Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Если сосед отравляет вам жизнь...
Автор: mell в 30/06/2007 08:40:00 (5708 прочтений)


Душевнобольной сосед создает жильцам неудобства

"Лифт у нас в доме работает, но им лучше не пользоваться..." - предупреждает жительница дома по улице Малева, 10 в Кохтла-Ярве Вера Байкова.

Лифтом в подъезде этой девятиэтажки, как правило, пользуется один человек - живущий на девятом этаже душевнобольной пенсионер Анатолий. Он же с непререкаемым постоянством справляет там и нужду, после чего всем остальным квартирособственникам приходится добираться домой по лестнице.

Далее...



Сначала нужно обратиться в полицию

Таких случаев, когда душевнобольные люди отравляют жизнь своим соседям, к сожалению, немало, - констатирует пресс-представитель Идаской префектуры полиции Кристина Костина.

- Люди жалуются друг другу на каждую очередную выходку соседа, но не знают, каким образом можно избавиться от него, - говорит о положении дел в доме председатель квартирного товарищества Галина Трунтова. - Ведь мы не знаем даже, есть ли у него справка о том, что он психически болен, и получает ли он соответствующее лечение. Лифт моем, и по нескольку раз в день, это единственное, что мы можем сделать собственными силами. Но специфический запах остается все равно...

На самом деле, как рекомендует ведущий констебль службы охраны правопорядка Йыхвиского отделения полиции Виктор Романов, сделать можно все же намного больше.

- Первое, что должно предпринять квартирное товарищество, если есть заинтересованность в выселении этого человека из дома, обратиться в полицию: к своему констеблю с заявлением о том, что человек нарушает общественный порядок, либо вызвать полицейский экипаж, чтобы на месте было задокументировано происшествие, - говорит Романов.

В то же время, как уточнил полицейский, если есть основания полагать, что у человека явное расстройство душевного здоровья, то при очередном правонарушении с его стороны стоит обратиться по номеру 112, чтобы вместе с полицией приехали и медики. Они в случае необходимости, по показаниям здоровья, доставят виновника происшествия в стационар для оказания неотложной медицинской помощи.

Пока человек признан дееспособным, он по закону отвечает за свои действия

В стационар Анатолия, как помнят в доме, уже доставляли, после чего он благополучно вернулся на свое прежнее место жительства.

Дочь Анатолия Ирина, проживающая с семьей в Таллинне, подтверждает опасения соседей: у старика диагноз - шизофрения вследствие полученной лет десять тому назад черепно-мозговой травмы, и состояние его продолжает ухудшаться. В то же время забрать пожилого человека к себе женщина не может. "У меня же дети", - говорит Ирина.

Она и рада бы куда-то пристроить больного, но, по ее словам, в специализированную больницу отца не кладут, а в домах призрения нет места. "Там же, где это место есть, а ему нужен закрытый режим, иначе он просто уйдет оттуда, просят такие деньги за содержание, которых у меня просто нет", - не видит выхода из замкнутого круга женщина.

"Как бы его отправить на принудительное психиатрическое лечение…"

- об этом мечтают как соседи, так и родственники.

- Это возможно, - отвечает руководитель Ахтмеской больницы Георгий Белоцерковский. - Но только в том случае, если по результатам судебно-психиатрической экспертизы человек признан недееспособным. Медицинский диагноз, как в данном случае, - шизофрения еще не дает никакого основания для изоляции человека от общества.

Поэтому начинать, как говорит врач, квартирному товариществу нужно все-таки с полиции, после чего на основании заявления жителей можно будет подать заявление в суд, который уже и назначает соответствующую экспертизу.

В противном случае медики смогут только на время обострения заболевания взять человека на стационарное лечение, от которого он, не будучи признанным недееспособным, может отказаться. И здесь, как полагает Белоцерковский, подключаться должно не только квартирное товарищество, но, в первую очередь, родственники больного.


Татьяна Леппик



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости