Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Миротворческая встреча в Таллинне.
Автор: LeRoy в 30/04/2007 17:20:00 (2707 прочтений)


В воскресенье вечером (29 апреля) на Томпеа в одной из Таллиннских церквей состоялась встреча представителей религиозных организаций, как эстонского, так и русскоязычного населения с миротворческой миссией в связи с последними событиями в Эстонии.

Далее...



Находясь в числе приглашенных от Ида-Вирумаа, я был свидетелем горячего волеизъявления руководителей церквей и прихожан о необходимости скорейшего сближения эстонских и русских народов. Было трогательно видеть и слышать, как эстонцы осуждали себя за недостаточное внимание к русскоязычному населению и отсутствия должного межнационального контакта в нашем обществе. В свою очередь представители русской стороны приносили извинения за нетерпимое отношение и поведение к самим эстонцам. В конце акции звучали молитвы священников на русском и эстонском языках. Было принято обращение к правительству Эстонской Республики, направленное на примирение между сторонами конфликта. В зале находилось около 500 человек и акция продолжалась свыше 3 часов до 10 часов вечера. Атмосфера была теплой и дружественной. Ко мне подходили некоторые эстонцы и, пожимая руку, просили прощения за свою нацию.

Комментарий:

Во-первых, мне хочется выразить надежду на то, что в ближайшие месяцы и годы произойдут реальные изменения в подходе к вопросам интеграции общества с учетом межнациональных интересов внутри Эстонского государства.
И, если мы все-таки в этом заинтересованы, необходим мирный и последовательный диалог между эстонскими и русскоязычными сторонами. Нужен поиск совершенно нового пути к дальнейшему сосуществованию наших культур, взглядов и ценностей. Последние события выявили огромный барьер в отношениях наших народов к историческому прошлому. В будущем нам не обойтись без внимательного изучения исторического, духовного и культурного наследия как эстонского, так и русского народов. Спокойно выслушать, постараться понять друг друга, и жить не только прошлым, но настоящим - это разумный выход.

Административных и торговых отношений недостаточно для дружбы между нашими нациями столь различными исторически и культурно. Нужна протянутая рука друг ко другу, мы нуждаемся друг в друге, нам жить в одной стране, Эстония наш общий дом, в независимости от того, что было в далеком и не давнем прошлом.


Культурные и общественные связи важно создавать не только на международном уровне, но прежде всего внутри страны. Ведь самое важное иметь мирное сосуществование и ещё лучше – дружбу и взаимопонимание в наших городах среди эстонцев и не эстонцев! Мир в семье важнее всего, в том числе и материального, не так ли? Сейчас гораздо важнее услышать и понять друг друга внутри своей семьи (то есть страны).

В настоящее время я считаю правильным не искать виновников, но постараться найти выход из сложившейся ситуации. Каждому из нас нужно оценить свои действия и изменить их, если они не соответствуют общечеловеческим принципам мирного сосуществования, не взирая на поступки других. И говоря словами Библии: будем относиться к другим так, как хотели бы, чтобы они относились к нам. Мир ВАМ и всего вам доброго!

С уважением, Владимир Седнев, пастор церкви Слово Божье город Нарва.


Обращение к общественности Эстонии


Участники совместного эстонско-русского молитвенного служения от 29.04.07 в помещении Эстонской Христианской Пятидесятнической церкви выражают огорчение и боль в отношении недавних трагических событий. Ошибку совершили участники конфликта с обеих сторон. Мы не считаем правильным замещение диалога конфронтацией, ни с какой стороны, потому что это высвобождает худшее, что есть в человеке. Будущее невозможно основывать на ненависти, в том числе и на обоснованной ненависти. Ключом в будущее является прощение. Решительно противостоим попыткам превратить имевшие место беспорядки инструментом для возбуждения международной – межнациональной вражды, а также попыткам использовать межнациональную вражду для достижения любых политических целей.


Мы собравшиеся эстонцы и русские не испытываем ненависти по отношению друг к другу, и не позволим никому спровоцировать нас на это. Напротив, через искупление Христа мы уже давно обрели друг в друге дружбу и уважение. Естественно, мы разные, но это не должно нас разделять и противопоставлять. Мы желаем на основе взаимопонимания создать новую Эстонию, и просим, чтобы Бог подарил благодать для создания нового, более глубокого и открытого диалога в обществе в целом. Пусть происшедшее поможет нам назвать вещи более честными и правильными именами.


Каким бы болезненным не было прошлое, это горькое наследие можно победить взаимоуважением и доброй волей. Мы не можем изменить прошлое, но настоящее в наших руках. Где-то следует подвести черту прощения и примирения, чтобы стало возможным рождение другого будущего. Во власти каждого из нас протянуть черту и разорвать заколдованный круг ненависти. Эстония наша общая родина и мы желаем, чтобы все мы были успешны здесь. Бог желает благословить эту землю и соединить во взаимопонимании две общины. В согласии мы стоим сегодня вместе перед Богом и просим, чтобы разум и душа обеих общин могла оправиться от пережитого шока, и зло не смогло достичь своих целей. Стоим вместе за благословенную Эстонию!


Епископ Эстонской Христианской Пятидесятнической церкви Аго Лиллеорг
Пастор церкви «Слово Божие» города Кохтла-Ярве Олег Пронин
Старший пастор Таллиннской Эстонской Методистской церкви Олев Пярнаметс
Пастор христианской общины «Слово Божие» г. Нарвы Владимир Седнев
Пастор Эстонской Евангельской Лютеранской церкви Аарэ Киммел
Руководитель Cоюза Евангельских христиан и Свободных церквей Хейго Аусмеес
Пастор свободной церкви „Светлого пути“ Союза Евангельских христиан и Свободных церквей Март Метсала
Старший пастор русской общины Таллиннской Эстонской Методисткой церкви Александр Федоров
Пастор Таллиннской Баптисткой церкви Эстонского Союза христиан баптистов Эрки Тамм
Пастор Таллиннской Христианской церкви «Дом Отца» Алексей Осокин
Пастор Хаапсалуской церкви Союза Евангельских христиан и Свободных церквей Пэтер Викман
Пастор Ныммеской Баптисткой церкви Эстонского Союза христиан баптистов Тааво Лиге и помощник пастора Антон Туул
Пресвитер церкви «Новый Завет» Андрей Родионов и пастор Наталия Веренцова
Пастор мессианской синагоги “Shofar ve-Chatsotsra” Олия Стельмах
Руководитель НО Христианской миссии «Harvest21» Йоханнес Кудрин
Пастор Эстонской Евангельской церкви «Мессия» Астрид Линнас
Пастор Пярнуской Христианской Свободной церкви Сирье Каутс
Пастор Меривяльяской церкви «Живой камень» Индрек Луйде
Пастор Эстонской христианской Пятидесятнической церкви Хермас Лиллеорг
Пастор миссии примирения Михаил Попрядуха
Пастор Эстонской Харизматической церкви общения «Благодать» Людмила Селенинова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости