Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Суд оправдал 65-летнего эстонца, угрожавшего взорвать памятник Воину-освободителю
Автор: mell в 22/05/2007 10:00:00 (1693 прочтений)


Государственный суд Эстонии в понедельник оправдал 65-летнего Юри Лиима, который угрожал взорвать памятник Воину-освободителю в Таллине. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу Госсуда.

+ После массовых беспорядков под арестом остается 31 человек

+ Подано более 50 жалоб на действия полиции в ходе уличных беспорядков 26-29 апреля

Далее...




Ранее в интервью разным электронным СМИ Лиим уверял, что если правительство не уберет памятник с холма Тынисмяги, то он просто взорвет его. Лиим также заявил, что аналогичный план у него был готов еще несколько лет назад, а у подножия памятника он даже однажды заложил взрывчатку, но в последний момент передумал. Лиим сообщил, что знает, где взять нужные взрывчатые вещества, и легко их достанет.

Суд пришел к выводу, что обнародование преступного плана, согласно пенитенциарному кодексу не является наказуемым, несмотря на возможное моральное или этическое осуждение данного высказывания. Уголовная коллегия Государственного суда сочла, что заявления Юри Лиима, высказанные в форме интервью, не нарушает общественный порядок или покой других граждан, вне зависимости от содержания интервью, уточняет "Интерфакс".

Коллегия также выразила мнение, что даже в том случае, если Лиим и хотел взорвать памятник, наказать его можно было бы только после начала подготовки к совершению преступного деяния.

В прошлом году Харьюский уездный суд уже признал Лиима виновным в грубом нарушении общественного порядка и приговорил его к штрафу 25,3 тысячи крон (более 2 тысяч долларов). Затем Таллинский окружной суд, рассматривая жалобу эстонца, признал решение суда обоснованным, однако несколько снизил размер штрафа.

После массовых беспорядков под арестом остается 31 человек

В предварительном тюремном заключении остается 31 подозреваемый в участии в массовых беспорядках 26-27 апреля в Таллине. Из 46 человек, взятых под стражу, 15 выпущены на свободу, но расследование их дел продолжается, сообщила пресс-служба Пыхьяской окружной прокуратуры.
Всего Пыхьяская окружная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении 237 человек, задержанных в ходе массовых беспорядков в Таллинне. 46 из них были взяты под стражу. На сегодняшний день в предварительном тюремном заключении остается 31 подозреваемый в участии в массовых беспорядках. Кроме того 19 человек остаются под стражей на северо-востоке Эстонии. Если вина подозреваемых будет доказана, то участникам беспорядков грозит от одного до пяти лет лишения свободы, сообщает прокуратура.

Подано более 50 жалоб на действия полиции в ходе уличных беспорядков 26-29 апреля

В качестве обвиняемых в связи с событиями 26-29 апреля в Эстонии, связанными с переносом памятника "Бронзовый солдат", проходят более 300 задержанных, из которых 31 продолжают оставаться под стражей по решению суда. Об этом сегодня, 21 апреля, генеральный прокурор Эстонии Норман Аас заявил в интервью эстонскому радио.

Уменьшение числа находящихся под стражей он объяснил снисходительным отношением к несовершеннолетним задержанным, к которым изменена мера пресечения. При этом он признал, что под стражей продолжает находится таллинский школьник, 18-летний Марк Сирык, который вместе с представителями добровольного движения "Ночной дозор" Дмитрием Линтером и Максимом Ревой обвиняется в организации массовых беспорядков в Эстонии.

Аас сообщил, что первые уголовные дела в отношении задержанных могут быть переданы в суд "до наступления летних отпусков". Он подчеркнул, что рассмотрение уголовных дел затягивается по причине, что еще не до конца подсчитан ущерб от актов хулиганства и вандализма.

Аас признал, что увеличилось число официальных жалоб на действия представителей правоохранительных органов в ходе уличных беспорядков - в государственной регистратуре зафиксировано более 50 подобных жалоб, которые Аас охарактеризовал как "написанные под копирку". На основании жалоб возбуждено семь уголовных дел в отношении сотрудников полиции.

Аас еще раз заявил, что прокуратура установила "непричастность" эстонской полиции к гибели российского гражданина, постоянного жителя Эстонии, 20-летнего Дмитрия Ганина. Признав, что у прокуратуры отсутствует полная картина причин его гибели, Аас предположил, что смертельное ранение Ганин получил в ходе ссоры с участниками уличных беспорядков. Аас подтвердил, что "Скорая помощь" к Ганину была вызвана не полицией, а свидетелями случившегося. "К гибели Ганина эстонская полиция не имеет никакого отношения", - подчеркнул генпрокурор Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе ликвидации уличных беспорядков и превентивных арестов участников акций протеста в период с 26 апреля по 3 мая в Эстонии были задержаны около 1 250 человек, то есть каждый 1 104-й житель Эстонии, включая грудных младенцев и дряхлых стариков. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Один человек погиб.

pribaltika.eu


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости