Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Постучим по батарее
Автор: Мastak в 05/10/2003 22:02:49 (1293 прочтений)

Осеннее солнышко порой еще пригревает, как летнее, кое-кто пытается даже загорать, но, увы, холодное дыхание... В общем, зима не за горами. А чтобы она не свалилась нам, как снег на голову, будем готовиться к ней заранее.

Окна, пожалуй, заклеивать еще рановато, а вот батареями заняться самое время. Какого они у вас цвета - белого? Советуем вам немного изменить интерьер и перекрасить батареи в темный цвет. Не пожалейте для этого дела хорошей краски.

Ваш радиатор отопления будет отдавать тепло на 5-10 процентов энергичнее, если его поверхность будет гладкой и темной. А что у вас за батареей? Тоже беленькой краской покрашено? Поместите на эту стенку теплоотражающий экран. Можно просто наклеить фольгу, а если ее нет, покрасьте серебряной краской лист фанеры или картона. Такой экран будет направлять тепловое излучение в комнату.

Очень часто у батарей встречается такая "болезнь": несколько секций всегда остаются холодными. Это значит, что в нижней части радиатора скопились частицы грязи и ржавчины, они забили каналы и мешают циркуляции воды. Если у вас такое наблюдалось в прошлом году, вызывайте слесаря, чтобы разобрать и промыть батареи. Это надо сделать до начала отопительного сезона.

Если же вы обнаружили такой дефект, когда уже затопили, - слесарь не поможет. Попробуйте осторожно простукать холодные секции молотком. Иногда это помогает. Или поставьте под батарею электроплитку или тепловентилятор. Нижняя часть батареи нагреется, теплая вода взбаламутит осевшие частицы грязи и ржавчины, циркуляция воды восстановится.

Андрей ГЛЕБОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости