Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Латвийский проект аквапарка оказался лучше испанского
Автор: mumi в 12/04/2007 09:30:00 (2535 прочтений)



Как и ожидалось, Нарва-Йыэсуу получил два предварительных проекта комплекса водных развлечений. Испанские специалисты по аквапаркам год назад предложили свои услуги, но сильно опоздали со сроками сдачи проекта и нажили себе конкурентов. Идеи латышей понравились больше.

Далее...



Испанская группа "Action Park", сообщающая, что проектировала по всему миру десятки аквапарков, в начале 2006 года нашла общий язык с самоуправлением Нарва-Йыэсуу и с несколькими местными предпринимателями. В мае была представлена бизнес-идея о строительстве аквапарка. Город выступил соучредителем ТОО "Freeland Property", которому на 50 лет и без права приватизации передал участок земли. Взамен самоуправление располагает паями, четырьмя местами из девяти в совете, правом наложения вето на решения, дивидендами.
Испанская фирма, представляемая двумя французами, должна была представить проект аквапарка к 20 декабря и получила за это 50-процентную предоплату в 6 тысяч евро. Но проект к сроку представлен не был.

Предвидя проблемы, "Freeland Property" нашла в Латвии других специалистов по аквапаркам, которые в прошлую пятницу показали свои идеи. А 3 апреля в Нарва-Йыэсуу дождались и испанских представителей.

В Латвии над проектом поработали архитекторы и технологи из двух сотрудничающих на протяжении трех лет фирм. Те же технологи разрабатывали аквапарк в Юрмале.

- Все очень конкретно и привязано к территории, - делится Ноормяги впечатлениями. - Тематика их проекта - наши лес, море, дюны. Само здание аквапарка - в форме дюны - очень интересное. Прямых линий в архитектуре нет.

Он отметил профессиональный подход к презентации, представлены макеты и детальные схемы. Внутренности аквапарка просчитаны на компьютере. Нарва-Йыэсуу предложены новые развлечения, например, бассейн для дайвинга. Еще - аттракцион для сёрфинга, где мощным потоком воды создается подходящая волна.

Латыши отказались от комплекса из 30 коттеджей, так как посетителям было бы проблематично с мокрой головой добираться по улице к своему домику. Взамен предложили с одной стороны здания аквапарка пристроить небольшую гостиницу. С другой стороны - 10 коттеджей вдоль накрытой навесом дорожки.

В пятницу же в ходе презентации зашел разговор о стоимости приобретения этого проекта. Но решили отложить это обсуждение, так как еще ведется работа по договору с испанской фирмой "Action Park".

От испанского проекта впечатление плохое

Проведенная во вторник презентация "Action Park" была, по оценке Ноормяги, словно бы детской - все нарисовано.

- Их дизайн, естественно, абсолютно другой по сравнению с латышами, и другие идеи. Одна из идей - "цветной лес" - окрашенные стволы деревьев, - рассказал мэр.

Внутри аквапарка испанцами предложено несколько бассейнов, джакузи и другие стандартные развлечения. Принимающая сторона, уже видевшая латвийский проект, отметила в испанской работе отсутствие технологических новшеств, а также отсутствие крайне нужного аттракциона "Волна".

- Кроме всего прочего, они нарисовали наряду с аквапарком еще и большой спа-комплекс. На это мы высказались критично, отметив, что это не заказывали. У нас в городе будут другие спа-учреждения, - говорит Ноормяги.

Также подверглись критике использованные в презентации картинки, где, например, горы на фоне.

- Было очень много картинок с видами на аттракционы в уже открытых аквапарках. Я считаю, что это несерьезно, так как больше похоже на каталог товаров. В глубине души осталось ощущение, что нам пихают какой-то уже проработавший проект. От работы латышей такого ощущения нет, так как у них созданы уникальные формы, вписывающиеся в зоны между существующих дюн, - сказал Ноормяги.

С "Action Park" действует договор

Между "Freeland Property" и "Action Park" продолжает действовать договор о разработке аквапарка. По представленному во вторник проекту были высказаны замечания, и теперь "Freeland Property" ждет представление окончательно выполненной работы. Ее оценят и заплатят остаток денег.

По словам мэра Ноормяги, представляющего самоуправление в ТОО "Freeland Property", во вторник они обсудили с французскими представителями "Action Park" все разногласия. Учредители и совет в течение апреля примут решение о дальнейших шагах и о том, по какому проекту работать. "Теперь у нас есть конкуренция, и мы чувствуем себя намного лучше", - сказал Ноормяги.

О ранее предполагавшемся сроке открытия аквапарка - июнь 2008 года - речи уже не ведется.

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости