картофелину против часовой стрелки. Дело сделано, но с картошкой придется попрощаться.

Лакированную мебель или зеркало не стоит протирать мокрой тряпкой, сухой же - практически бесполезно. Советую поступить так: предназначенную для уборки тряпочку пропитайте теплой смесью 1-процентного глицерина и воды. Затем в течение нескольких минут дайте подсохнуть. Хотя тряпочка и кажется сухой, но на самом деле она хорошо вбирает в себя пыль.

Как избавиться от потливости рук? Совсем не обязательно тратить деньги на дорогие импортные кремы. Просто возьмите использованный чайный пакетик (только обязательно влажный) и подержите его в ладонях 10-15 минут. Проделывайте такую процедуру каждый день в течение недели или двух. За это время содержащееся в чае вещество под названием танин закроет поры и уменьшит потоотделение.

Если в кастрюле подгорело молоко, можно использовать для чистки посуды кофейную гущу.

Сорванные лепестки роз положите в стеклянную банку, пересыпьте солью, плотно закройте и поставьте в холодильник. Можно наполнить воздух дома чудесным ароматом, если среди зимы внести банку в комнату и открыть.

Если цветам, стоящим в глубине комнаты, не хватает освещения, то направить на них свет можно с помощью зеркала, установленного на подоконнике.

Чтобы хрустальная посуда играла на солнце, натрите ее крахмалом, в который добавьте чуть-чуть синьки. Каждый год я режу поросят на мясо. И вот для того, чтобы сразу получить сало с золотисто-коричневой шкуркой, такой аппетитной, и чтобы оно пахло дымком (ведь не каждому по силам иметь коптильню), я, после того как осмолю тушу и вымою начисто, беру обыкновенный тряпичный старый мешок, мочу его в воде, разрезаю пополам и укрываю тушу с одного и другого бока. Затем постепенно сжигаю эту мешковину паяльной лампой. После того, как мешковина вся сгорит, тушу вытираю насухо чистой тряпкой - и все. Такое сало имеет товарный вид и пахнет шашлыком. Если духовка перегрелась, а ее надо охладить, поставьте в нее посуду с холодной водой.

Если столовые ножи покрылись ржавчиной, смажьте их растительным маслом, оставьте на 30 минут, а затем протрите наждачной бумагой. Чтобы капроновые чулки или колготки служили дольше, прогладьте их слегка нагретым утюгом. Можно также еще новое изделие замочить на несколько часов в воде с несколькими каплями глицерина.

Если натереть цедрой апельсина заношенную кожаную обувь, то вид ее улучшится.

Утюг хорошо очистится, если нагреть его, а затем протереть мягкой тряпочкой, в которую завернут кусочек воска.

В вашем морозильном шкафу будет полный порядок, если замораживаемые вами соусы, вареные овощи, бульоны и другие жидкие заготовки вы нальете в полиэтиленовый мешочек, который затем поставите в пластиковую коробочку в форме кирпича. Когда замерзнет, достаточно вынуть мешочек, принявший форму кирпича. Такие вкусные кирпичи удобно складывать в морозилку.

Когда вы замораживаете продукты, все мешочки и коробочки надо обязательно отмечать и датировать. Мне кажется, это легче всего делать, приклеивая на мешочки обычный пластырь. На нем я пишу дату. Пластырь легко отклеивается после использования продукта. Кроме того, пользоваться им легко и удобно.

Если побрызгать несколько капель духов на абажур, то комната будет благоухать вашими любимыми духами. Сделайте это днем, так как свет лучше включать только спустя 2 часа.

Новые джинсы сохранят свой цвет, если до первой стирки замочить их на 12 часов в очень соленой воде.

Если лопата или вилы заржавели и ими стало трудно работать, сначала протрите их железной щеткой, а затем острия лопаты или зубцы вил намажьте свечкой или воском.

Матерчатый абажур будет как новый, если потереть его промокательной бумагой в направлении материи.

Если к вашему утюгу прилипли кусочки нейлоновой материи, надо вытереть его тряпочкой, смоченной в ацетоне.

Вы разрезали клеенчатую скатерь? Не беда. Покройте место пореза с обеих сторон бесцветным лаком для ногтей. Пореза не будет видно.

Чтобы снять следы мебели с паласа, надо на поврежденные места положить кусочки льда и дать ему растаять. Затем дать высохнуть и провести пылесосом. Следов больше не будет.

Свеча не будет капать на скатерть, если вокруг фитиля посыпать соль.

Чтобы сумка постоянно не соскальзывала с плеча, можно под воротником или под разворотом костюма пришить пуговицу. Между воротником и пуговицей ручка сумки будет плотно держаться.

Чтобы картофель не прорастал зимой, надо добавить в ящики несколько яблок.

Холодильник будет всегда чистым, если открытые пакеты с молоком или со сметаной ставить в маленькие полиэтиленовые мешочки. Если молоко разольется, то только в мешочек.

Если вам приходилось красить волосы, то вы знаете, как бывает трудно отмыть запачканные краской места. Поэтому до того, как красить волосы, надо смазать уши, шею и контуры лица жирным кремом. Краска будет смываться гораздо лучше. Если вы запачкали лицо, не смазав его предварительно кремом, тоже не беда. Деликатно потрите эти места пеплом от сигареты (холодным!).

Лариса ШЕВЧЕНКО, г. Кременчуг

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости