Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
575 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Почему красавиц считают глупыми
Автор: Арсений в 13/06/2007 08:10:00 (1731 прочтений)


Женщин сложно понять. Особенно мужчинам. Гораздо легче поверить в устойчивый стереотип: мол, «у начальницы гм-м... проблемы с сексом», - а не разбираться, чем ей так не угодил квартальный отчет, сделанный накануне в похмельном бреду.

Далее...



Мы разобрали самые глупые стереотипы насчет женщин. Наш корреспондент Даша Завгородняя по-женски пожаловалась, почему они ей мешают, а психолог Татьяна Огнева объяснила, откуда все пошло и как все обстоит на самом деле.

1. Ведет себя агрессивно? Проблемы с сексом

Даша: - Когда я ворчу и в дурном расположении, все говорят: «Мужика тебе надо!» Про этого «мужика» я слышу всю жизнь с короткими перерывами. Причем, когда он у меня есть, я ворчу не меньше. Но никто про мужика не вспоминает! Все участливо слушают мои завывания. «И чего это она колбасится? Значит, все серьезно». Тебя воспринимают с большим сочувствием и больше с тобой возятся и заботятся. Это очень выгодно - быть замужней!

Таня: - После оргазма в кровь женщины выбрасываются толпы гормонов радости - эндорфинов или эндогенных морфинов, действующих на организм наподобие морфия. Женщина успокаивается, расслабляется и получает удовольствие. При особенно сильной разрядке ее кровь насыщается эндоопиатами, гормонами высшего наслаждения. Кроме улучшения настроения, эти гормоны действуют на иммунную и эндокринную системы женщины, от чего она становится здоровее и энергичнее. Конечно, какое-то время после этого она веселее воспринимает неприятные повороты судьбы. Но этот оптимизм у нее ненадолго: всего на несколько часов.

На самом деле наличие или отсутствие секса глобально не влияет на характер. «Чего раскричалась? - может сказать даме любой грузчик. - Секса давно не было?» И поди докажи, что дело не в сексе, а в том, что этот грузчик вам всю дверь разворотил, когда мебель нес.

2. Им от мужчин нужны только деньги

Даша: - Самый вредный стереотип. Он мешает людям наслаждаться друг другом и продолжать род. Еще хуже, что мужчины напрямую не говорят: «Ты корыстная», а сразу решают ни копейки на тебя не потратить. Например, приглашают не в ресторан, а в парк погулять. Типа у нас высокие отношения.

Или судят так: «Эта женщина не для меня. Она Оксану Робски читает». Их послушать, так выходит, надо строить из себя такую калику перехожую: ходить в рубище, снимать угол в коммуналке и всяко показывать свое несогласие с буржуазными ценностями, Ксенией Собчак и Абрамовичем. А вместо Робски надо читать Энциклопедию домашнего хозяйства.

Таня: - Так генетически заложено в женщинах: от мужчин им нужны ресурсы. Для прокорма будущего потомства. Чем выше уровень развития человека, тем больше нужно ресурсов. Но не материальных. У высокоразвитых современных женщин требования моральные и интеллектуальные. Конечно, часть девушек до сих пор свято верят, что у кого тигровых шкур больше, тот круче. Эти девушки продаются за деньги в специально отведенных местах. Как показывают опросы, обычные порядочные тети выбирают умных и верных мужчин, а не богатых.

3. Красивая - значит, дура

Даша: - Однажды я год устраивалась на работу. Никуда меня не брали. То возраст не подходит, то вообще непонятно что. А я была молода и, к сожалению, хорошо выглядела. Чуть с голодa тогда не помирала! 45 кг весила. А работодатель, глядя на мои модельные признаки, подозревал меня в иждивенских наклонностях. Один редактор издательства так и сказал: «У нас тут на работу к 10 утра ходят. А вы сможете к 10 утра?» И глядит с укором, мол, вам, свистушкам, не понять. Тогда я стала делать злое лицо и носить очки...

Таня: - Во-первых, некоторые основания для этого есть. Молодые девушки, как правило, в меньшей степени умны, чем красивы. Во-вторых, есть такая закономерность мужской психики: если ему нравится женщина, он хочет, чтобы она была чуть глупее его. Значит, красивые женщины априори глупые. Иначе как на них впечатление произведешь?

А с точки зрения развития человека все наоборот: дефекты внешности говорят об умственных отклонениях. Хорошие черты лица означают, что с головой все в порядке.

И еще такой момент: женщина, стремясь понравиться, инстинктивно принимает роль слабой и глупенькой. И чем легче ей удается сыграть, тем на самом деле она умнее и мудрее в жизни.

4. Умная - значит, злая

Даша: - Недавно один знакомый сказал: «Сними очки. Ты в них какая-то агрессивная». Я никогда не была агрессивной. Поглядите на Кондолизу Райс: и без очков гарпия. А я от природы добрая. Вот и стала носить очки, чтобы усилить свой слишком благодушный имидж и на работу устроиться. Даже Ленин улучшал имидж: никто не знает, что вождь сперва носил интеллигентский «котелок». А потом переметнулся на кепку, чтобы понравиться мировому пролетариату, выглядеть своим.

Таня: - Некоторые стереотипы появляются оттого, что мы идем по ложному логическому пути. Очки, значит, плохо видит; плохо видит - много читает, значит, умная. Соответствует правде здесь только одно: носит очки - плохо видит. Даже научная теория Кречмера - Леонгарда, в которой ставится диагноз по типу внешности и которую изучают ученые всех стран, дает сбои. Каждый человек уникален и неповторим. Об этом вам любой генетик скажет.

5. Сексапильная - значит, секса хочет

Даша: - Так сложилось: мы хотим хорошо выглядеть. Хотим иметь гладкую кожу, блестящие волосы и глаза. И помаду цвета фуксии. И это совершенно не связано с нашим сексуальным темпераментом. Нисколько! О призывно красивой женщине мужчина издалека думает, что она так же прекрасна в постели. Вблизи оказывается, что все не так. Она как с мужем развелась, забыла вообще, что с мужчиной в постели делают! В отпуске пять лет не была, а выглядит хорошо просто потому, что ей сегодня на совещании выступать. С докладом о запуске групповой газгольдерной установки.

Таня: - Женский гормон эстроген заставляет женщин флиртовать даже тогда, когда им ничего не хочется. У мужчин же нервная система работает таким образом, что уж если пошел сигнал, то его остановить сложно. А недоуменное: «Ты же сама хотела» - лишь попытка оправдать себя.

С точки зрения психологии, если «сучка» очень сильно хочет, «кобель» назло ей начнет выкобениваться и наслаждаться своей властью над ней. Мужчины - охотники, как это ни банально и скучно звучит. И подсознательно чувствуют, когда женщина еще не хочет, но ее броня не столь крепка. Пробить ее о-о-очень интересно.

6. Все женщины хотят замуж

Даша: - Конечно, почти все, кто не был замужем, непременно хотят там оказаться. Но я смотрю статистику и хочу замуж с каждым годом все меньше. Во-первых, непрочная это конструкция - брак. В Москве на каждые десять свадеб приходится 5 - 6 разводов. По результатам разных исследований, в семьях, где есть дети, в 60 - 80 процентах случаев инициатор развода - женщина. По данным Института социологии РАН, в России семей, где муж ни разу не пытался ударить жену, меньше половины. Очень опасный период для женщины, когда у нее на руках маленький ребенок. Она попадает в зависимость от мужа. Мужчина решает, что теперь жена никуда от него не денется, и распоясывается. Это очень популярный сценарий. Сегодня он стал страшилкой для всех женщин - и тех, которые не замужем, и тех, кто уже развелся.

Таня: - Пока женщина не могла учиться и работать, она и ее потомство физически зависели от мужчины. Конечно, все девушки хотели замуж. Ведь это было единственное средство для выживания.

Сегодня лишь одно можно утверждать точно: все женщины хотят счастья. Но сегодня замужество и счастье не всегда синонимы. И вообще институт брака придумали мужчины. Психологи даже настаивают на том, что мужчинам больше свойственно желание поставить штамп в паспорте понравившейся особи женского пола, а значит, и на ней самой «Это мое!». А также мужчинам свойственно такое явление, как перенос своих чувств на других. «Это она, она хочет замуж, а я уж, так и быть, сделаю ей приятное!»

7. Без оргазма - никуда!

Даша: - Без него прямо никуда. Ученые-сексологи пугают: если женщина возбуждается, ей обязательно нужно достичь пика наслаждения. Иначе - болезни женской половой сферы, миомы и дурное настроение (см. выше). Но главное не это. Главное, что наши мужчины приняли слишком близко к сердцу эти научные домыслы. И не только домыслы. Женское удовольствие - высшее признание. И вот они мучают нас вопросом: «Ты кончила?» Этот вопрос важнее, чем размещение ПРО в Восточной Европе, чем преемник Путина на выборах в 2008 году! И, конечно, проще ответить «да», чем потом объяснять, «почему нет». Как опытный симулянт оргазмов откровенно заявляю: меня ни разу не разоблачили и все хорошо. Но до чего надоело притворяться!

Таня: - Иногда женщины могут обойтись и без разрядки - им просто хочется почувствовать тепло любимого, и необязательно доходить до конца. Если у дамы обычный, не африканский темперамент, оргазм бывает не всегда. И дело зависит даже не от навыков любовника, а от настроения его подруги. И поэтому просто... женщины притворяются, чтобы польстить своим мужчинам.

А приходилось ли вам страдать из-за своего имиджа?

На этот вопрос мы попросили ответить участниц нашего интернет-сообщества «Город женщин». И вот что они ответили:

Галчонок: - Да, например, в баре. Я улыбаюсь тем, с кем нахожусь в компании. Однако мою улыбку другие, не очень трезвые компании принимают как знак. И подходят. Их никто не звал. Им никто не рад. А они приставать начинают...

Таня: - Все время страдаю! Как надену колготки в сеточку, пусть даже телесную, тут же начинают думать, будто я их заманиваю. А я просто из практичности сетку ношу, она не рвется.

Сатанея: - Сейчас у нас в семье война: муж хочет нарядить меня в юбки по колено, а я такие никогда не носила и не буду. Отстаиваю свою позицию с пеной у рта. Даже купила юбочку длиннее, чем обычно. А она опять типа короткая! Вот, не знаю, чем убеждать, что длина юбки и измена друг от друга не зависят!

Кэт: - Когда у меня был огненно-рыжий цвет волос, все меня стервой считали. Мол, только безбашенные девахи в такой цвет красятся, и сторонились.

kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости