Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Безработица в Нарве делает кризисным весь регион
Автор: Мastak в 12/10/2003 11:39:28 (1289 прочтений)

По сведениям Ассоциации предпринимателей нарвского региона, в период с 2003-го по 2006 год на предприятиях Нарвы будут сокращены 1210 работников. Из них 580 на "Кренгольме" и 400 - на электростанциях.

Глава ассоциации Виталий Сергеев уточнил, что этот прогноз касается только "экспортных" предприятий Нарвы, работающих не в инфраструктуре. Но это, в свою очередь, на 3 процента сократит нетто-оборот магазинов, парикмахерских и других фирм местного уровня, что выльется еще в 155 уволенных.

По подсчетам, если к 2006 году безработица в Нарве вырастет примерно до 11,5 процента, то нарвский бюджет будет недополучать подоходного налога на 7,3 миллиона крон ежегодно. Для сравнения: в этом году из всех 438 миллионов крон бюджета 145 миллионов приходится именно на поступления от налога.

На данный момент, как сообщил Сергеев, в Нарве без работы 4100 человек - 8,8 процента всего трудоспособного населения. По сведениям же руководителя Департамента занятости Ида-Вирумаа Майе Метсалу, безработица в городе чуть меньше - 7,88 процента. По уезду этот показатель составляет 8,9, а по стране (августовские данные) - 4,9 процента.

За чертой бедности в Нарве сегодня, по данным Ассоциации предпринимателей, находятся 2000 семей, или примерно 6000 человек (общая численность населения города - 70000). Предполагается, что из-за увольнений только следующего года показатель бедности вырастет почти на треть.

Ожидают притока безработных

Встреча представителей самоуправлений, бизнеса и некоммерческих организаций нарвского региона, прошедшая в Нарве во вторник, была посвящена вопросу увольнений. И хотя организовавшая ее местная Ассоциация предпринимателей не увязывала мероприятие с готовящимися кренгольмскими сокращениями, именно эта тема не раз возникала в обсуждениях как наиболее горячая. Однако, по сведениям Виталия Сергеева, ликвидация многих рабочих мест на "Нарвских электростанциях" - это уже лишь вопрос времени.

Майе Метсалу сказала в ходе встречи, что уже ожидает массового пополнения армии безработных. Первые обращения в службу занятости пойдут, как только на "Кренгольме" появятся поименные списки сокращаемых. Тогда начнется и широкомасштабная работа с предпринимателями на предмет вакансий.

По данным Департамента занятости, в Нарве больше всего требуются швеи и строители. Кроме того, часто поступают заявки на разные специальности из других регионов страны и из-за границы. Сейчас, к примеру, набирают полсотни работников для рыбообработки на Хийумаа.

Лидер Союза российских граждан Юрий Мишин, также бывший на встрече, сообщил, что есть смысл сотрудничать и с восточным соседом. Во многих регионах России, в том числе и в Ленинградской области, найти рабочее место не составляет труда. По мнению Метсалу, это очень хороший вариант, но для департамента требуются официальные заявки от предприятий.

Проблемы с переобучением

Заведующая нарвской службой занятости Елена Кузьмина сообщила, что только в сентябре на профессиональное переобучение в Нарве был отправлен 71 человек. Но оно, как выяснилось на встрече, зачастую оставляет желать лучшего. Руководитель одного из местных предприятий рассказал, что, к примеру, многие новоиспеченные дипломированные сварщики не могут даже трубу к трубе приварить.

Образовательные фирмы, с которыми сотрудничает Департамент занятости, имеют надлежащие сертификаты. Но вот их ученики, как рассказала Майе Метсалу, относятся к своему переобучению не должным образом. Очень многие, когда встает вопрос о курсах, в анкетах просят сделать их и поварами, и сварщиками, и плотниками, и электриками одновременно. С такими людьми приходится говорить индивидуально, чтобы определить с ними их выбор.

Несмотря на жалобы в отношении качества знаний и навыков у новичков, трудоустраиваются из них, по данным Метсалу, 45-50 процентов.

Уезд должен стать кризисным

Как считает руководитель Силламяэского института экономики и управления Ханон Барабанер, одним переобучением не решить проблему безработицы в Нарве и регионе. Для экономического развития требуется государственная помощь. Барабанер, как и другие участники "круглого стола" в Нарве, считает, что избранные в Рийгикогу от Ида-Вирумаа парламентарии должны провести в уезде заседание по проблемам трудовой занятости с привлечением необходимых министров.

Директор института также уверен в том, что если правительство официально признает уезд кризисным, то можно будет работать со специальными еврофондами. Правда, и отношение государства к нему должно быть адекватным: меньшие налоги, щадящие требования к бизнесу и прочее.

Примерно таким и стал один из пунктов итогового решения, принятого участниками встречи. Перед правительством и уездным управлением ходатайствуется о том, чтобы "объявили Ида-Вирумаа, включая промышленную Нарву, целевым регионом со льготами предпринимательству, соответствующей поддержкой и финансированием". Слово "кризисный" не употребили исключительно для того, чтобы не отпугнуть возможных инвесторов.

Также участники встречи в своем решении выразили просьбу предприятиям и организациям в срочном порядке сообщить в Ассоциацию предпринимателей нарвского региона о своих вакансиях, в том числе и о планируемых.

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости