Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Как сплотить коллектив?
Автор: mell в 25/06/2007 08:20:00 (1476 прочтений)


Как известно, похожих людей не бывает. Все приходят в коллектив со своим характером, привычками, взглядами на жизнь. И это бесспорно хорошо, что все мы индивидуальны и неповторимы. Однако порой бывает нелегко, когда в одном коллективе собираются люди совершенно разные по темпераменту, иногда между ними возникают трения, разногласия.

Далее...



В данном случае, очень важно уметь сплотить коллектив, чтобы все работали слаженно, словно одна команда. Для того чтобы коллектив стал действительно крепкой командой, необходимо самому руководителю отдела провести большую работу по сплочению сотрудников.

Рекомендуется:

Осуществлять совместные проекты

По мере возможности и исходя из специфики работы чаще предлагайте сотрудникам работать на совместными проектами, в которые будут вовлечены все сотрудники. В ходе проектов сотрудники будут не только учиться общаться регулярно друг с другом, но и работать вместе, добиваясь общего результата.

Регулярно (еженедельно) проводить собрания

В коллективе постоянно у сотрудников возникают те или иные вопросы, разногласия, и лучший способ их разрешить –это регулярно их обсуждать и совместно находить лучшее решение. На подобных внутренних собраниях рекомендуется также давать слово каждому сотруднику высказать свою точку зрения, выступить с предложениями. Общаясь, люди учатся не только слушать, но и слышать и понимать друг друга.

Проводить периодически тренинги по тимбилдингу

Если на первоначальном этапе руководству сложно самому проводить работу по сплочению коллектива, можно, как вариант, пригласить психолога, который бы провел ряд тренингов на тему эффективного общения друг с другом, тимбилдинга.

Отмечать важные события в отделе

Рекомендуется отмечать всем отделом как небольшие, так и значимые достижения отдела. К таким событиям относится успешное завершение проекта, заключение удачной сделки, отличный результат отдела за месяц. При этом, рекомендуется поздравлять ни кого-то в отдельности, а всех сотрудников, подчеркивая, что только благодаря стараниям всех удалось чего-то достичь.

Регулярно выходить куда-то вместе всем отделом

Ничто так не объединяет людей как еще и совместное время провождение вне офиса. Можно, к примеру, выбрать какие-то спортивные мероприятия (боулинг либо бильярд), а можно просто вместе сходить в блинную, кафе либо ресторан. В теплое время года можно организовать выезд на природу.



Елена Бык,
efamily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости