Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Минувшей ночью в Эстонии задержаны 125 человек
Автор: mell в 30/04/2007 17:10:00 (3363 прочтений)


Минувшая ночь в Таллинне и других городах Эстонии прошла достаточно спокойно. Полиция не зафиксировала грабежей и серьезных актов вандализма, однако задержала 125 человек, сообщила пресс-служба полициии.

+Эстонские власти выдворили из страны россиянина

+Польша поддержала эстонцев в борьбе с Бронзовым солдатом

+Началась подготовка к установке Бронзового солдата на военном кладбище

Дополнено:

+Эстонское посольство в Москве в опасности

+Паэт поблагодарил Бильдта за поддержку

+Водители протестовали против Ансипа

добавлено видео протеста водителей

Далее...



В Таллине 27 апреля демонтировали памятник воинам-освободителям Эстонии от фашизма. После этого начались столкновения между защитниками памятника и полицей.

Только в Таллине прошедшей ночью полиция задержала 45 человек, преимущественно в состоянии алкогольного опъянения.
Центр Таллина находился под контролем полиции, которая в целях безопасности иногда обыскивала показавшихся им подозрительными молодых людей. В районе сквера на Тынисмяги, откуда был вывезен памятник Воину-освободителю, дежурили усиленные наряды полиции. По периметру оцепления лежали букеты цветов, полицейские не препятствали их возложению.

На северо-востоке Эстонии, в городах Нарва и Йыхви полиция задержала 80 человек.
В городе Силламяэ было отмечено скопление примерно 300 молодых людей, в руках у некоторых из них были российские флаги. Однако никаких нарушений общественного порядка полиция не зафиксировала.

Начиная с 27 апреля полиция задержала в общей сложности более 1 тысячи человек. 46 из них были арестованы, среди которых 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека, сведения о гражданстве которых отсутствуют. По состоянию на воскресенье, суд выдал санкции на арест 51 человека.

rian.ru

Эстонские власти выдворили из страны россиянина

Ночью в Москве состоялся митинг в память о погибшем в Таллинне гражданине России. Напротив здания эстонской дипмиссии собрались 500 активистов различных молодежных движений. Собравшиеся со свечами в руках почтили память Дмитрия Ганина минутой молчания.
По словам очевидцев, молодой человек во время таллинских столкновений был избит полицейскими. Власти Эстонии уверяют, что россиянин умер от ножевого ранения, которое получил в драке.
Ганин жил в Эстонии, но был гражданином России. МИД России уже выступил с нотой протеста и потребовал оперативного расследования, заведено уголовное дело.

Тем временем эстонские власти выдворили из страны одного российского гражданина. В официальном заявлении сказано, что "его действия не соответствовали тому, что он указал при получении туристической визы".

Депутаты Госдумы намерены заняться судьбой российских граждан, которые были задержаны эстонской полицией в последние дни. Сегодня в Таллин отправляется парламентская делегация, которая будет добиваться освобождения россиян.
Кроме того, депутаты собираются выяснить дальнейшие планы властей Эстонии относительно воинского захоронения в центре Таллина, передает НТВ.

НТВ

Польша поддержала эстонцев в борьбе с Бронзовым солдатом

В воскресенье вечером президент Польши Лех Качиньский провел телефонный разговор с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Как сообщает РИА Новости, в ходе беседы Ильвес проинформировал Качиньского о ситуации в Эстонии, в том числе о столкновениях, связанных с демонтажом памятника Воину-освободителю в центре Таллина. В ответ польский лидер выразил солидарность с Эстонией.

Ранее в Польше со специальным заявлением по поводу событий в Эстонии выступил Катыньский комитет. Как уточняет агентство, в данную общественную организацию входят родственники польских офицеров, погибших в 1940 году в Катыни недалеко от Смоленска.

Солидаризировавшись с эстонскими властями, представители комитета заявили, что пришло время удалить советские монументы и с территории Польши.

"Эстония, как и Польша, в течение 50 лет испытывала на себе советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма. Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов", - говорится в заявлении Катыньского комитета.

lenta.ru

Началась подготовка к установке Бронзового солдата на военном кладбище

В Таллине в понедельник утром начались подготовительные работы к переносу памятника Воину-освободителю на воинское кладбище. Памятник цел и невредим, и в настоящее время его готовят для установки на новом месте, сообщила пресс-служба министерства обороны.

В настоящий момент полиция перекрыла доступ на городское военное кладбище.

"Я надеюсь, что Бронзовый солдат, перенесенный с Тынисмяги, будет установлен на воинском кладбище уже 8 мая, когда везде в Европе отмечают окончание Второй мировой войны", - сообщил ранее министр обороны Яак Аавиксоо.

rian.ru

Эстонское посольство в Москве в опасности

Посол Эстонии в России Марина Кальюранд советует работникам московского посольства не выходить на работу, поскольку безопасность персонала не гарантируется, т.е. жизнь и здоровье работников подвергаются опасности.

"Милиция открыто говорит, что не может обеспечить безопасность наших работников", — сказала Кальюранд. По ее словам, ситуация у посольства все время ухудшается.

Эстонский МИД передал сегодня Российской Федерации ноту, в которой выразил возмущение и протест в связи с непрерывно продолжающимися нападениями на посольство Эстонии в Москве.

Жизнь и здоровье персонала посольства и членов их семей подвергаются непосредственной опасности, значится в ноте.

МИД ЭР настойчиво требует, чтобы Российская Федерация выполнила свои прямые обязанности по обеспечению безопасности и свободы передвижения работников московского посольства и аккредитованных в РФ эстонских дипломатов, согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Паэт поблагодарил Бильдта за поддержку

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт поблагодарил своего шведского коллегу Карла Бильдта за поддержку.

"Эстония очень благодарна Швеции за понимание и поддержку, — сказал Паэт в пресс-релизе министерства иностранных дел. — Наши ближайшие соседи ежедневно доказывали нам свою поддержку и оказывали практическую помощь", — добавил он.

Бильдт выразил сожаление в связи с происходящим в Таллинне и убеждение, что Эстония сама справится со своими проблемами.

Водители протестовали против Ансипа

В интернете распространялся призыв ко всем недовольным действиями премьера Андруса Ансипа проводить акции протеста: каждый день с 12 до 12.20 нажать на клаксон и замедлить ход автомобиля — пока Ансип не уйдет в отставку.

В Таллинне гудящие и медленно едущие автомобили создали пробки. Сообщения о пробках поступили Delfi с улицы Эндла, Палдиского шоссе, Лаагна теэ и из других мест.

Перед конторой Delfi хор гудков был весьма внушительным. Однако некоторые протестующие удостоились непонимающих взглядов и покачивания головой от других водителей.

На вопрос журналиста Eesti Raadio о причинах такого поведения один из участников акции сказал: "Sellepjarast et Ansip mudak".







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости