Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Горуправа и полиция – за порядок в городе
Автор: mumi в 18/03/2007 10:00:00 (2105 прочтений)



1 марта работники правоохранительных органов отмечали годовщину возрождения полиции Эстонии. В этот день выражается благодарность работникам полиции и партнерам по совместной работе. Среди награжденных почетным знаком Идаской префектуры полиции была и помощник мэра Нарвской горуправы Софья Хомякова. За какие заслуги ее наградили? В качестве ответа на этот вопрос инфослужба горуправы прислала «НГ» весьма пространное объяснение. Из него следует, что вице-мэр получила почетный знак за активное сотрудничество с полицией.

А как вы считаете, что еще можно сделать для наведения порядка в Нарве?

Далее...



Нормативная база

Основными документами, которые регламентируют жизнь и отношения между лицами и организациями в городе, кроме законов, являются различные правила и порядки, утверждающиеся городским собранием и обязательные для исполнения всеми находящимися или действующими на территории Нарвы. Современная жизнь очень динамична, постоянно изменяются экономические, политические и иные условия, ввиду чего правовые акты, которые издает местное самоуправление, подлежат постоянному пересмотру, обновлению. При составлении проектов документов, специалисты из городской управы при необходимости обращаются к помощи сотрудников полиции, для того чтобы использовать опыт, накопленный ими при повседневной работе, реализовать те идеи, которые могут упростить работу и надзор за общественным порядком. При участии представителей Нарвского отдела Идаской префектуры полиции были разработаны проекты Правил благоустройства в г. Нарва, Правил общественного порядка в г. Нарва, Правил таксоперевозок в г. Нарва, Правил содержания собак и кошек в г. Нарва.

Дорожное движение

Префектура полиции, как организация, занимающаяся осуществлением дорожного надзора в Нарве, заинтересована в том, чтобы дорожное движение в городе было безопасным и эффективным. Местные власти играют не последнюю роль в создании таких условий. В 2006 году при участии работников городской управы и полицейских была проведена проверка мест, небезопасных с точки зрения дорожного движения. Наряду с этим проверялось соответствие дорожных знаков действующим международным нормам и стандартам, качество дорожного покрытия. Полученные данные были переданы в организации, занимающиеся установкой и обслуживанием дорожных знаков для устранения выявленных недостатков.

В качестве пилотного проекта в 2007 году будет установлено освещение на трех пешеходных переходах, которые были выбраны с учетом статистики аварийности, предоставленной полицией. В 2006 году после длительного перерыва возобновила свою деятельность комиссия по безопасности дорожного движения, в состав которой входит старший комиссар Реэно Кулламя.

На заседаниях комиссии обсуждаются вопросы установки средств организации дорожного движения, проведения мероприятий превентивного характера, перспективные планы развития городских дорог, повышения культуры движения у водителей и пешеходов. Перед началом учебного года сотрудники молодежной полиции объясняли нарвским первоклассникам, как правильно дойти от школы до дома, перейти дорогу, как вести себя на улице.

Совместные акции

Совместная работа по проверке соблюдения законов и правовых актов, изданных местным самоуправлением, помогает полицейским и чиновникам обмениваться опытом при ведении производства по проступкам во внесудебном порядке, повышает авторитет как местной власти, так и полиции. В прошедшем году было проведено пять полицейских операций, в которых участвовали городские чиновники. В ходе этих операций выявлялись водители, которые незаконно осуществляют деятельность по перевозке пассажиров по маршрутам рейсовых автобусов, лишая тем самым городское транспортное предприятие и честных перевозчиков значительной части их прибыли. Неоднократно проверялись парковочные места, предназначенные для лиц с ограниченными возможностями, но используемые лицами, не имеющими права парковать свои транспортные средства на таких местах. В развитых странах давно считается нормой учитывать особенности людей, имеющих проблемы со здоровьем.

К сожалению, реальность такова, что иногда приходится объяснять это некоторым горожанам на языке штрафов. Нарвское отделение полиции оказывает помощь при проверке автомобильных парковок ночью, где, особенно в зимнее время, скапливается множество автомобилей, припаркованных с нарушением Правил дорожного движения и мешающих качественно убирать улицы от снега.

Перспективы

Разработанный Министерством юстиции проект Закона об охране общественного порядка (Korrakaitseseadus), который, возможно, будет утвержден только что избранным составом Рийгикогу, существенно изменит принципы распределения обязанностей при охране общественного порядка и поставит перед органами местного самоуправления такие задачи, с решением которых городские власти еще не сталкивались.

В этом случае существенным подспорьем будет помощь полицейских специалистов. Продолжение совместных полицейских операций в сфере контроля за оборотом алкогольной, табачной продукции, надзора за общественным порядком, торговой деятельностью поможет сократить количество нарушений в этих областях и сделать жизнь в городе безопаснее.

«НГ» по информации горуправы

"Нарвская Газета"




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости