Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : ЕС обещал помочь эстонскому посольству
Автор: mell в 01/05/2007 15:10:00 (5466 прочтений)


Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пообещал от лица Евросоюза оказать скорейшую помощь по нормализации ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве.

+На Тынисмяги найдено 9 могил (дополнено)

+Военное кладбище срочно меняет владельца

+Таллинн недоволен поведением делегатов Госдумы

Далее...



В понедельник вечером министр иностранных дел Урмас Паэт разговаривал по телефону с министром иностранных дел Германии, председательствующей ныне в ЕС, Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает пресс-секретарь министерства иностранных дел.

Министр иностранных дел Паэт обратил внимание председателя ЕС на ситуацию с безопасностью эстонского посольства в Москве. "Российская сторона не предприняла никаких шагов для обеспечения безопасности московского посольства Эстонии и его работников", — заявил Паэт. Министр иностранных дел Германии пообещал от лица Евросоюза помощь по скорейшей нормализации ситуации вокруг посольства.

Также Паэт представил отчет о визите делегации российской Госдумы в Эстонию. "Мы продемонстрировали добрую волю и приняли делегацию Госдумы, которая со своей стороны только вмешалась во внутренние дела Эстонии, потребовав отставки демократически избранного правительства", — подчеркнул Паэт.

На Тынисмяги найдено 9 могил

По состоянию на 30 апреля в ходе раскопок на Тынисмяги найдено девять могил. Скелеты относительно хорошо сохранились.

Раскопки начали с восточной части площадки, однако в шести канавах ничего не обнаружили. Гробы нашли под аллей и частично под дорожкой, они располагаются на глубине от 135 до 150 см.

Погибшие красноармейцы похоронены на Тынисмяги в 1944 году, по данным историков здесь должно быть от 12 до 14 могил.

Работы будут проводиться до тех пор, пока не выяснится, что извлечены все останки. На это может потребоваться до двух недель. Перезахоронение запланировано на конец июня.

По данным Красного креста, родственники захороненных на Тынисмяги пока не выразили желания посетить место захоронения. В 2004 году Красному кресту было сделано 4 запроса на посещение могил погибших во Второй мировой войне, в 2005 году — 6, в 2006-м — 12. В отношении могил на Тынисмяги запросов не было, однако Красный крест продолжит заниматься этой темой.




Пресс-служба Министерства обороны Эстонии заявила, что к вечеру 1 мая полностью завершены раскопки останков воинов, похороненных на площади Тынисмяги в Таллинне. Об этом сообщает Postimees.

По данным министерства, найдено 12 захоронений. Останки предполагается перезахоронить на Военном кладбище, куда был перенесен памятник "Бронзовому солдату", демонтированный рано утром 27 апреля.

Как заявил сегодня журналистам глава делегации Государственной думы РФ в Таллинне Николай Ковалев, на встрече в Министерстве обороны Эстонии были даны объяснения, почему при раскопках использовался экскаватор."Нам объяснили, что экскаватор снимал только верхний слой грунта, включая асфальт, а затем начинали работать представители организаций, имеющих специальную лицензию", - сказал Николай Ковалев.

Военное кладбище срочно меняет владельца

В связи с событиями, развернувшимися вокруг Бронзового солдата, Таллиннское военное кладбище так стремительно перевели в подчинение Министерства обороны, что его директор сам ничего об этом не знает.

Хотя официально информация еще не подтверждена, за этим может крыться желание не зависеть в случае перезахоронения праха от городской власти и подчиняющихся ей учреждений. Как известно, мэр Таллинна Эдгар Сависаар выразил свое несогласие с переносом Бронзового солдата и перезахоронением останков.

Несколько дней назад в интервью "ДД" заведующий муниципальной фирмой "Таллиннские кладбища" Яак Таэвас сказал, что ходят лишь слухи, касающиеся подчинения одного участка кладбища Сиселинна — Военного кладбища — Министерству обороны. Таэвас утверждает, что к нему по этому поводу никто не обращался: ни официально, ни неофициально, ни устно, ни письменно. У предприятия "Таллиннские кладбища" также не было заказано никаких подготовительных работ для проведения захоронений или других услуг, которые могли бы указать на планируемое масштабное перезахоронение. Таэвас сообщил, что ранее, еще до эскалации кризиса, переговоры о передачи кладбища в ведомство Министерства обороны не принесли результатов. Тем больше удивился Таэвас, узнав, что кладбище отдали Министерству обороны с такой оперативностью, что не сообщили об этом даже ему.

Из Министерства обороны "ДД" сообщили, что в связи с вступлением в силу нового "Порядка управления кладбищами" военное кладбище, действительно, было отдано в ведение министерства. Как конкретно Министерство обороны собирается управлять военным кладбищем, и была ли "сверхскоростная" передача на самом деле связана с Бронзовым солдатом, в министерстве не прокомментировали.

Историк и политик Кюлло Арьякас отметил, что в Европе такая практика (когда военные кладбища находятся в ведомстве Министерства обороны) общепринята. Услуги по уходу в таком случае покупаются у обслуживающих фирм. "Зачастую военные кладбища выглядят более ухоженными, чем обычные, так как самоуправления часто не хотят тратить на уход за ними средства", — заметил Арьякас. Таким образом, речь идет не только о передаче Таллиннского военного кладбища на улице Фильтри: в ведение Министерства обороны будут переданы все военные кладбища Эстонии.

На пресс-конференции 19 апреля премьер-министр прокомментировал новый порядок управления кладбищами так: "Прежний закон устарел, так как, по сути, был принят в 1967 году". По словам Ансипа, новый порядок ввели потому, что эта тема стала для Министерства обороны актуальной. Тем самым премьер-министр явно указал на раскопки на Тынисмяэ.






Таллинн недоволен поведением делегатов Госдумы

Визит представителей Госдумы России, прибывших в Таллинн в связи с ситуацией вокруг памятника Воину-освободителю, вылился в скандал.

МИД Эстонии обвинил российскую делегацию в отказе от согласованной ранее программы визита и выдвижении "нереальных требований".

Визит депутатов Госдумы в Эстонию, целью которого называлось прояснение ситуации, не способствовал разрешению конфикта, а лишь осложнил его еще больше.

В заявлении, распространенном во вторник МИД Эстонии, говорится, что эстонская сторона разработала для российских гостей "очень насыщенную программу, которая позволила бы основательно ознакомиться с интересующими их вопросами".

Однако эту программу, утвержденную еще до начала визита представителей Госдумы в Таллинн, российская сторона проигнорировала.

"Члены делегации с первого же момента стали выдвигать нереальные требования, например, о встрече с содержащимся в местах заключения гражданином Эстонии Дмитрием Линтером", - говорится в заявлении эстонского МИД.

Сообщается, что представители Госдумы не пришли на встречу в МИД, где предлагалось обсудить вопрос о заключении российско-эстонского договора о военных захоронениях, и отказались от проведения совместной пресс-конференции с вице-спикером парламента Кристиной Оюланд и председателем комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Свенном Миксером.

"Бойкот всему, что связано с Эстонией"

Во время визита в Эстонию российские делегаты уже сделали ряд резких заявлений, в частности, призывающих к отставке эстонского правительства.

"Позиция России однозначна: историческая правда и историческая справедливость требует, чтобы этот памятник стоял там. Решение эстонскими властями принято - мы его не приемлем, мы его осуждаем", - заявил глава российской делегации, председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

Во время первомайской демонстрации в Москве мэр города Юрий Лужков призвал бойкотировать все эстонское "за все действия, которые они предпринимают в отношении нашего солдата и могил наших воинов".

Пятый день представители прокремлевских движений "Наши", "Местные", "Молодая гвардия" и "Россия молодая" пикетируют здание эстонского посольства в Москве.

Во вторник активисты пытались не выпустить с территории посольства автомобиль, в котором, по их мнению, находилась посол Эстонии в России Марина Кальюранд.

В понедельник Эстония представила России ноту протеста в связи с продолжающейся осадой эстонского посольства в Москве и обвинила российскую сторону в несоблюдении Венской конвенции о дипломатических отношениях.

BBCRussian.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости