Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо :  Любой PC можно сделать суперкомпьютером?
Автор: Мastak в 15/10/2003 11:35:38 (1116 прочтений)

Небольшая фирма-разработчик чипов ClearSpeed Technologies объявила на форуме разработчиков микропроцессоров о создании нового процессора, способного превратить любой PC или ноутбук в систему, сравнимую по вычислительной мощности с суперкомпьютерами.

Разработанный фирмой CS301 представляет собой высокопроизводительный процессор для выполнения операций с плавающей запятой, обладающий при этом очень скромным энергопотреблением. Он способен выполнять 25 миллиардов операций в секунду, или 25 гигафлопс.

"Употреблять" эти чипы предлагается в виде карт расширения, например, PCI. Таким образом, обычный настольный компьютер с 6-ю слотами PCI, в каждом из которых будет карта расширения с четырьмя такими процессорами, теоретически можно довести до уровня производительности до....

600 гигафлопс, что уже сопоставимо с производительностью систем из Top500 суперкомпьютеров. При этом стоимость полностью "нафаршированного" компьютера составит всего $25 тыс., что по сравнению с обычными для суперкомпьютеров миллионами - просто мелочь. В виду того, что потребляет процессор всего около 2 Вт, теоретически ничего не мешает создать процессорные сборки и в формате PCMCIA. Прототип этого многообещающего процессора должен появиться уже к концу этого года, а на рынке он ожидается в течение следующего.

В амбициозных планах фирмы – совместное создание с производителями серверов на своих уже второго поколения процессорах системы с производительностью петафлоп, что в 25 раз больше самого производительного на сегодняшний день Earth Simulatorа. Помня многие многообещающие «бумажные» проекты, наверное, пока стоит относиться к этой информации с долей скепсиса, но будет неплохо, если это окажется хоть сколько-нибудь реальным.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости