Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Новости
Автор: amkr в 06/04/2007 15:20:00 (3173 прочтений)



Третий день фестиваля школьных театров «Золотая рыбка». Коротко о каждом спектакле.


Далее...







Третий день фестиваля школьных театров «Золотая рыбка» начался с детской оперы «Кошкин дом» на стихи Самуила Маршака. Поставили её режиссёры Светлана и Михаил Горюшины, а сыграли ребята из первых и вторых классов Нарвской гуманитарной гимназии. Это было их первое выступление на «Золотой рыбке».
Что лучше – врать просто так, из спортивного интереса, или с корыстным умыслом? Об этом совсем маленький спектакль «Фантазёры» по рассказу Николая Носова, который сыграли маленькие актёры из Йыхвиской русской гимназии.
Спектакль Дома творчества школьников Кохтла-Ярве «По ягоды» - про мальчика и девочку, которые заблудились в лесу. В лесу им встретились Лесные феи, Король леса и хулиганистый пастух, который разорял муравейники и птичьи гнёзда. Хулигана лесные жители, конечно, наказали, а заблудившихся детей вывели из леса, да ещё и наградили волшебными дарами.
Актёры из Нарвской Паю школы показали спектакль режиссёра Татьяны Горбатовской «Приглашение в балаганчик», по мотивам произведений Александра Блока. Сюжета, как такового, в спектакле практически не было, это были скорее философские диалоги и монологи о творчестве Блока, где о поэте говорили его персонажи – столь разные, будто придуманы были в разное время и разными людьми. Впрочем, то, что хотел сказать режиссёр, наверное, лучше было бы сказать не спектаклем, а книгой.
«Нежный возраст» - спектакль Ярвеской русской гимназии из Кохтла-Ярве, режиссёр Татьяна Кундозерова. Это дневник, который читают все актёры спектакля. Дневник обычного парня, у которого постоянно орут друг на друга и, наконец, расходятся родители. Дворовому, в общем-то, парню вдруг взбредает в голову брать у старухи-соседки уроки игры на пианино. Эта старуха показывает ему фильм, который перевернёт его жизнь – «Римские каникулы» с Одри Хёпберн. Актриса оказалась для героя чем-то невиданным, лучом света в беспросветной жизни, возможностью понять себя и окружающий мир. А старуха перед смертью сказала такие слова: у всех у нас внутри скелеты, такие же, как на кладбище. Жалейте друг друга, пока кости у вас внутри.
Ещё один спектакль Ярвеской гимназии – «История о том, как учителя убивали». Старшеклассники перед последним школьным экзаменом пришли к «любимой» учительнице, поздравить её с днём рождения. На самом деле, цель визита была иной… Наплевав на приличия и уголовный кодекс, они вынуждали учительницу дать контрольные работы, чтобы исправить свои ошибки. «Любимые» ученики на поверку оказались расчётливыми и совершенно беспринципными тварями.
Театр-студия «16-я комната» из Нарвского Дома детского творчества показала спектакль «Нина», поставленный режиссёрами Ольгой и Виталием Катунцевыми. Нина сбежала из детского дома, написав в прощальной записке, что не может больше жить с людьми, которые её ненавидят. Но оказалось, что девчонки-соседки очень переживали, соскучилась и Нина. Она вернулась, радости не было предела, но уже через десять минут все снова начали ссориться. Жить друг с другом им придётся ещё учиться и учиться.
Спектакль «Озарения», который показал Театр «Т» из Кунда, состоял из трёх частей: «Крыса», «Вечный двигатель» и «Молитва». Актёры сразу объявили, что происходящее на сцене – эксперимент, на который надо смотреть «глазами сердца». Кто какими глазами смотрел, и удался ли эксперимент, сказать сложно.
Спектакль «Идём туда, где начинается жизнь» по собственной пьесе поставила режиссёр Анна Терещенко из нарвской Пеэтри школы. Спектакль о душе, которой предстоит родиться в новом теле. Сейчас она добрая и чистая и не помнит, что в прежней жизни была воином, убивавшим других воинов. Потом – жестокой, меркантильной женщиной, после – нищей старухой, затем – парнем, который едва не покончил с собой. Почему плачут новорождённые, говорит душе ангел – потому что первые мгновенья душа ещё помнит, как ей придётся страдать.
Завершал театральный день перфоманс в постановке Владимира Прокопенко из нарвского театра V.
SETi-TV

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости