Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Детсадовские «будни»
Автор: mumi в 01/03/2007 13:00:00 (2385 прочтений)


Почитала и ужаснулась: неужели бывают такие садики и такие воспитатели? Статья из "Молодежки", не указан ни город, ни название садика, но все же как предупреждение родителям: внимательно подходите к выбору садика для своего ребенка! Бывает, оказывается и такое...

Далее...



Насколько необходимо отдавать ребенка в детский сад? С одной стороны, нахождение ребенка в детском учреждении имеет немалое значение для многих родителей: на время можно освободиться от забот о ребенке, заняться собой, домашними делами, поисками работы. Но детские сады существуют далеко не только для этого. У большинства родителей желание отдать ребенка в детский сад вызвано другими причинами.

Городская жизнь в маленьких тесных квартирах часто ограничивает возможность общения детей друг с другом. Далеко не всегда родители могут найти удобное, безопасное, оборудованное место для детских игр, что приводит к изоляции детей, что лишает их одного из самых важных факторов развития — общения со своими сверстниками. А в детском саду ребенок попадает в группу детей своего возраста, учится общаться с ними, привыкает к коллективу. В детском саду он также приобретает необходимые умения и навыки, которые многие родители в силу различных причин дать своим детям не могут.

Ребенок, посещающий детский сад, не только готовится к школе, но и легче потом адаптируется в новом, уже школьном детском коллективе. Итак, детский сад имеет, безусловно, положительное влияние на развитие маленького человека.

Другой вопрос, как уговорить малыша, не желающего покидать пределы уютного дома, ходить в детский сад? Можно внушить малышу, что посещение детского сада — это привилегия, которую нужно заслужить, и тогда он охотно и без осложнений отправится в садик.

И вот ребенок уже научился вставать по утрам и с удовольствием торопится в детский сад. Но через какое-то время он начинает собираться туда уже не так охотно, как было недавно, капризничает, придумывает проблемы...

В чем же дело? Может, ребенку не нравятся воспитатели, слишком строгие и требовательные, или возник конфликт с кем-то из детей? Надо выяснить причину этого и, в крайнем случае, подыскать для ребенка другую группу или даже сменить детский сад. Но для того чтобы таких осложнений не произошло, нужно со всей серьезностью и тщательностью подойти к вопросу выбора детского сада. Решая, в какое детское учреждение определить ребенка, особое внимание следует обратить не на внешний вид и красоту интерьера, следует понаблюдать за детьми и постараться понять, нравится ли им здесь. В благоприятной обстановке дети чувствуют себя естественно, раскованно, а значит, много шумят, смеются, подвижны и активны. Если же это не так и отношения между детьми вызывают подозрение, лучше продолжить поиски и остановить свой выбор на другом заведении. Это то, о чем я думаю сейчас!

Когда старший мой ребенок ходил в детский сад (7 лет назад), у него не возникало никаких проблем ни с воспитателями, ни с детьми. Дома он был весел, рассказывал стихи, выученные за день, пел песни, танцевал, делал многое другое.

Но это было давно, а сегодня, когда другой мой малыш посещает садик, у меня возникает очень много вопросов и к педагогическому составу, и к техническому. За два года я не услышала от ребенка ни одного стиха, ни одной песни, видела только картинки, выполненные при помощи воспитателя. Зато я знаю, что есть дети, которым разрешают бить других детей и отбирать игрушки. Ребенок в садике, хочет — ест, хочет - не ест, но когда бы я ни спросила, мне говорят, что он очень хорошо ест. Только вот анализ крови, сделанный мною однажды, совершенно случайно и по другому случаю, показал, что ребенок целый день в садике голодает.

Дети в группе спят столько, сколько захотят, не до 15, не до 16, а если хотят, и до 17 часов. Воспитатели объясняют это тем, что ребенку сколько надо, столько он и спит, но почему дома у меня он столько не спит?! В итоге после такого детсадовского дневного сна дома ему до 12 часов ночи не уснуть...

Откуда такая информация? Все очень просто, я как-то пришла в детский сад не в 19 часов, а в 16.00. И увидела: один ребенок босиком и раздетый бредет по холодному полу в туалет, другой с одеждой в руках сидит на диване и ждет, когда его оденут, двое других сидят и кушают полдник, половина группы спит, а другая половина – дома, болеет. В итоге: мест в садиках не хватает, а в группах присутствует по 5-6 человек. И почему бы не работать воспитателем в садике?

Почему меня это все задевает?

Для меня последней каплей послужило равнодушие, с которым мне позвонили в один из дней на мобильный телефон в 17.30 и сказали: «Придите и заберите своего ребенка, у него температура 39,5!»

Я знаю, что такая высокая температура никак не может подняться за минуту, неужели до этого времени никто из воспитателей не заметил, что ребенку плохо?

Естественно, не заметили, ведь до этого часа ребенок находился в кровати в спальне, и кому до него было дело: спит - пусть спит, меньше хлопот. А потом мы на руках несли полуживого ребенка домой, в экстренном порядке вызывали “скорую помощь”, и врачи по скользкой дороге затем гнали машину в больницу!

Кто за это ответит? Как всегда, никто, ведь ничего же не случилось, все живы и здоровы, но какой ценой!

В связи с этим возникает вопрос, почему в одном садике за те же деньги все отлично и без происшествий, а в другом все не так. Я думаю, это не единичный случай. Но все молчат, потому что боятся, что ребенка будут третировать и придется лишиться так долго ожидаемого места в садике, а тогда — прощай работа и достаток в семье. Но ведь жизнь любого из детей бесценна. И я не хочу, чтобы мой ребенок умер или стал инвалидом в ДЕТСКОМ саду!

Гульнара ВАЛЬС,
педагог


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости