Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
498 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На Кренгольме ставят крест
Автор: Мastak в 09/10/2003 11:08:59 (1487 прочтений)


Работники Кренгольмской мануфактуры устали от бездействия правительства Эстонии, которое забыло о Северо-Востоке, считая, что наша страна - это только Таллинн.

Помощь необходима

- Сегодня в Нарве огромная безработица. Люди не знают как им жить, а поток инвестиций в наш регион минимален, - говорит председатель профкома Кренгольма Юлия Дмитриева.
По мнению пикетирующих, необходимо срочное решение вопроса. Необходимо составление и внедрение социально-экономических программ, которые помогут региону встать на ноги.

Проблема Кренгольма - проблема всего региона в миниатюре, если можно так выразиться. Грядут сокращения на ГРЭС и на других предприятиях в Нарве. Куда пойдут люди, на что будут жить?



- Нам заявляют, что беспокоиться особенно и не надо. Нас, мол, переучат. Это очень хорошо, но даже переученным нам негде работать. Если у нас даже молодые не трудоустроены, - говорит г-жа Дмитриева.

Пикет длился всего один час. Народ стоял молчаливый и суровый. Никаких выкриков и никаких инцидентов. Как объяснили организаторы, этим-то пикет и отличается от митинга.

- Мы надеемся, что нас услышат в правительстве. В 1991 году мы уже устраивали пикет под стенами парламента, тогда это помогло, говорит г-жа Дмитриева.

И все же обольщаться не надо. Никакое правительство Эстонии, ни парламент не смогут помешать уволить собственникам Кренгольма 400 человек. Капитализм и частная собственность потому что.

В Таллинн на пикет хотели приехать почти все сотрудники, но в обычный рабочий день вырваться с работы сложно. Хотя какая работа, если все мысли заняты тем, что тебя скоро уволят.

- Списки уже составлены, и весной следующего года около 400 человек выбросят на улицу. Сегодня идут уточнения списков, - говорит председатель профкома.

Люди тем не менее уже точно знают, кто лишится работы. Тамара Кесамаа, доверенное лицо приготовительного цеха Старопрядильной фабрики Кренгольмской мануфактуры, видит будущее в довольно мрачных красках.

- Меня никуда не возьмут. Кому я нужна в свои 50 лет? Я считаю, что вопрос с переобучением людей - это показуха. Где применить полученные знания? У меня масса знакомых, которые сидят без работы и перебиваются случайными заработками. Кто-то ходит в Россию, покупает там, продает здесь. Как-то выживают. Нарву превратили в помойку.

На ЕС надежды нет

Надежда многих политиков - ЕС - нарвитян не радует.
- Ну, а что даст нам этот ЕС? Нам он никак не поможет. Даже если какие-то инвестиции к нам и направят, до нас они не дойдут, - говорит Юлия Дмитриева.

- Вспомните, какой Нарва была раньше - промышленный центр. А сейчас? При ЕС это вообще будет помойка, - возмущается г-жа Кесамаа.

Пикет закончился ровно в два. Нарушать правила никто не хотел. Все разошлись. Главное они сделали: показали правительству и парламенту, что они люди гордые и готовы защищать свои интересы.

Вот только к пикетирующим никто не вышел, кроме Нелли Каликовой, которая ничего конкретного и сказать-то не могла. Так, общие слова, ничего не значащие. В общем, обычные слова нашего парламента.

Валентин ЗВЕГИНЦЕВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости