Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Обращение к родителям
Автор: mumi в 02/04/2007 15:00:00 (1646 прочтений)



Письмо от читателя газеты "Нарва". Что вы думаете по поводу получения профессии "по ходу дела" уже в школе? Вопрос и к школьникам и к родителям. Заинтересованы мы в этом или не очень?

Хочется с Вами поделиться мыслями о школьной реформе. Сейчас о ней идет очень много разговоров. Предлагают ввести часть предметов на эстонском языке, увеличить уроки иностранных языков и прочее.
Но никто не предлагает в школах начиная, как минимум с 7 класса, обучать специальностям и давать ориентир на профессию. Есть маленькие попытки у училищ и то за счет финансирования ЕС. Школьные программы нашего государства практически не уделяют времени обучению специальностям в школе.

Далее...



Многие педагоги на этот счет сразу же скажут - школы этим не обязаны заниматься, а что скажет налогоплательщик?
Давайте только вдумаемся, что Ваш ребенок проучился 9-12 лет. По количеству лет – это много. И что на выходе? Чего он только не знает по школьным предметам, а в жизни его будет кормить профессия. И после школы родителям приходится опять тратить деньги на содержание ребенка, чтобы его учить. Это не выгодно ни родителям, ни государству! Пока школьник учится, он уже в школе должен получить от двух до трех профессий. В Германии до Второй мировой войны, заканчивая 8 классов, ребенок имел две специальности. Это было заложено в школьные программы. А у нас сейчас многие учатся по 12 лет, за это время можно получить до пяти профессий.
Как это сделать? Очень легко. Министерство образования должно прислушаться к голосу налогоплательщика, ведь школы содержатся за их счет. Необходимо вводить уроки дополнительно, а не сокращать их. Надо расширить программу трудового обучения по специальностям и ввести предметы: сварщик, механик, электрик, строитель, конструирование, детали машин, сопромат, теоретическая механика, электромонтажные работы, монтаж механического оборудования, автоматика, торговое дело, маркетинг, управление организацией, планирование и нормирование на предприятии, бухгалтерия, управление финансами, земледелие, цветоводство и ряд других.
Что это даст? После окончания школы выпускник сможет выбрать ту профессию, которая ему подходит и нравится. А сейчас многие окончат училище или ВУЗ, но по специальности не работают, профессия – не нравится.
Как сделать это в школах? До 9-х классов существуют классные часы. Вот на этих часах надо дополнительно ввести профессиональное образование. Надо выделять деньги из Министерства хотя бы на два дополнительных часа. И в субботу школьники по желанию, а желающих, я уверен, будет много, будут приходить и изучать специальности. Еще можно работать с фондами ЕС, как поступают училища.
Сейчас Министерство предлагает оставить предметы по выбору только в гимназиях, а в других классах – убрать. Значит, наши дети уже не смогут получить специальность.
Много говорят, что нехватает рабочих рук в Эстонии. Так давайте школьника обучим профессии, и пусть он идет работать или учиться дальше. Многие захотят учиться дальше как на вечернем отделении в училище, так и заочно в ВУЗе. Таким образом, к специальностям, полученным в школе, приобретут еще одну. Вот вам и дополнительные рабочие руки.
Каждая школа может выбрать для себя ряд специальностей и их преподавать. Школьники и родители будут выбирать, в какую школу им пойти. Вот это будет настоящая школьная реформа, которая принесет пользу и ученику, и родителю.
Сделать это нетрудно, нужно только иметь желание. А мы, налогоплательщики, давайте спрашивать с Министерства образования за наши деньги. Сейчас жизнь диктует : одна профессия – не прокормит. И пусть наши дети не тратят зазря 9-12 лет на обучение.


Юрий Петров

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости