Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
512 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Пора открыть границы Европы
Автор: mell в 14/06/2007 08:40:00 (1174 прочтений)



Нелегальные иммигранты из Африки, спасенные у берегов Мальты испанскими рыбаками,
сходят на берег со спасательной шхуны «Клара Кампоамор»
Фото: Scanpix/Reuters

Настало время европейским политикам признаться избирателям, что правительства не в состоянии остановить людей, пересекающих границы.
Несмотря на все усилия по строительству «Европейской крепости», более миллиона иностранцев каждый год обходят ее укрепления; некоторые делают это тихо, но большинство предпочитает просто просрочить свои визы и остаться работать незаконно.

Далее...



Даже если бы Европа стала полицейским государством, то мигранты все равно нашли бы способ просочиться: документы можно подделать или украсть, людей можно ввезти контрабандным путем, чиновников – подкупить. Суровые меры не столько обуздывают миграцию, сколько делают ее подпольной.

Это приводит к колоссальным затратам. Помимо гуманитарного кризиса, когда тысячи людей тонут каждый год в надежде доплыть до Европы и тысячи оказываются пойманными, появляются огромные расходы на охрану границ и бюрократию, незаконную индустрию контрабанды людей и растущую теневую экономику. Незаконные мигранты оказываются беззащитными перед эксплуатацией, трудовые законы не соблюдаются, а налоги не поступают в казну. Растет недоверие к политическим деятелям, которые не выполняют обещаний остановить иммиграцию.

Эти проблемы происходят не из-за иммигрантов, а из-за нашего иммиграционного контроля, который является не только дорогостоящим и жестоким, но неэффективным и приводящим к обратным результатам. Вместо того чтобы защищать нас, он подрывает общественный порядок. «Сухой закон» нанес больший вред Америке, чем это когда-либо сделал алкоголизм. Прагматически настроенные правительства непременно должны легализовать и регулировать миграцию.

Иммигранты – это не вторгающаяся армия. Это, в основном, люди, находящиеся в поиске лучшей жизни, которых в Европу привел огромный спрос на рабочую силу низкой квалификации. Наше стареющее и постоянно богатеющее общество нуждается в ней, но ряд должностей наши все более образованные и стремящиеся к комфорту граждане не желают занимать.

Фактически рабочие места, требующие низкой квалификации, все еще составляют более четверти рабочей силы Западной Европы. Даже европейцы с низкой квалификацией или вовсе без нее все чаще избегают грязной, трудной и опасной работы. Единственный способ урегулировать наше стремление к возможностям для всех с действительной необходимостью тяжелой работы для некоторых – это помощь иммиграции.

Возьмем, к примеру, заботу о престарелых – наиболее быстро растущий сектор занятости в Европе. Так как молодые европейцы предпочитают работать в магазинах, а не в домах престарелых, то на убеждение их в обратном потребовалось бы значительно увеличить заработную плату. Учитывая финансовые ограничения, это подразумевает сокращение заботы о пенсионерах, уменьшение бюджета в других секторах или увеличение налогов.

Это не эксплуатация: все – и мигранты, и налогоплательщики, и молодые и старые европейцы получают свою выгоду. И это не подрывает социальные стандарты, поскольку легальные мигранты получают поддержку профсоюзов и законов.

Действительно, точно так же, как часто бывает взаимно выгодно импортировать компьютеры из Китая, информационно-технические услуги из Индии и банковские услуги инвестиционного характера из США, также может быть смысл и в импортировании филиппинских сиделок, конголезских уборщиц и бразильских барменов и официанток. Чиновники, желающие, чтобы продукты и поставщики высококвалифицированных услуг передвигались свободно, но люди, которые работают в сфере менее квалифицированных услуг, оставались на одном месте, не просто лицемеры; они также являются и экономически неграмотными.

Иммигранты при этом не просто занимают рабочие места, но также и создают их. Поскольку они тратят свою заработную плату, они увеличивают спрос на людей, производящих товары и услуги. Испания в последние годы впустила большее количество иммигрантов, чем любая другая европейская страна, и пока что уровень ее безработицы продолжает падать; в Великобритании, Ирландии и Швеции все еще низкий уровень безработицы, даже после открытия их трудовых рынков для поляков и других новых членов ЕС в 2004 году.

Среди Нобелевских лауреатов – 21 беженец. В Силиконовой Долине иммигранты были соучредителями компаний Intel, Yahoo!, Google и eBay.

Миллионы европейцев желают, чтобы правительства ЕС снизили пошлины на экспорт развивающихся стран, аннулировали долг странам «третьего мира» и увеличили помощь им. И все же миграция помогла бы бедным гораздо больше. Мигранты из бедных стран отсылают домой ежегодно 200 миллиардов долларов – и, возможно, еще 400 миллиардов долларов – неофициально. В то время как западные правительства направляют развивающимся странам в качестве помощи только 80 миллиардов долларов.

Эти денежные переводы не были потрачены впустую, на оружие, не осели на счетах в швейцарских банках; они идут напрямую в карманы тамошних жителей. Из них те платят за пищу, чистую воду, лекарства и обучение детей в школе. А возвращающиеся мигранты приносят с собой новые навыки, новые идеи и деньги, чтобы открыть свой бизнес. Первые интернет-кафе в Африке были открыты мигрантами, вернувшимися из Европы.

Политические деятели должны набраться храбрости и прекратить эту войну без победителей. Если возможность держать границы открытыми пока что не выполнима по политическим соображениям, то наши лидеры, по крайней мере, должны создать легальный путь для въезда и работы людям из развивающихся стран.


Филипп Легрен


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости