Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
530 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Будет ли от помощи города толк?
Автор: mell в 21/05/2007 09:00:00 (1421 прочтений)


Город Нарва будет помогать увольняемым с Кренгольма людям найти место в жизни, реализуя проект по их переобучению и «интеграции в рынок». В то время как некоторые депутаты считают, что сокращаемым были бы гораздо полезнее живые деньги.

Далее...




«200 человек из 450 трудоустроим!»

Депутаты Нарвского городского собрания утвердили порядок самофинансирования проекта «Интеграция работников нарвских предприятий, в том числе акционерного общества Kreenholmi Valduse AS, получивших уведомление о сокращении, и безработных в рынок посредством различных мер трудовой занятости». Работающий над проектом, общей стоимостью 13 миллионов, Департамент городского развития и экономики рассчитывает получить для его реализации финансовую поддержку от Европейского социального фонда – 12 миллионов крон. Некоторую помощь – 250 тысяч крон - обещает само Kreenholmi Valduse AS, объясняющее скромность поддержки неважными делами в европейской текстильной промышленности. Возможно, предприятие сочтет проект приемлемым и деньги эти даст, изучив детальную информацию. Доля самофинансирования со стороны города пока должна составить 1 миллион крон.

В департаменте настроены весьма оптимистично и предполагают, что из 450 безработных - участников проекта – по меньшей мере, 200 будут трудоустроены, к окончанию работы по проекту будет создано, по меньшей мере, 100 рабочих мест, а также 100 рабочих мест (из тех, что обирались сокращать) будет сохранено.

Проект предполагается реализовать к июню следующего года, к тому моменту собираются завершить обучения и заключить договоры с работодателями. А в рамках первого этапа будет проведено исследование существующих потребностей предпринимателей.

Из ткачих - в сварщики

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Александр Людвиг вызвал возмущение профсоюзного лидера Кренгольма Юлии Дмитриевой, как вариант предложив увольняемых кренгольмцев переквалицировать в сварщики. По словам вице-мэра, специалисты, с которыми он консультировался, отмечали постоянный дефицит сварщиков, и делились мнением, что по нынешним временам в том, что женщина становится сварщиком, нет ничего зазорного.

Юлия Дмитриева напомнила ему, что в случае Кренгольма мы имеем дело с сокращаемыми людьми 40 лет и старше, и вряд ли они захотят стать сварщиками.

«Лучше раздать деньги!»

Также г-жа Дмитриева напомнила собравшимся, что в Нарве уже была попытка реализации подобного проекта – когда закрывалась Старопрядильная фабрика. «Хорошо, если 10 человек мы тогда трудоустроили, - рассуждала Юлия Дмитриева о том, что город собрался тратить деньги не лучшим образом. – Получается по 30 тысяч крон на человека, и лучше было бы их отдать этим 450 кренгольмцам! Я утрирую, конечно. Но от этого было бы намного больше пользы».

Депутат Владимир Бутузов поддержал Юлию Дмитриеву, напомнив, что Нарвские электростанции, сокращая своих работников, предлагали желающим по 50 тысяч крон, что было очень существенной поддерж-кой, и все остались довольны.

Председатель городского собрания Михаил Стальнухин напомнил, что в данном случае проблему решает город, а не работодатель, и в рамках возможных проектов с привлечением фондов деньги раздавать не может.

Желающим стать текстильщиком

Между тем, несмотря на неважное положение в текстильной промышленности Европы и, судя по всему, незавидные перспективы в Нарвском профессиональном учебном центре (НПУЦ) продолжают обучать желающих специальности «технология текстиля». На нее будет осуществляться прием и этим летом. Учебный директор Риина Вейденбаум сообщила «Виру Проспекту», что НПУЦ выполняет государственный заказ, в том числе осуществляя обучение по данной специальности. А заказ, по ее словам, зависит от пожеланий представителей работодателей. Только вот где та гарантия, что пока человек будет учиться 2.5 года «технологии текстиля», соответствующие работодатели как таковые в Эстонии останутся? Впрочем, бывает и авторский текстиль – ткани ручной работы…


Роман Викулов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости