Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Бэйби-пилз – убивают?
Автор: mell в 20/06/2007 10:20:00 (5328 прочтений)


Само того не ведая, эстонское правительство, возможно, оказало неоценимую услугу женской половине Эстонии. Речь идет о решении с 1 июля нынешнего года снизить дотацию на противозачаточные таблетки до 50%.
Может быть, в связи с этим определенная часть пациенток перейдет на другую форму контрацептивов, и это в прямом смысле слова может спасти им жизнь. Датские врачи, например, уже рекомендуют отказаться от употребления таблеток, называемых в народе «бэйби-пилз», после того как достоянием общественности на этой неделе стала жуткая статистика о влиянии противозачаточных таблеток на здоровье и жизнь женщин.

Далее...



Обвиняется Yasmin

Таблетки обладают побочным эффектом, в результате которого у женщин и даже у совсем молодых девушек возникают тромбы в кровеносных сосудах. Такие осложнения могут вызвать инвалидность, а в худшем случае даже смерть. Особое подозрение вызывает очень распространенный во всем мире и в Дании препарат Yasmin, на долю которого приходится 27% осложнений из тех, о которых врачи сообщили минздраву Дании. Доля Yasmin среди имеющихся в продаже противозачаточных таблеток составляет 11%. По идее доля осложнений не должна была бы превышать 11%, но оказалась намного выше. И это касается только тех случаев, о которых врачи сообщили. Но на этой неделе датское телевидение в специальном выпуске рассказало о том, что очень часто врачи не сообщают об осложнениях, потому что они попросту не увязывают их с действием противозачаточных таблеток. Так что на самом деле процент пострадавших гораздо выше.

Датское телевидение обратилось с призывом к женщинам, употребляющим Yasmin, чтобы они прислали в редакцию электронные сообщения в случае, если у них возникали побочные явления при использовании препарата. В течение одной недели в студию поступило более 400 сообщений о самых разных осложнениях, у 49 женщин из-за использования таблеток возникли тромбы в ногах, легких, мозгу. Выступившие в передаче врачи подозревают, что в ряде случаев противозачаточные таблетки, в том числе и Yasmin, являлись причиной смерти женщин.

Врачи свидетельствуют

«Лабораторные исследования показали, что в крови женщин, принимающих противозачаточные таблетки, происходят изменения. Например, образование кровяных сгустков, тромбов», – говорит ведущий специалист по исследованию влияния противозачаточных таблеток на организм женщин голландский профессор Фритс Розендааль.

Главный врач центральной больницы в городе Эсбьярге Кристиан Томсен высказал такие же подозрения. Он сказал, что знает много случаев, когда молодые женщины, принимающие противозачаточные таблетки, попадали в больницу из-за возникновения тромбов в кровеносных сосудах. «Мы говорим друг другу: да, опять молодая девушка с тромбом в легких, да, конечно, она тоже принимает Yasmin», – сказал доктор Томсон, который добавил, что одна из таких юных девушек умерла в возрасте 18 лет.

Задушена тромбом

В передаче рассказали еще об одной девушке, спортсменке, 21-летней Фриде Герсоуг, умершей в прошлом году. С 18 лет она начала принимать Yasmin. Через несколько месяцев она стала жаловаться на приступы головной боли, боль в пояснице и бедрах, удушье. Потом начались приступы кашля. Семейный врач вначале сказала, что это от простуды, но кашель не проходил. Тогда врач решила, что у девушки астма, и выписала ей соответствующие лекарства. Но приступы все усиливались. Когда после очередного приступа кашля посиневшую Фриду отвезли в больницу, было уже поздно. Она скончалась. Вскрытие показало, что у нее образовался большой тромб на подступах к легким. Организм сопротивлялся как мог, при помощи кашля, но под конец доступ воздуха был уже полностью перекрыт. В данный момент ведется следствие в отношении семейного врача Фриды.

Другая девушка, 23-летняя Таня Андерсен, рассказала, что после того как она начала принимать противозачаточные таблетки, у нее возникло сразу несколько маленьких тромбов в левой ноге. Нога потеряла подвижность и сейчас ей грозит ампутация. Ей запретили много двигаться, каждую неделю берут анализы крови, и она принимает сразу несколько препаратов от тромбов и других возможных осложнений. Вес Тани увеличился на 20 килограммов, а жизнь ее полностью изменилась. В программе выступили еще многие девушки, которые серьезно пострадали от популярных таблеток.

Решение пока не найдено

В дискуссии, разразившейся по этому поводу в датских СМИ, высказываются самые разные мнения. Политики хотят немедленно запретить продажу препарата Yasmin, специалисты-медики говорят, что другие аналогичные таблетки также опасны, их просто выписывают реже, и запрещать только Yasmin нет смысла. Врачи-гинекологи советуют взвесить, что опаснее: массовые аборты и осложнения в связи с ними или единичные смертельные случаи и отдельные осложнения при использовании таблеток сотнями тысяч женщин. Вопрос стоит очень остро. Фирма, выпускающая Yasmin, защищает честь мундира и говорит, что нет доказательств того, что их препарат опаснее других. Удовлетворяющее всех решение пока не найдено.


Сента Алас




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости