Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва планомерно возрождает ратушу
Автор: mell в 09/06/2007 09:30:00 (1756 прочтений)


Нарва объявила конкурс госпоставки о составлении строительного проекта нарвской ратуши. Ищут специалистов, которые подскажут, что разместить в историческом здании, и затем подготовят рабочий проект.

Далее...




Департамент городского имущества и хозяйства Нарвы зарегистрировал конкурс госпоставки, в соответствии с условиями которого, документы от претендентов принимаются до 28 июня.

Директор департамента Аркадий Николаев рассказал "СП", что работы будут выполняться в два этапа. Первый - функциональное исследование здания ратуши. "То есть исследуем: что там будет, делать или не делать ресторан, и так далее", - пояснил Николаев. Второй этап - подготовка рабочего проекта.

Николаев заверил, что ратуша обязательно останется общественным зданием - это вопрос давно решенный.

До войны в нарвской ратуше находились кабинет мэра и другие помещения самоуправления. Нынешний мэр Тармо Таммисте сейчас отказывается говорить на тему, какие из современных органов местной власти могли бы в итоге переехать в историческое здание. На вопрос "СП": хотел бы он сам работать в ратушном кабинете? - Таммисте ответил уклончиво: "Что значит, хотелось или не хотелось? От моих пожеланий там мало что зависит. Это же не мой дом - решил и переехал".

Ратуша вновь станет символом местного самоуправления

Здание нарвской ратуши было построено в 1671 году. В 60-х годах минувшего столетия архитектурный памятник восстановили после сильного разрушения во время бомбежек 1944 года, перепланировали изнутри и приспособили для нужд городского Дома пионеров. В 90-е годы здание опустело и местами начало ветшать. В 1995-м город капитально отремонтировал кровлю и обновил металлическое покрытие башни. Но поскольку незаселенному зданию по-прежнему не уделялось должного внимания, главные враги чердака - сырость и птицы - продолжали портить деревянные конструкции.

Весной 2004 года Нарвское горсобрание документально решило "придать нарвской ратуше после окончательной реновации функцию рабочего и представительского здания Нарвского городского собрания и Нарвской городской управы". Следуя этому решению, во второй половине прошлого года в ратуше провели комплекс реставрационных и ремонтных работ для ее утепления. Бюджет проекта об энергосбережении в ратуше составлял порядка 4 миллионов крон, часть которых выделялась из фонда ЕС, часть из городского и еще часть - из государственного бюджетов.

Илья Смирнов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости