Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
203 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Тема Солдата-освободителя стала в Эстонии государственной тайной
Автор: mell в 18/04/2007 13:20:00 (1737 прочтений)


В Эстонии правительственная комиссия по безопасности решила засекретить все данные о перезахоронении останков советских солдат, погибших за освобождение Таллина в сентябре 1944 года. Втайне будет переноситься и установленный в их честь памятник - "Бронзовый солдат".

Далее...


В пресс-службе правительства Эстонии заявили следующее: "все, что обсуждается на заседаниях комиссии по государственной безопасности, является секретной информацией".

Министр внутренних дел Юри Пихл также отказался после заседания комментировать его итоги, заявив только, что "законность и порядок 9 мая будут обеспечены".

В то же время министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил журналистам, что перезахоронение останков будет произведено в соответствии с законом "О защите воинских захоронений". Он отказался говорить, будут ли перенесены останки и памятник до 9 мая или после. Ранее глава военного ведомства высказывался за то, что перезахоронение останков солдат и перенос памятника могут начаться в конце апреля.

Близкая к правительственным кругам газета Eesti Paevaleht во вторник сообщила, что министерство обороны подготовило конкретный план и юридический анализ перезахоронения и переноса памятника. По данным газеты, ссылающейся на свой источник в ведомстве, работы по раскопкам, идентификации останков и перезахоронению могут занять до двух недель.

Как отмечают в среду СМИ Эстонии, работам на холме Тынисмяги, где расположены братская могила 13-ти павших солдат и памятник Воину-освободителю, сейчас ничто не мешает. Во вторник Таллинский административный суд во второй раз отклонил ходатайство мэрии Таллина, потребовавшей запретить раскопки.

По мнению горуправы, раскопки у Бронзового солдата носят неуместный, провокационный характер и могут повлечь за собой необратимые последствия как для города, так и государства, а также отрицательно скажутся на международных отношениях.

Однако административный суд счел, что по закону "О защите воинских захоронений" министерству для перезахоронения останков "не нужно согласие местного самоуправления".

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы подвергла резкой критике решение эстонских властей о наложении государственной тайны на предстоящие раскопки братской могилы советских воинов в центре Таллина, а также переноса памятника Солдату-Освободителю.

"Это очередной достаточно наглый выпад, это безобразие", - заявил замглавы делегации, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Вместе с тем он усомнился, что дальнейшую судьбу Бронзового солдата эстонское правительство сможет засекретить реально. "Как де-факто можно объявлять гостайну на снос памятника, который охраняется различными политическими силами?", - спрашивает Слуцкий. - Все это было б так смешно, когда бы не было так грустно".

Зампред делегации отметил, что тайный демонтаж Бронзового солдата и перенос останков советских воинов на одно из военных кладбищ еще более отдалит Москву от Таллина. "Это сделает наши позиции еще более полярными, хотя куда дальше", - заключил Слуцкий.


newsru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости