Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Полет щепки над Нарвой
Автор: mell в 29/05/2007 10:00:00 (3983 прочтений)



Сейчас Юрий Магеров ждет решения по своему делу дома.
Фото: Кирилл Смирнов

Окончательное решение по делу Юрия Магерова, который обвиняется в проникновении в полицейскую машину и оскорблении стражей порядка, будет вынесено 1 июня.

Далее...




Напомним, что Юрий Магеров был задержан и, по его словам, избит полицейскими 28 апреля, когда снимал на видеокамеру, как работники правопорядка, будучи при исполнении, били ногами и дубинками лежащего на земле подростка. Среди участвовавших в «задержании», как выяснилось, был комиссар нарвского отделения Полиции безопасности: его личность установлена благодаря описаниям свидетелей произошедшего.

Жертва закона

После задержания Юрия продержали в арестном доме Нарвы десять дней, из них первые два – в карцере. Вот выдержка из ходатайства о содержании Магерова в казенном доме, подписанного прокурором Сильви Эрро: «Принимая во внимание, что Ю.Магеров неоднократно наказывался за совершение правонарушений и является лицом без гражданства, есть основание считать, что, оставаясь на свободе, он может продолжить совершение преступлений...» Остается только добавить, что формулировка «неоднократно наказывался» на самом деле означает штраф за нарушение скорости осенью прошлого года, а ссылка на серый паспорт вообще не выдерживает никакой разумной критики, поскольку наличие или отсутствие гражданства до сих пор показателем законопослушности не являлось.

Сам Магеров считает, что его держали лишь затем, чтобы прошли явные следы побоев. «Какое-то время, находясь в арестном доме, я даже не мог адекватно реагировать на происходящее вокруг – так раскалывалась голова», – сказал Магеров, уже выйдя на свободу под подписку о невыезде. Медицинская экспертиза состояния здоровья Юрия также не была проведена своевременно.

Сталин с нами

На сегодняшний день спецпрокурор уже провел два допроса по этому делу, в том числе был допрошен и подозреваемый в превышении полномочий комиссар Полиции безопасности. Окончательное решение прокурор Ану Толук, курирующая дело Магерова, должна вынести 1 июня этого года.

Решив использовать все возможности для торжества правосудия, Юрий Магеров с женой Татьяной обратились за помощью к канцлеру юстиции Аллару Йыксу.

По рассказам самой четы Магеровых, старший советник канцлера Эдгар Миккивер, выслушав историю Юрия, сказал, что полиция действовала в рамках закона. Он также привел в пример сталинские времена: «Вы знаете, как это делалось тогда – лес рубят, щепки летят», – передала слова советника жена Юрия Татьяна. Однако советник все же добавил, что материалы дела были переправлены канцлеру, и в случае, если будет выявлено, что полицейские действительно преступили закон и нарушили права человека, то против них будет возбуждено уголовное дело.


Кирилл Смирнов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости