Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Позорное изгнание
Автор: mell в 27/04/2007 23:00:00 (4789 прочтений)


Защитники таллинского Бронзового солдата осадили посольство Эстонии в Москве. Здесь начался многодневный митинг против действий эстонских властей на Тынисмяги. Участники акции намерены стоять у посольства, пока посол Марина Кальюранд не покинет Россию.

Далее...



















У здания посольства Эстонии в Москве стартовал многодневный митинг против демонтажа памятника Советским воинам на Тынисмяги в Таллине. Эстонская дипмиссия располагается по адресу: Калашный переулок, дом 8. Начиная с понедельника, каждое утро у центрального входа в посольство на Малом Кисловском переулке собирались члены «Молодой гвардии» – молодежного крыла «Единой России». Пикет, санкционированный властями, проходил до 18.00 и, как правило, не вызывал особого беспокойства у сотрудников посольства Эстонии.

Но в пятницу в связи с событиями в Таллине акция протеста приобрела масштабный характер.

К эстонской дипмиссии прибыли новые митингующие – сначала активисты прокремлевского молодежного движения «Наши», а вслед за ними и ЛДПРовцы. Часть из них заняла позицию у другого входа в посольства – на Калашном переулке, другие присоединились к пикету на Кисловском переулке. К полудню у центрального входа в посольство было уже около 60-70 человек с флагами «Молодой гвардии» и антиэстонскими лозунгами. «Вторая мировая война продолжается – фашизм гнездится в Эстонии» – было на плакатах. Молодежь скандировала: «Я помню – я горжусь», «Подлизы Кондолизы», «Прихвостни НАТО, руки прочь от русского солдата», «Гитлер – кумир Эстонии».

К 14.00 к посольству приехал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он выступил с речью на полчаса, где, в частности, заявил, что понял бы эстонцев, если бы речь шла о памятнике Карлу Марку, Ленину или Сталину. Но сносят Бронзового солдата – а значит, Россия должна выразить протест и русскоязычные граждане Эстонии должны потребовать возмещения нанесенного им ущерба. Как только политик закончил со своими предложениями, неожиданно вовремя пришла информация от митингующих с Калашного переулка. Они сообщили, что посол Эстонии Марина Кальюранд пытается покинуть здание дипмиссии. Половина митингующих вместе с журналистами бросилась к служебному выходу посольства.

Посол находилась в машине с дипломатическими номерами с затемненными стеклами. Толпа загородила путь автомобилю в нескольких метрах от ворот посольства.

Сюда же подбежал ОМОН. Силовики, по всей видимости, охраняли дипломатическое авто от нападения митингующих, но в итоге получилось, что, наоборот, благодаря ОМОНу машине так и не удалось проехать по переулку. Силовики заградили машине проезд и вперед, и назад. Около получаса автомобиль стоял недвижимо на проезжей части. Те, кто находился в машине, заблокировали двери и не выходили. Вскоре прибежал лидер «Наших» Василий Якименко. Он заявил ОМОНу и милиции, что не позволит послу уехать.

«У посла есть два выхода, – поставил условие Якименко. – Либо она возвращается обратно в посольство и гарантирует, что памятник будет возвращен на место, а Эстония принесет свои извинения, либо мы сопровождаем ее до Шереметьева – шагом идем, окружив машину, прямо до аэропорта, чтоб посол улетела из страны».

После недолгих переговоров машине позволили сдать обратно. Правда, примерно через час после этого инцидента прошла информация, что Кальюранд все же удалось выбраться из окружение – на машине с российскими номерами она якобы покинула посольство. Но вскоре выяснилось, что речь идет о другой женщине. Митингующие убеждены, что посол все еще находится в здании дипмиссии, как и остальные сотрудники посольства, кроме той женщины, которой удалось сбежать.

Сотрудники посольства не реагируют на любые попытки людей войти внутрь даже за документами.

С утра у центрального входа в посольство стояли около 30-40 человек, которые пришли получить визы в Эстонию. Их не только не принимали, но по телефону заявили, что «пока те, кто стоят на улице не уйдут, никаких виз выдаваться не будет, приема нет». Одна из девушек, студентка ВГИКа, гражданка Эстонии, как раз пришла сюда за визами для своей съемочной группы. «У меня съемки срываются, я на ребят визы получить не могу, – рассказала она корреспонденту «Газеты.Ru». – В посольстве мне по домофону сказали, что боятся, что их всех поубивают».

Тем временем к эстонской дипмиссии в течение дня продолжили прибывать новые силы митингующих. Люди постоянно меняются, в частности подъехало около ста человек из Владимира. Участники акции протеста разбиты на две группы: «нашисты» продолжают стоять в Калашном переулке и ведут себя наиболее активно: скандируют, кричат, ругают Эстонию. «Молодая гвардия» в Кисловском организовала театрализованное представление – установила надувной танк, а его дуло направила на посольство. Скандировать лозунги здесь оказалось довольно проблематично. Дело в том, что днем сюда неожиданно прибыла группа рабочих примерно из 50 человек, которые принялись якобы ремонтировать проезжую часть.

Строители пригнали в Малый Кисловский переулок «КамАЗ», экскаватор, компрессор и отбойные молотки – такими силами они снимали асфальт прямоугольниками примерно по 5 см.

Затем рабочие приволокли металлические сетки высотой с человеческий рост, сварили их между собой и закрыли ими главный вход в особняк посольства. Проезд закрыли – никто теперь проехать сюда не может. Там же они установили доски, на которых «Молодая гвардия» тут же повесила флаги и свои плакаты.

По всей территории вокруг посольства митингующие разбросали ксерокопии фото эстонского посла. Листы формата А4 с изображением Марины Кальюранд раздают всем прохожим и водителям проезжающих машин.

Милиции у посольства не так много по сравнению с количеством митингующих. Подъехали два автобуса с ОМОНом, но силовики дежурят посменно примерно по 10-20 человек. Здесь же несут дежурство около 20-30 милиционеров. Они стоят на разделительной полосе дороги, чтобы обеспечить свободный проезд машин хотя бы по одной полосе. Милиция относится к митингующим очень корректно. У посольства были задержаны только двое активистов Евразийского союза молодежи, которые бросили камни в окна посольства в знак протеста против сноса Бронзового солдата в Таллине. Их отвезли в Пресненское УВД.

К вечеру стало известно, что префектура округа санкционировала ежедневный митинг у посольства до 7 мая.

Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» сообщил лидер движения «Наши» Василий Якименко. По его словам, митинг разрешен до 22.00, но митингующие будут стоять здесь и ночью, хотя и без флагов. Их основная задача – не выпустить посла из здания дипмиссии.


gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости