Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Вся надежда на резинку
Автор: mell в 20/05/2007 08:30:00 (1986 прочтений)



Фото Николая Шарубина

В День памяти жертв СПИДа в Эстонии завершается очередная кампания «Откажись от участия в розыгрыше!», посвященная профилактике ВИЧ. Данные 2005 года о том, что вирусом иммунодефицита в стране ежедневно заражаются не менее двух человек, по-прежнему не утратили свою актуальность.

Далее...



Координаторы кампании - Институт развития здоровья и Министерство социальных дел - призывают молодых отказаться от безумной бездумной гонки за удовольствиями и защищать себя и свое будущее при помощи презервативов. Так что лейтмотив адресованной молодежи инфокампании остается прежним - «Не участвуй в лотерее! Используй презерватив!».

Забыть о ложной скромности

Поскольку в современной Эстонии ВИЧ распространяется в основном половым путем и уже отнюдь не среди наркоманов, сегодня никто не может быть уверенным в своем партнере на 100 процентов. В качестве единственного более-менее надежного средства защиты медики и социальные работники предлагают использовать знаменитое изделие из резины, носящее имя врача по фамилии Condom.

Занимающийся просвещением молодежи в вопросах сексуального поведения Эстонский союз сексуального здоровья и Союз планирования семьи советуют молодым не стесняться и договариваться с партнером о применении кондома заранее, до полового контакта. Когда речь идет о сохранении жизни и здоровья, ложную скромность и мысли о «неудобной теме» стоит оставить в стороне.

Кроме того, лекторы Союза сексуального здоровья говорят о том, насколько важно обращать внимание на срок хранения изделия из резины, который должен быть указан на упаковке. Не следует также хранить приобретенные кондомы в местах, куда попадают прямые лучи света и при высокой температуре воздуха. Не стоит носить такое средство защиты в карманах брюк, там, где сильное трение.

Чтобы не повредить кондом, упаковку нужно вскрывать, аккуратно отрывая край, не используя ногти и режущие предметы.

Современные презервативы изготавливают из тонкой резины. Когда-то их делали даже из кишки молодой овцы, льна и ситца.

- Безопасный секс означает, что ты заботишься о себе и своем партнере, исключаешь заражение ВИЧ-инфекцией и другими венерическими заболеваниями, - говорит лектор центра обучения Amor Союза сексуального здоровья, врач, психолог и педагог из Тарту Анна Преображенская. - Сексуальность является неотделимым компонентом человеческой жизни, частью личности человека. Право оберегать себя от нежелательной беременности, СПИДа и венерических болезней входит в число других сексуальных прав человека.

ВИЧ наступает… Опять

С 2006 года число ВИЧ-инфицированных в государстве снова стало увеличиваться. По статистике Института развития здоровья, официальных случаев заражения ВИЧ в Эстонии зарегистрировано более 5700, но на самом деле реальное число заражений может превышать эту цифру раза в два. То есть достигать десяти тысяч, что для маленькой страны не просто много, а очень много. Но официально, с 2001 года, министр социальных дел объявил лишь о том, что в Эстонии существует «концентрированная эпидемия ВИЧ среди колющихся наркоманов».

Институт развития здоровья, не так давно направивший приглашения на тест относительно наличия ВИЧ-инфекции в крови многим жителям Эстонии, считает, что пройти тестирование должны все жители страны, у которых был хотя бы один незащищенный сексуальный контакт с незнакомым партнером или отношения с колющимся наркоманом, а также люди, вводившие себе наркотики внутривенно.

На сегодняшний момент в Эстонии родились 23 ВИЧ-позитивных малыша. Заражение младенца вирусом иммунодефицита может произойти во время беременности, родов, кормления грудью. Риск заражения малыша во время родов составляет 25 - 30 процентов и зависит от состояния здоровья матери и качества врачебной помощи.

Но все-таки основную массу ВИЧ-инфицированных в Эстонии составляют не дети, а сексуально активная молодежь, которая, к сожалению, не особенно заботится о своем здоровье. Всеэстонский опрос 2005 года показал, что уровень знаний молодых о ВИЧ и других венерических заболеваниях высок, но… На практике к помощи презерватива прибегает менее половины опрошенных молодых людей и девушек в возрасте от шестнадцати до двадцати четырех лет (48 процентов). При этом половую жизнь ведет примерно половина шестнадцати-восемнадцатилетних подростков и 88 процентов девятнадцати - двадцатичетырехлетних.

С точки зрения Эстонского союза сексуального здоровья, заразиться ВИЧ могут все - молодые и старые, бедные и богатые, взрослые и дети, мужчины и женщины. Для этого только необходимо лишь попадание вируса в кровь. Произойти это может, когда потребляющие наркотики пользуются одним шприцем, в случае, если кровь из кровоточащей раны одного человека попадает в рану на теле другого человека (однако рана эта должна быть большой). Третьей возможностью заражения является секс без презерватива, так как при сексуальном контакте на слизистых оболочках половых органов могут образоваться трещинки или ранки. В таком случае вирус способен проникнуть со спермой или выделениями из влагалища.

Через воздух, то есть в процессе разговора, при кашле, чихании ВИЧ не распространяется. Вода (например, в плавательном бассейне), а также укусы насекомых тоже не представляют угрозы с точки зрения распространения ВИЧ. Даже если человек пользуется общим туалетом, посудой, ведет совместное хозяйство с ВИЧ-инфицированным, опасность заражения вирусом минимальна. Через рукопожатия, похлопывания, объятия, полотенца вирус тоже не передается.

По данным Инспекции охраны здоровья, в течение текущего года в Эстонии было диагностировано 5949 случаев ВИЧ-инфекции. В их число входят и 139 человек, больных СПИДом.

Мероприятие, завершающее инфокампанию «Откажись от участия в розыгрыше!», завершится в Таллинне 20 мая в парке Таммсааре. Финансирует его европейская программа Global Fund.



Дополнительную информацию о кампании и возможностях, которыми располагает Эстония в борьбе с чумой XXI века, можно найти на сайтах: www.hiv.ee, а также www.tai.ee (Tervisearengu Instituut)


Анна Литвинюк




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости