Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Ищем работу на каникулы
Автор: mumi в 24/04/2007 15:00:00 (2785 прочтений)


Не за горами лето. Студентам и ученикам пора задуматься о том, где поработать на каникулах. Что выбрать и как не остаться без денег?

Далее...



В выборе подходящей работы ученикам может помочь мэрия. Она может предложить работу в школьной дружине. Кроме того, она предоставляет юным жителям своего города несложную, но необходимую в летнее время работу: стрижку газонов, уход за цветами, помощь при укладке нового тротуара или ремонта старого. Самый большой недостаток - небольшая зарплата.

Чебуречки из печки
Если такого заработка покажется недостаточно, то можно поискать работу самостоятельно: почти в каждой газете есть объявления о работе. В любое время года, и тем более летом, можно найти много предложений работы для студентов и учеников. Самая популярная вакансия - продавец. Выбор здесь велик: продуктовый магазин или место на рынке, отдел одежды или обуви, а также продавец мороженого, солнечных очков, открыток, сувениров и изделий ручной работы. Нередко молодым людям предлагают работу и в магазинах бытовой техники или компьютеров, когда продавцы уходят в отпуск.

Как только открывается купальный сезон, на пляжах появляется много мальчиков и девочек, продающих чебуреки, гамбургеры, прохладительные напитки и мороженое. Но тут многое зависит от погоды: когда идет дождь - работы нет. Да и когда печет солнце, особо радоваться нечему: ходить с полной сумкой прохладительных напитков не так просто. Да и многие отдыхающие не жалуют таких разносчиков.

Несложно найти работу и в киосках быстрого питания. В обязанности продавца входит не только обслуживание покупателей, но и приготовление гамбургеров, хот-догов, кофе и многого другого, все зависит от предлагаемого киоском ассортимента. Но здесь тоже не все гладко. Если киоск открыт круглосуточно, то двенадцатичасовая смена, особенно ночная, выматывает невероятно. Надо сказать, что работодатели особой щедростью не отличаются. Оно и понятно: прибыль от такого бизнеса небольшая, никому не хочется остаться без денег. В основном студентам и ученикам приходится рассчитывать на зарплату в 150-200 крон за смену, хорошо, если восьмичасовую.

Летом в городах популярны батуты. Елена (17) вспоминает, как прошлым летом продавала билеты на батут: «Это очень интересная и совсем несложная работа. Я работала с 11 до 20 часов и получала деньги в зависимости от кассы: если выручка была меньше, чем 1000 крон, то мне платили 150 крон, если больше - от 200 до 250». Дядя Лениной подруги ставит летом батуты в разных частях Таллинна, поэтому Лена попала туда по рекомендации. Конечно, такая работа имеет свои трудности. «Бывало, что подростки приставали, мешали работать, или мальчишки залезали на батут с другой стороны, пока я не видела. Приходилось их выгонять, иногда и на хамство нарывалась, - жалуется Лена. - А в целом было здорово! Иногда даже прыгала на батуте с детьми, чтобы им было веселее».

Парни больше рискуют
Молодые люди хотят заработать побольше и часто соглашаются на тяжелую физическую работу. В основном, выбирают стройку. Однако именно юноши чаще девушек подвержены риску недополучить обещанную сумму или остаться без денег вовсе. Андрей (20 лет) рассказывает, как его обманули на стройке: «Нас с другом взяли подсобниками на стройку, что подразумевало под собой выполнение несложных работ и помощь специалистам. Но все оказалось по-другому: нам пришлось делать ту работу, которая требует профессиональной подготовки - мы обшивали дом вагонкой». В другой раз Андрей устроился на предприятие, занимающееся деревообработкой. «Начальник обещал заключить договор, но так этого и не сделал. В итоге он не заплатил мне за месяц работы ни кроны, из-за чего я вынужден был оттуда уйти», - возмущается обманутый работник.

Справка «ДД»:
- Всегда требуйте заключения договора (постоянного или временного)
- Если вам нужна работа на месяц-два, попробуйте обратиться к своим знакомым, так вы будете чувствовать себя увереннее.

Александра КАДИНЕЦ

Фото: Rauno Volmar/EPL
На каникулах работать можно где угодно: хоть мешки грузить, хоть чебуреки продавать. Главное, чтобы работодатель заключил трудовой договор

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости