Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Детям погибшей пациентки нужен свой угол
Автор: mell в 28/05/2007 11:30:00 (3099 прочтений)


Информационный портал Delfi перечислил более 66 000 крон нарвитянке Нине Зелениной. Моральную и материальную поддержку нарвитянка получила и от других людей.
Нина Зеленина говорит, что деньги поступали также на счета ее внуков, опубликованные в печатных изданиях. Что косвенно может засвидетельствовать и «Виру Проспект» - после нашей публикации в газету неоднократно поступали запросы по поводу данных, касающихся пострадавшей семьи, в том числе и из других городов Эстонии.

Далее...



Напомним, что 52-летняя нарвитянка Нина Зеленина оказалась опекуном детей своей погибшей дочери: 3-летнего Артура и 6-летней Саши после того, как по ошибке медсестры Виктория погибла. «Женщина через суд потребовала от больницы миллион крон в возмещение морального ущерба, однако суд счел, что страдания ее и детей не являются в достаточной степени чрезвычайными, чтобы их компенсировать. Словно в наказание за то, что Зеленина вообще осмелилась обратиться в суд, Вируский уездный суд постановил, что Зеленина должна заплатить Нарвской больнице 25 тысяч крон за оказанную юридическую помощь», - комментирует эту скорбную историю Delfi.

- После всего, что я пережила, я даже подумать не могла, что кого-то еще затронет моя боль,- говорит женщина. - Сердечно благодарю всех пожелавших помочь нам людей. Располагая средствами, Нина Зеленина решила вновь обратиться в суд – для отмены решения о выплате семьей 25 тысяч крон в пользу больницы.

- Многие из моих дарителей советовали мне не сдаваться, выражали мнение, что больнице я ничего не должна, и что отрывать такие суммы от детей неразумно, - говорит она.

Нина до сих пор уверена, что злосчастные 25 тысяч выплачивать ей придется: на руках у нее только приговор о выплате суммы и нет ничего, это требование отменяющее. Несмотря на то, что председатель совета АО “Нарва Хайгла” Вадим Орлов после того, как история получила широкую огласку, сказал в программе Нарвской студии Радио-4, что учреждение отказывается от своих требований.

Отказывается или нет?

«Виру Проспект» осведомился во вторник у руководителя совета АО «Нарва Хайгла» Вадима Орлова: так отказывается ли больница от требований к Нине Зелениной по компенсации или нет?

В.Орлов. К сожалению, ситуация, которая позволила мне сказать, что больница от своих требований отказывается, изменилась. Адвокатская контора, защищающая интересы больницы в этом деле, пояснила нам, что от компенсации можно отказаться, если только между сторонами будет подписан мировой договор. То есть будет зафиксировано, что никто никому не должен. Однако как нам стало известно, Нина Зеленина снова обратилась в суд, то есть начался второй круг юридического спора. Думаю, когда наше юридическое противостояние закончится, мы сможем изыскать возможности, чтобы чисто по-человечески помочь семье.

А кому-то можно и не ждать...

По словам Нины Зелениной, средства, о которых говорилось в ее первом исковом заявлении – 1 млн крон, нужны были ей на покупку жилья для оставшихся без матери Александры и Артура. Теперь она сожалеет, что сдала обратно городу и комнату в общежитии, где жила Виктория.

Н.Зеленина. Дети вынуждены жить в моей 2-комнатной хрущевке, где находится и мой взрослый сын со своей девушкой. Я хочу, чтобы у внуков был свой угол.

Но вообще-то из этой ситуации есть и другой выход. В свое время Нина Зеленина обратилась в городские структуры с просьбой о выделении муниципального жилья. Сейчас у нее 36-я очередь. Пенсионерка настроена пессимистично: не доживу.

Город активно продает муниципальное жилье – видимо, есть излишки. Может быть, помощь человеку в этой далеко не заурядной ситуации стоит тех нескольких сот тысяч крон, каковыми пополнится городская казна?

И если руководителям «Нарва Хайгла» пока мешают помочь пострадавшей семье формальности, то у депутатов горсобрания (а медиков в его составе немало) руки для проявления хотя бы такой заботы свободны.


Татьяна Завьялова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости