Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Интервью с мэром
Автор: mell в 11/06/2007 08:20:00 (1798 прочтений)



Тармо Таммисте: на первый план выходит дефицит земли

Сегодня «Виру Проспект» публикует ответы на вопросы, заданные нашими читателями в рамках открытого интервью c мэром Нарвы Тармо Таммисте.

Далее...



-Уважаемый господин мэр! В свое время представители горуправы говорили о возможном проекте – реновации фасадов зданий на центральных улицах Нарвы, которые, надо сказать, выглядят очень неприглядно. Эта идея не забыта?

- Внешним видом домов должны заниматься собственники – то есть квартирные товарищества или горуправление, если это городское здание. Тем не менее, мы открыты для предложений: если есть проект, есть готовность действовать и часть средств, это уже повод для серьезного разговора.

- Недавно между Печорами и Выру открыто автобусное сообщение. Почему не открывают постоянное транспортное сообщение между Нарвой и Ивангородом? В этом есть настоятельная потребность, особенно у пожилых нарвитян: например, нарвитяне, участники Отечественной войны, получают ежемесячно от российского государства денежное пособие; нарвские врачи часто рекомендуют приобретать лекарства именно в Ивангороде, поскольку в Нарве их нет.

- Это получится автобус уже из Евросоюза в Россию. Если бы был такой автобус, тогда не надо было бы визового режима. В нынешней ситуации, в которой наши стороны оказались, разговаривать об этом смысла нет. Автобуса не будет до тех пор, пока будет визовый режим.

- Почему городские власти до сих пор не вывесили в интернете сведения о доходах за 2006 год?

- Все публичные служащие заполняют декларацию об экономических интересах. Это нужно сделать до 30 апреля и послать в Министерство внутренних дел. Мои коллеги по горуправе уже давно это сделали, в том числе и я. Затем министерство размещает информацию на своем сайте. Так что любой может с ней ознакомиться – тут никаких тайн нет.

(От редакции: сайт Министерства внутренних дел www.siseministeerium.ee)

- Когда поднимут зарплату работникам Водоканала, когда начнут закупать новое оборудование, новые специальные автомобили, набирать недостающий персонал?

- Оборудование, автомобили, кадровая проблема – это вопросы, которыми занимается руководство предприятия, причем все это нужно согласовать с советом. Миссия горуправления – влиять на ценовую политику, в этом смысл участия города в акционерных обществах, что работает в итоге на интерес горожан. Нарва - один из немногих городов, где стратегические области находятся под контролем города. Что касается зарплаты – то в АО “Нарва Веси” есть свой профсоюз, эту тему нужно поднимать через него.

- За 12 лет пособие от города по рождению ребенка увеличили 1 раз - с 300 до 500 крон. У нас действительно город пенсионеров, или все-таки дети нашему городу когда-нибудь будут нужны?

- Изменение размеров пособия будет предусмотрено в бюджете следующего года.

- Когда в городе появится памятник Паулю Кересу, памятное место для молодоженов, по-новому будет оформлен въезд в Нарву? Вроде бы, конкурсы проводились, а ничего того, за что люди получили премии, до сих пор нет.

- Это все вещи, которые требуют выполнения проектов, затем проведения согласований, поиска денег. Это места и объекты, которые станут частью лица города. Поэтому нужно делать все очень качественно и красиво. В Америке, к примеру, в одном из городов недавно открыли памятник своим горожанам, погибшим во время II Мировой войны. Не слишком ли поздно? Оказывается, ничего удивительного в этом нет – все это время на памятник собирали деньги. А вот примеры из нашей жизни: Северный дворик Нарвской крепости, пешеходные дорожки на бастионах, скейт-парк для молодежи – эти идеи были озвучены несколько лет назад и появились только сейчас.

- Как Нарва собирается решать проблему старой гробовой на Липовке? Собирается ли город заставить господина Моисеева привести в порядок его собственность и выполнить план по инвестициям?

- У нас имеются все графики работ, и нарушений в них горуправа не находит. Основная причина того, что видимых изменений на объекте не происходит – это то, что для него потребовалось очень много экспертиз. Кого интересуют подробности – лучше спросить об этом у г-на Моисеева или у нового собственника объекта.

- Как решается судьба ДК им. Герасимова и будет ли в Нарве свой концертный зал?

- Этот объект перепродавался раз пять, городу он давно не принадлежит. Владельцы здания находятся в России, в августе прошлого года мы с Михаилом Стальнухиным туда ездили. Но изменений по ряду причин не произошло.В свое время объект был продан без всяких обязательств, и спросить с его хозяев невозможно. Ситуация примерно такая же, как со зданием г-на Тулля на ул. Космонауди. Чтобы вернуть его городу, мы обратились в суд, но решения ждать придется лет 10 и неизвестно, кто выиграет.

-Можете ли вы представить себе ситуацию, при которой президент Эстонии по выходным ездит к семье в Ригу? Причем расходует на это деньги налогоплательщиков. Не собирается ли ваша семья переехать по месту вашей работы?

- Могу представить, совершенно нормальная ситуация. У нас свободное государство, и каждый может работать, где хочет. Что касается моей семьи – это моя семья, и на эту тему я говорить ни с кем не буду.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу организации в нашем городе системы биотуалетов.

- Биотуалетами пользуются, когда идут какие-то мероприятия. Аренда каждой такой будки стоит приблизительно от 8 до 10 тыс. крон в месяц. В Нарве остался один стационарный платный туалет, который находится на Петровской площади. Был еще один – на ул. Пушкина в районе вокзала, но им никто не пользовался, поэтому его пришлось закрыть. То, что кто-то ходит в кусты – это, по-моему, вопрос культуры людей. В кусты ходят и в Гамбурге, и в Нью-Йорке, хотя туалеты там на каждом шагу. Нарва не такой большой город, в конце концов можно зайти в любой торговый центр и решить проблему.

- У вас как у мэра бывает день приема горожан. Очертите, пожалуйста, круг проблем, с которыми к вам обращаются горожане? Какой вопрос они задают вам чаще всего?

- Самая большая группа людей, - это те, кто приходит со своими насущными вопросами – поменять квартиру, приватизировать, воздействовать на соседей. Следующая группа – получение финансовой поддержки – даже на лечение зуба. Есть горожане, которые приходят поделиться идеей – в основном те, кто готовит на этот счет проект. В этом случае я стараюсь сразу же свести их со своими специалистами. Я принимаю каждый второй понедельник, с 14.00.

- В ближайшие годы Кренгольм будет продолжать увольнять людей. У города в конце концов появилась какая-то программа (о ней несколько раз заявлялось), как реагировать на эту ситуацию?

- Почему этот вопрос задается городу? Кренгольм - частное предприятие. Да, находится он в нашем городе, это предприятие с большими традициями. Но когда были большие сокращения на Нарвских электростанциях – они сами разработали и реализовали прекрасную социальную программу. Тем не менее мы занимаемся проектом переобучения кренгольмцев, город направляет на эти цели 1 млн крон, благодаря которым привлечет со стороны около 12 млн. Вчера я как раз подписывал документы, которые дадут ход этому проекту.

- Назовите самые болевые точки Нарвы. Что здесь может сделать сам город, а в чем может помочь государство?

- Это прежде всего нехватка земли, свободных территорий у нас почти не осталось, нам нечего предложить инвесторам. А хотелось бы, например, с их помощью построить еще один бассейн. Если в Нарве еще можно что-то найти, то это государственные участки, и государство начало продавать их само. Город в этом случае преимущественного права на их приобретение не имеет. То есть вероятности выиграть такой аукцион минимальна.

Недавно стало известно, что у нас проблема с питьевой водой: 1 показатель из 50 превышает евронорму. Нужна фильтровальная станция, которая стоит приблизительно 60 млн крон. Наверное, скоро опять придется заниматься проблемой стоимости тепла: в следующем году энергетики хотят поднять цены.

-Есть ли недвижимость в Нарве или Нарва-Йыэсуу у вас или членов вашей семьи?

-Нет.

- Ваше интервью два года назад заканчивалось обещанием, что в городе появится кинотеатр. Какой суперпроект осуществится к следующим Дням города?

- На год вперед я уже не хочу заглядывать, поскольку время теперь гораздо динамичней. Скажу, что на эти Дни города выпадают такие заметные для развития Нарвы события: на башне Александровской церкви наконец-то будет установлен купол, возле Пяхклимяэской гимназии вводится в строй скейт-парк. В этом году территория возле ДК «Ругодив» будет иметь все, что положено культурному учреждению по статусу. Включая фонтан.

- Уважаемый господин мэр! Хотелось бы спросить, почему на территории Нарвы нет других частных охранных контор, кроме Falck? И почему зачастую сотрудники данной конторы несанкционированно выполняют полицейские функции?

- Наверное, этот человек не обращает внимания на мимо проходящие машины – среди них можно увидеть и Seсuriti, и Lilto, и другие обозначения охранных фирм. И то, что их много – это хорошо: есть из кого выбирать. Город, когда нам нужны на мероприятия охранники, всегда проводит маленький конкурс. И далеко не всегда выигрывает Falck.Что касается второй части вопроса – здесь нужны конкретные факты, имена и пр. Если есть нарушения законности, отстаивайте свои права – но, естественно, не в мэрии.

- Почему у товарища Березовского, которому директор Водоканала господин Воронов отдал всевозможные подряды в городе, рабочие получают за менее пыльную работу, чем у сотрудников «Нарва Веси», в 2 раза больше? При этом в несколько раз дороже и стоимость самих работ? Не кажется ли вам, что для города экономически выгодней расширить штат рабочих «Нарва Веси»?

- Давать или нет подряды, решает не мэрия. Все должны усвоить, что такого понятия – муниципальное предприятие - у нас в стране давно уже нет. Чьи акции в акционерном капитале – городские или нет - роли не играет. Работа любой фирмы строится на основе Коммерческого кодекса. Деятельность акционерного общества с участием городского капитала раз в год проверяет аудит, годовые финансовые отчеты проходят проверку финансового отдела горуправы. Если там обнаруживаются какие-то серьезные сбои, совет предприятия принимает соответствующие меры. Зачем тогда совет предприятия, если предприятием будет управлять мэрия?

- До каких пор будут твориться безобразия в Тёмном саду? Этот уголок уединения для некоторых людей становится не местом отдыха, а местом , где можно «оторваться». А ведь в саду прогуливаются с детьми, да и мы, старики, гуляем. Я постоянно получаю здесь культурный шок.

-Не совсем понимаю, о чем речь, я тоже бываю в Темном саду и никаких безобразий там не видел. Если действительно нарушения общественного порядка происходят, нужно сообщать о них в полицию. Возможно, полиция организует там свой пост. Согласен, что на обстановке в Темном саду может сказываться наличие в этом районе двух общежитий. В русле проекта развития Старого города мы, конечно, эту проблему решим, но не скоро, поскольку для расселения общежитий требуются очень большие средства.

- Почему “заглохло” строительство второй очереди гостиницы Нарва?

- Это частный бизнес, и может быть масса причин к тому, чтобы собственник что-то делал или не делал. Вторая очередь гостиницы - большие вложения денег и не очень определенная перспектива вернуть их. Думаю, что эта часть здания будет все-таки построена.

- На что идут деньги из резервного фонда горуправы? Приведите, пожалуйста, конкретные суммы за 2006-й год. Кто конкретно (комиссия, лично мэр) решают, кому сколько выделять и на что?

– Приведу цифры по этому году. Отдел культуры получил 58,6 процентов, это поддержка мероприятий, коллективов, молодежных организаций, национально-культурных обществ. На второй ступеньке – 16,3 процента – Департамент городского имущества и хозяйства. Затем идут городская канцелярия (13,4%) - в основном это расходы на компьютерную технику и технологии, затем Департамент экономики и развития (6,4%) - через него выделяются средства для самофинансирования «прошедших» в фондах проектов. Объем резервного фонда - 4 млн 493 тыс. в год. Решение принимает городская управа, которая заседает дважды в месяц, поэтому ходатайства лучше подавать за месяц вперед. Если кто-то думает, что сегодня обратится, а завтра получит помощь - ему не стоит приходить. Никто не залезет в ящик стола и не вытащит оттуда пачку денег.

- Как город планирует зарабатывать деньги? Пока только продажей имущества – по любой цене, лишь бы скинуть со своего баланса. А что может город сделать еще?

- Город – не фирма. У нас нет обязанности зарабатывать деньги. Мы можем вводить новые налоги, но вряд ли жителям это понравится. Землю не продаем, даем только право на строительство на продолжительный срок, но на этом все же зарабатываем. И еще один источник доходов – плата за аренду муниципального имущества.

– Недавно Нарва прозвучала на всю республику в связи с драмой семьи Зелениных: мать умершей в связи с ошибкой медсестры пациентки Нарвской больницы должна выплатить этому муниципальному учреждению 25 тысяч крон в качестве компенсации судебных расходов. Пользователи портала DELFI перечислили семье 66 тыс. крон. Можете ли Вы как «отец города» помочь Зелениным хотя бы тем, чтобы ускорить очередь на выделение жилья?

– Должен сразу сказать, что я жилье не даю, такие вопросы решает специальная комиссия. Но готов встретиться с этой женщиной, мы обсудим, в какой поддержке семья нуждается. Думаю, что-то можно будет сделать.

- Назовите нарвские учреждения, организации, компании и проч., где вы как мэр побывали за последние два месяца? И есть ли у вас график посещения городских объектов – не только строительных и не только при их торжественном открытии?

- Графика нет. Я ведь не партийный деятель прошлого века, контролирующий, как строится социализм. Еду, когда мне интересно. На следующей неделе, к примеру, побываю в АО «Накро», прошло примерно полгода, как я там был, и уверен, что там появилось уже что-то новое. Много общаемся с руководством АО Балти ЕС, поскольку там намечаются большие перемены в связи со сменой собственника. Заглядываю на муниципальные предприятия: «Нарва Веси», «Хеакоррастус», «Буссивеод».

- Подписан ли договор между Нарвой и Ивангородом? Какие конкретные вопросы приграничного сотрудничества он призван и может решить?

- Такой договор подписан в обновленном варианте в прошлом году. Это касается совместной работы по проектам, которые выросли из Сити Твинc. Сейчас у нас идет конкретный проект, касающийся обустройства берегов реки Нарова – с обеих сторон.

- Были ли у вас за последний год жесткие разногласия с горсобранием или чиновниками горуправы? За кем в конце концов остается последнее слово?

- Разногласий не было. Случается разный взгляд на вещи. Но на то мы и люди, чтобы учитывать другие мнения и вырабатывать оптимальные решения. Я никогда не «гну через колено», так много не наработаешь.


Подготовила Татьяна Завьялова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости