Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Найти себя... и обезвредить.
Автор: Vestana в 10/04/2007 08:00:00 (1392 прочтений)



Общество манипулирует нами, мы сами манипулируем собой.

Почти любой современный человек играет роли, изображает чувства, которых не имеет, или же скрывает те, что имеет.

Манипуляция - это отношение к себе или другим как к неодушевленным объектам, неумение принять себя или других такими, какие есть, со всеми противоречивыми вроде бы качествами.

Далее...



Мы манипулируем собой, когда говорим не то, что чувствуем, когда изображаем спокойствие, ощущая гнев или горечь утраты.

Мы манипулируем другими, когда заставляем их плясать под свою дудку, изображая обиду.

А что на самом деле?
Моей человеческой природе желать кому-то добра не очень свойственно. А если и бывает, я стараюсь это скрыть, почему-то люди больше не верят в искренние добрые чувства. На волю из подсознания всегда легче выползают зло, нехорошие предчувствия, неудовольствия... Которые принято скрывать за лицемерными улыбками. Или культивировать в себе, гиперболизировать и выставлять напоказ.

То, что от меня нужно кому-то (в общественном понимании - добро), я делаю с большой неохотой и внутренним протестом. Очень хочется прекратить быть доброй, стать собой. Но на то, чтобы оставить как способ общения лицемерие и осознать, что правильно поступать так, как правильно для тебя, понадобится очень много душевных сил, с бухты-барахты начать жить по-новому не получится.

Мы так часто боимся стать плохими. Издержки воспитания. Но вот ведь как получается. У кого нет совести, у того она чиста… А тех, кого она мучает (расходятся картинки "Я, каким я должен быть, каким меня хотят видеть" и "Я на самом деле"), ждет наказание - по закону божескому и закону жанра.

Меня не привлекают ни нарочитая непорочность, ни наигранная "отрицательность". Показная добродетель и нарочитая непорочность частенько сопряжены с откровенной агрессией по отношению к инакомыслящим. Наигранная "отрицательность", да в неумелых руках, смотрится просто смешно.

Мне нравятся люди, понимающие и принимающие якобы пороки людей не близко к сердцу, но с ехидной улыбочкой. Здоровая психика подразумевает адекватное принятие плюрализма самых разных явлений. Человек должен принимать любой образ жизни как вариант поведения - для него, возможно, неприемлемый по тем или иным причинам, но тем не менее существующий.

Хватит играть в хороших людей.Как человек может быть хорошим, если он врет окружающим, потому что врет себе, не желая показывать свои скверны, если он лицемерно и елейно улыбается до тех пор, пока все так, как ему нравится, или брызжет слюной, взывая к праведному гневу большинства и домостроевским стереотипам, когда ему это выгодно?..

Хватит играть в плохих людей. Мол, я заставлю себя быть злым, я перешагну через любого. Таким нужно быть, иначе не выжить! И мне все равно, все равно, я бесчувственный! А даже если я чувствую, об этом никто не должен знать, боже упаси! Ведь самое страшное - оказаться живым человеком и самим собой. И пусть только подушка знает, что "плачет ночами та, что идет по жизни, смеясь".

Общество пытается научить меня жить, ох, пытается! Заставляет бояться себя. Или еще хуже - его мнение в голове принимается за свое и за наиболее верное. Но у меня своя, каштановая и кудрявая, голова на плечах. Я хочу поставить социальный эксперимент. Надоело врать своим, а чужим и вовсе. Кто они такие, чтобы ради них тратиться на враньё. Возможно, М. А. Булгаков вложил в уста Га-Ноцри истину. Возможно, правду действительно говорить легко и приятно.

Мы же погрязли во вранье, лицемерии, играх, манипуляциях. Но человек не может не развиваться, так к чему мы должны стремиться?

- Человек должен научиться принимать себя и других такими, какие они есть.

- Человек должен научиться не скрывать своих чувств.

- Человек должен научиться говорить правду - ту, которую ощущает здесь и сейчас. Но он может оставлять за собой право менять свое мнение.

- Человек не должен выполнять обязательства, которых на себя не брал. И должен всегда выполнять те, что взял.

- Человек должен научиться общаться с другими не на языке манипуляций, а на языке любви...

- Мы же просто не умеем любить - ни себя, ни других. И поэтому манипулируем.

- Любить - значит быть искренне заинтересованным в развитии объекта любви.

- Любовь не имеет ничего общего с чувством собственности ("Ты МОЯ вещь, и только Я могу тебя иметь! Ты должен жить, как этого хочу Я!")

- Любовь деятельна, слова - пусты. Судить нужно по поступкам.

- Любовь сострадательна и снисходительна, она ставит любимого выше любящего. И желает ему счастья...

Все это относится не только к любовным отношениям - а к межличностным отношениям вообще.

Сколько можно быть плохим или хорошим, актерствовать и слушать кого угодно, только не себя?

Пора быть собой! А если кому-то ты такой, какой есть, не понравишься, отгадай с первого раза, чьи это проблемы. Страшно, став собой, потерять близких и значимых людей? А разве эти люди не должны просто и без "фи" тебя принять? Думаешь, нет? Не должны эти - примут другие. Незаменимых, как известно, нет.

И наконец. Когда мы лицемерим, врем и играем, наша мимика становится неестественной. Мы слишком часто улыбаемся через силу, или хмурим брови, или морщим лоб. А от этого на лице появляются преждевременные морщины.


Не хотите постареть раньше времени - просто будьте собой.

Harry Vorsteher.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости