Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
693 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Сенбернары и костоломы
Автор: mumi в 06/03/2007 12:00:00 (2325 прочтений)



Проявление гражданской сознательности окончилось для Антса Хейна тяжкими телесными повреждениями. Теперь он хочет отказаться от эстонского гражданства.

Далее...



Начало этой истории положила встреча трех крупных сенбернаров и случайного прохожего. Встреча эта полностью перевернула жизнь человека. Теперь Антс Хейн, сильный и здоровый мужчина, грозится отказаться от эстонского гражданства.

Можно спросить: а надо ли валить все на злых собак? Зачастую у них есть хозяева, которые обязаны отвечать за все, что совершат их подопечные. Ученые знают, что стресс, от которого страдают хозяева животных и все общество, отражается и на самих собаках. Так что синдром собаки Баскервилей из одноименной повести – не просто фантазия: у злой собаки обычно злой хозяин.

Если хозяева, пусть даже в мыслях, хотят наброситься на кого-то или враждебно относятся к окружающим, то собаки это отношение чувствуют и вполне могут претворить мысли хозяина в жизнь. А это, в свою очередь, может закончиться убийством. Поэтому больше стоит бояться не бездомных собак, а тех, у которых есть владельцы.

«Почему люди хотят завести животных, у которых есть потенциально смертоносное оружие – зубы и сила, и совершенно не понимают, в какое русло направить эту силу?» – задается вопрос в статье из журнала New Scientist.

Действие первое: трое в лесу, не считая спортсмена
Антс часто задавал себе этот вопрос, правда, уже после того, как произошло несчастье. Началась история с обыкновенной лесной пробежки в Саку: Антс привык ежедневно поддерживать свою спортивную форму. Хотя вообще-то он ходил бегать с женой и в основном ради жены. Его жена была больна раком, и последние семь лет пенсионер Антс заботился о ней и любил повторять девиз – в движении жизнь. В тот день Антс на пробежку пошел один и позднее думал: слава богу, что жену с собой не взял, а то неизвестно, чем все могло бы закончиться.

Было утро 24 сентября 2005 года, Антс бежал как обычно, пока не встретилась первая собака – мощный сенбернар, который зубами ухватился за брюки пробегающего мимо Антса. Тут подбежала вторая собака и начала подпрыгивать, но Антс, в свое время занимавшийся борьбой, ударил ее ногой по морде. Животное присмирело. Где-то неподалеку бродила и третья собака. Между деревьями показалась хозяйка трех собак, которая крикнула – чего ты, дескать, дергаешься, это воспитанные животные, ничего они тебе не сделают.

Антс не отрицает, что в ответ прокричал пару не слишком ласковых и не очень цензурных слов. Женщина удивилась и обиделась – как образцовый ребенок, который привык только к похвалам. Несколько десятков метров Антс бежал задом наперед, чтобы видеть собак, пока, наконец, не осмелился развернуться, и направился домой. Лоскуты его разорванных брюк развевались по ветру.

Действие второе: потерпевший и обвинитель меняются местами
Жена отправила Антса в полицию, чтобы он рассказал там о случившемся. Антс покорно пошел: естественно, ведь повсюду постоянно повторяют, насколько важна гражданская смелость и как нужно начинать менять общество с малого. Да и действительно, как можно позволить таким огромным собакам бегать без поводка, когда весь лес полон спортсменов-любителей и просто гуляющих?

В отделении полиции Ляэне-Харью Антс наивно надеялся встретить радушный прием. Вместо этого он увидел унылые лица служак, которые гоняли его из угла в угол, как бильярдный шар. На одного из встретивших его в отделении Антс до сих пор зол из-за его отношения: «Где-нибудь за углом, наедине, как мужчина с мужчиной я с ним действительно разобрался бы». В итоге Антсу все же удалось рассказать свою историю полицейскому, который пообещал заняться этим делом.

Позже по дороге в магазин он случайно увидел во дворе одного дома тех самых сенбернаров. Вызвал полицию. Приехал ведущий констебль Ляэне-Харьюского отделения полиции Март Мерикюлл. Хозяйка собак поставила историю с ног на голову: якобы Антс ее в лесу обругал, собаки не выдержали и набросились на него. Констебль попросил хозяйку зайти в отделение полиции дать показания, и все разошлись.

Далее события разворачивались так. Через несколько дней Антс повез свою жену в Саку к семейному врачу. На обратном пути он зашел в отделение полиции, чтобы узнать, как разрешилась ситуация. Констебль предложил сесть и потребовал написать объяснительную, почему Антс оскорбил владелицу собак: женщина свои показания уже дала. Антс начал ругаться: мол, я же теперь во всем и виноват, пойду-ка я лучше из этого свинарника.

Полицейский схватил его за рукав, заставляя сесть, Антс с силой вырвал руку, да так, что рукав куртки оторвался...

Действие третье: на сцену выходит смерть
До сих пор ход событий Антс и расследовавшие случившееся чиновники внутреннего контроля полиции описывали одинаково за исключением незначительных нюансов. А вот далее показания полицейских и Антса расходятся. Версию полиции о происшедшем можно найти во врезке «К сведению». Сам Антс детально описывает побои, которым он подвергся. В одном, правда, полиция и Антс согласны – он руку на полицейских не поднимал.

Зато, по словам Антса, пытаясь надеть на него наручники, женщина-констебль осознанно ударила Антса во всем известное нежное место. Антс пообещал обратиться к врачу на предмет «снятия побоев».

В любом случае, если сравнить рассказ Антса с результатами внутреннего полицейского расследования и почитать медицинскую справку, останется довольно много вопросов, на которые во внутреннем контроле полиции не пожелали найти ответы.

Например, неоспоримым фактом является то, что посещение участка закончилось для Антса переломом двух ребер. Полиция объясняет это тем, что Антс якобы случайно и неожиданно упал на бок, когда на нем были надеты наручники. Как нужно упасть со стула, чтобы сломать два ребра? Да и вообще – как можно ни с того ни с сего упасть со стула?

И какую силу нужно применить, чтобы защелкнуть наручники на руках мужчины, фигура которого не позволяет легко завести его руки за спину? При атлетическом телосложении Антса это можно сделать при условии, что длина цепи на наручниках должна быть не менее 20 сантиметров. Может ли быть, чтобы после пяти минут пребывания в наручниках на запястьях остались следы, которые видны и по сей день?

Третье, финальное действие происходило на парковке у здания полиции, где полицейские расспрашивали супругу Антса, часто ли у ее мужа бывают такие приступы злобы. В любом случае, остается фактом, что ранее такого за ним не наблюдалось.

Отдельный вопрос – как это происшествие приблизило смерть жены Антса? Хотя врачи не подтверждают этого с уверенностью, быстрое развитие болезни действительно можно связать со стрессом.

Антс – максималист, а таким людям вообще жить нелегко. Сложно сказать, откажется ли он на самом деле от эстонского гражданства. Я склонен думать, что да. «Я не могу в Эстонии добиться справедливости, и я стал слишком презирать эстонскую правовую систему», – говорит Антс. На данный момент он решил переехать в Белоруссию.

P.S.: И в качестве последнего штриха: Антсу не было предъявлено обвинение в оказании сопротивления полицейским, с чего и началась история «укрощения» нашего строптивого героя.

К сведению

Государственная прокуратура решила не начинать расследование на основании жалобы Хейна. При этом прокуратура ссылается на результаты расследования, проведенного службой полицейского контроля Пыхьяской префектуры, не выявившего вины полицейских.

В пересказе работников службы внутреннего контроля события в участке выглядели следующим образом: «Антс Хейн стал требовать раскрыть имя и личные данные хозяйки собак. Андрус Каха (старший констебль – прим. ред.) сказал, что был совершен проступок, и сообщил, что владелец собак в свою очередь написал заявление, касающееся оскорблений. В ответ Антс Хейн просто послал полицейских и сказал, что не собирается больше разговаривать и уходит. Старший констебль пояснил, что он рассматривает жалобу, поступившую на Хейна, поэтому сейчас тот уйти не может. Он взял Антса за локоть, чтобы подвести его обратно к столу. Антс Хейн оттолкнул констебля и вырвал руку – от резкого движения рукав на куртке Антса порвался. Констебль Хелен Кело, которая находилась в том же помещении, увидев, что происходит, взяла наручники и попыталась надеть их на руки сопротивляющегося Антса, но так как тот продолжал сопротивление и использовал нецензурные выражения, пришлось позвать на помощь находящегося в соседней комнате Марта Мерикюлла. Втроем им удалось повалить Антса Хейна на стол и защелкнуть на нем наручники. Антса усадили на стул, и Андрус Каха зачитал мужчине его права, на что задержанный отреагировал потоком брани. Спустя примерно пять минут наручники с успокоившегося Хейна сняли. По словам Хелен Кело, пока Андрус Каха составлял протокол, Антс Хейн странно качнулся и упал на бок вместе со стулом».

Чиновники из отдела внутреннего контроля сочли, что поскольку поведение Хейна расценено как нападение на полицейского чиновника, применение силы было оправдано.

Мнение

Журналисту не пристало выдвигать свое мнение на передний план в статье, но я бы все же позволил себе обратиться к полицейским. Мне хотелось бы поговорить о больших собаках как возможном источнике опасности для общества. Именно потому, что я сам многократно ощущал эту опасность.

Когда я решил взять кавказскую овчарку, мне понравилась белая с несколькими коричневыми пятнышками шерсть щенка. Основной белый окрас у кавказцев встречается довольно редко. Пытаясь найти повод меньше времени проводить в городе, я подарил щенка живущим в деревне родителям.

Не буду подробно описывать то, как он рос. Не было ни одного инструмента, в том числе металлического, который он не пытался бы закопать где-нибудь в саду, и мало на чем не осталось следов его зубов. Казалось, что никакой забор остановить его не в состоянии.

Помню ощущение страшной беспомощности, когда он несколько раз каким-то образом выбирался из сада и пропадал из поля зрения. Тогда я очень хорошо почувствовал, как легко испортить не только свою, но и чужую жизнь. Хотя дело происходило за городом и поблизости не было людей, облегчение, когда он возвращался, было очень велико. Я знал, что у него есть привычка, играя, бегать за людьми. Не очень-то это приятно, когда на тебя летят 60-70 килограммов. Да и вообще у кавказцев, хоть они и флегматичные животные, есть привычка сначала сбить с ног, а уж потом думать, что делать дальше. С хозяином они обычно так не поступают. Если противник подчиняется и остается лежать, не двигаясь, или через какое-то время начнет медленно вставать, собака успокоится, и будет безразлично сидеть рядом: она уже самоутвердилась и победила. Но человек может этого и не знать, и человеку не нравится проигрывать животному.

У кавказской овчарки особенный взгляд – не злой, но выжидающий, тяжелый и будто пронизывающий тебя насквозь. Этот взгляд требует к себе уважения. Да и вообще, содержание большой собаки требует большого духовного напряжения, потому что физически доказать свое превосходство невозможно. Но нельзя не быть главнее собаки, и равенство в отношениях между собакой и человеком невозможно. Если лидером не станет человек, то им станет собака – в отношениях с хозяином или любым другим повстречавшимся человеком. А это уже совсем плохой вариант, учитывая физические возможности огромного животного.

Конечно, я рад, что завел собаку. Теперь она управляема человеком, у нее хороший характер. Я благодарю провидение за то, что выбрал породистое животное: в Эстонии полно собак-полукровок, которые очень милы в щенячьем возрасте, но глубоко в душе таят звериную злобу. Если мне придется еще раз брать большую собаку, я буду серьезно и долго размышлять. Но вернемся к истории Антса Хейна: я не могу себе представить, как можно держать трех собак, которые находятся с человеком в одной весовой категории. Полиция должна наблюдать за такими людьми и обращать внимание на условия содержания и воспитания собак.

Фото: Rauno Volmar/EPL
Крупных собак можно встретить и в приютах для бездомных животных. На снимке – кавказская овчарка.

Виркко Лепассалу
"День за днем"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости