Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
537 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Знаменитый "Конкорд" прощается с небом
Автор: Дмитрич в 12/10/2003 09:52:45 (1163 прочтений)


23 октября сверхзвуковой лайнер отправится в последний трансатлантический рейс. Билеты давно распроданы. Желающих совершить этот рейс не останавливает даже цена в 8 тысяч 292 фунта.

Некоторые даже умудряются справить свадьбу на борту лайнера, который скоро перестанет летать.

Дарен Лоу и Клэр Синклер хотели расписаться как можно быстрее в буквальном смысле. Для своего бракосочетания они арендовали сверхзвуковой "Конкорд". Церемония в салоне самолета прошла по всем правилам: невеста в белом платье, гости, цветы. На высоте почти 17 километров и на скорости в два раза превышающей скорость звука молодожены обменялись кольцами.

Что такое "Конкорд" - роскошь или средство передвижения?

Об этом начали спорить сразу после первого коммерческого полета в 1976 году. К единому мнению так и не пришли. С одной стороны на лицо технические достоинства, а с другой стороны слишком часто сверхзвуковой лайнер использовался для развлечений.

Внутреннее убранство салона воображение не поражает. Стандартный первый класс. Даже теснее, чем у других самолетов. Но не этим привлекал "Конкорд". Клиентов соблазняли возможности позавтракать в Лондоне, пообедать в Нью-Йорке, поужинать в Токио и вернуться в Лондон спать.

В 1973 "Конкорд" во время полного солнечного затмения гонялся за лунной пылью. В результате пассажиры больше часа могли наблюдать это редкое природное явление. И, конечно же, самолет поднялся в воздух в новогоднюю ночь в 2001. Купившие билет на тот рейс, смогли неоднократно проводить 20 век и встретить век 21. Британская королева-мать Елизавета отметила преодолением звукового барьера свое 85-летие. Постепенно полет на "Конкорде" стал символом статуса, элементом престижа. За почти 30 лет полетов лайнера 2,5 миллиона человек обогнали на нем звук.

Майк Баннистер в свое время был самым молодым пилотом, севшим за штурвал "Конкорда". Теперь он провожает машину на пенсию.

В конце октября легендарный "Конкорд" преодолеет звуковой барьер в последний раз. Все билеты уже распроданы. Сверхзвуковой лайнер оказался нерентабельным. Расход топлива огромный, а желающих регулярно летать через Атлантический океан, например из Лондона в Нью-Йорк за 3,5 часа и за 9 тысяч долларов, все-таки, недостаточно - сказались и общий кризис уникальных перевозок после терактов 11 сентября, и катастрофа "Конкорда" несколько лет назад. Эти самолеты снимаются с пассажирских линий и отправляются в музей. Звуковой барьер для "Конкорда" остался позади.

Здесь Можно скачать Маленькое ВИДЕО

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости